Карта слова «перуны» примеры предложения

Предложения со словом «перуны»

Современные белорусы молнию называют словом перун, а украинцы этим словом называют гром.
– Властителю нашему, метателю перунов, победителю змееву, тоже алтарь! – с трудом протискиваясь по тропинке, пропыхтел потолстевший чуть не вдвое бывший змеев слуга.
Он вышел вперёд и, подняв бронзовый перун, сфокусировал все свои силы в оружии.
Вдруг раздался оглушительный грохот, всё небо мгновенно озарилось пламенем – и она увидела перед собой того, кого она любила, но увидела в ризе из огня, со всепалящим перуном в руке.
Его называли олимпийцем: говорили, что он мечет перуны, поражая своим словом, как громом и молнией и что само убеждение восседает на его устах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раньше молнии тоже называли перунами
– Громовой перунов знак, что висит у тебя на шее, своим разумом обладает и единожды любое желание исполнить может.
Например, заменили высокопарное «И с валу ударил перун вестовой» на «казак вестовой».
Восьмеричное деление круга в древности называли «перунов цвет».
Имя, которое не летало перуном, не горело звездой путеводною, не было пригвождено к столбу изумляющего позора?
Видите ли эту нагую, опалённую перунами, неприступную даже зелени скалу?
Покрой меня, покрой твоих перунов дымом!
Она говорила матери, что если б всё было так, и всё на земле решалось бы исключительно с соизволения высших сил, все убийцы и воры падали бы замертво прямо на месте совершения преступления, сражённые карающим перуном, а достойные люди жили бы в процветании.
Через мгновение видение концлагеря и лагеря беженцев краснеет, дёргается, вспучивается, как химическая слюна горящей фотоплёнки, из багряных, фиолетовых клубов вырываются стада зверей, рассыпаются сквозь ядерные джунгли; фаланги македонского войска ложатся под перекрёстным огнём автоматчиков вермахта; олимпийские боги прыщут перунами в корабли инопланетных захватчиков; наперегонки мчатся колесницы, спортивные болиды, длинноногие андроиды; египетские жрецы перед каменным алтарём пытают искусственный интеллект о будущем урожае; неандерталец с пучком травы подходит к обрыву и, не понимая ничего, наблюдает изумительную панораму опустошённых материков; пригибаясь под сиреневой метелью ядерной зимы, бредёт стайка людей – спасаться от радиации в бункере из бабушкиных легенд – Большой адронный коллайдер.
Гемийский хребет стал оружием гиганта: в небо летели скалы и утёсы, рассыпаясь в прах от ударов грозовых перунов.
Поднимал он своей крохотной ручкой страшный отцовский перун и словно игрушками забавлялся смертоносными молниями.
За конём шествовал перунов жрец в белом балахоне, с дубовым венком на голове.
В мифологии они получили название перунов.
Народные названия папоротника невероятно красивы и очень выразительны: перунов огнецвет, жар-цвет, разрыв-трава, кочедыжник, чистоус, сорокозуб, золотник… всех и не перечислить.
Шарахнет перуном или расплачется?
Когда гремел гром и сверкала молния, индусы говорили, что сталкиваются в бою небесные воинства, а «Индра пускает в них разящий перун».
Лечь на пол, сварга на груди, стрелы за спиной, в руки камень перунов да плеть, глаза закрыть.
Но даже перун царя богов не может уничтожить целый город.
– Ну так вот, как они совсем крышей съехали, началась у них разборка. Один там перунами давай кидаться, второй за пыру схватился…
Остальные же правоведы, не обладавшие «искрой божией», выходили на избитый проторённый путь: они метали с амвонов судилищ перуны смертных приговоров, из казённых канцелярий огненные рысаки увозили их в гудящие хмелем рестораны, они кутали в меха плечи драгоценных красавиц…
Чуть не плакал, доказывал, что пригодится, что будет ваджру за мной таскать, перуны подавать; маме жаловался.
– Сущее идолопоклонничество! – метал перуны преподобный. – Срамота!
– Оружие божественное, перуном именуемое, молнии мечущее, громом гремящее.
Он стал богом небес, богом дождя и тучегонителем, обладавшим ужасными перунами.
На вершине у каждого сверкал драгоценный заговорённый камень, и во время боя перуны, попав в него, разлетались тысячью молний, разя вражескую армию.
Перуны обычно имеют небольшой рост, крепкое или кряжистое телосложение, они очень сильны, лоб у них часто бывает узким, чувства закрыты, они идут прямо к цели.
Хочется побродить по снегам, на которых не печатлел человек кровавых стоп своих, коих не омрачала никогда тень орла, до коих не долетали перуны и на вечно юном темени которых время – след вечности – не оставило следов своих!
После перуна кары, грянувшего в сердце гор, блеснула горцам и радуга надежды на прощение.
Вся гора курилась дымом пороха, подобно волкану; отовсюду мелькали убийственные выстрелы, и повременно сверкал перун орудий, заглушая рёвом своим перестрелку.
Полудетская лирическая автохарактеристика добросовестно перечисляет непременные приметы «присягнувшего» романтизму героя: он поэт – поэт жизни, и лишь во вторую очередь поэт слова («его уста… лиют без слов язык богов»), сын рока с ранним бременем трагических воспоминаний, с «печатью страстей» на челе, вечно сирый странник («сухой листок… посреди степей»), «свободы друг» и «природы сын», воскресающий духом, «когда… грозит бедой перун седой», – но притом и разочарованный демон («холодный ум, средь мрачных дум, не тронут слёзы красоты») («Портреты, I», 1829).
– Лишиться сына из-за каприза свихнувшегося извращенца, который ради смеха размахивает перуном направо и налево, будто это какая-то игрушка.
Они не смогут противостать метким перунам моей воли!
Старые, красиво-надежные дома, пёстрые от световых реклам и взиравших пластиковыми глазами сквозь стёкла витрин манекенов в шмотках, стоивших дороже в сотни раз, чем организация протекавшего в тот момент митинга, скромно помалкивали, а люди по обеим сторонам улицы и сидевшие в редких проезжавших автомобилях выражали полное единодушие с митингующими, задорно метая перуны словесного гнева в «беспредельщиков».
Разряд перуна, изламываясь между туч, вторично раскроил небо напополам, изрыгнув и расплескав вокруг себя потоки света и блеска.
А возле перунов крутилась долго, гладя их длинные пушистые крылья.
Как бы кто ни был силён, но глаза ослепляли каждому яркие всполохи перунов и обжигающих молний, летящих из зевсовых рук.
Лицо у неё было холодным и бесстрастным, только голубые глаза метали убойные перуны.
Прогремел короткий гром, семигуманоид едва увернулся, пропустив ярко-фиолетовый перун над самым плечом.
Летит в него перунов топор – щитом не прикроешься.
Но напрасно метались дети мои, громовые перуны, над бурной водой – безучастен остался океан, ничто не пошевелилось в его таинственных глубинах, и никто не осыпался пеплом с молчаливого небосвода.
– Не серчай на нас, великий метатель перунов!

Цитаты из русской классики со словом «перуны»

  • Не только воинскою славою обязаны вы государям русским: если глаза мои, обращаясь на все концы вашего града, видят повсюду златые кресты великолепных храмов святой веры, если шум Волхова напоминает вам тот великий день, в который знаки идолослужения погибли с шумом в быстрых волнах его, то вспомните, что Владимир соорудил здесь первый храм истинному богу, Владимир низверг Перуна в пучину Волхова!..
  • — Я и Егоровна, я и тараторовна! Ярило — мерзило! Волос — без волос! Перун — старый… Парамон — он умен! — провизжала блаженная, скорчилась и умолкла.
  • Из темного леса навстречу ему // Идет вдохновенный кудесник, // Покорный Перуну старик одному, // Заветов грядущего вестник, // В мольбах и гаданьях проведший весь век. // И к мудрому старцу подъехал Олег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перуны»

  • ПЕРУ'НЫ, ов, ед. нет (книжн. поэт. устар.). Символ грозы, беды, несчастья. Боюся я, чтоб пе́рсты, падшие на струны, не пробудили вновь перуны, в которых спит судьба моя. Баратынский. ◊ Метать перуны (книжн. ритор.) — гневаться, сердиться. [От имени Перуна, древнеславянского бога грома и молнии]. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПЕРУНЫ

Цитаты со словом «перуны»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перуны»

ПЕРУ'НЫ, ов, ед. нет (книжн. поэт. устар.). Символ грозы, беды, несчастья. Боюся я, чтоб пе́рсты, падшие на струны, не пробудили вновь перуны, в которых спит судьба моя. Баратынский. ◊ Метать перуны (книжн. ритор.) — гневаться, сердиться. [От имени Перуна, древнеславянского бога грома и молнии].

Все значения слова «перуны»

Синонимы к слову «перуны»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я