Карта слова «перкуссия» примеры предложения

Предложения со словом «перкуссия»

Существует особый метод перкуссии позвоночника, позволяющий определить повышенную чувствительность в зоне поражённого позвонка, – это резкое опускание больного с носков на пятки.
Известно, что до появления рентгеновских аппаратов врачи с помощью перкуссии могли определять многие заболевания лёгких, сердца.
Глубокие рефлексы возникают при перкуссии молоточком по сухожилию или надкостнице.
Чтобы провести перкуссию, врач кладёт пальцы одной руки на исследуемую область тела пациента, а один палец второй руки, чаще всего средний, использует в качестве молоточка.
К перкуссии прибегают при определении болезненного сегмента позвоночника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надсад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Болезненность, связанная с гипертонусом паравертебральных мышц, определяется перкуссией остистых отростков кончиком III пальца, а II и IV пальцы устанавливаются паравертебрально.
При горизонтальной перкуссии, которую проводят путём постукивания по зубу инструментом в горизонтальной плоскости, определяют наличие изменений в области краевого периодонта.
Кроме того, сама природа перкуссии подразумевает то, что большую часть времени ты твёрдо стоишь на земле.
То же самое со скрипкой, а в случае с перкуссией туловище даёт тебе вес, даёт возможность как бы всем весом тела направить звук.
Открытие явления перкуссии и разработка стетоскопа помогли расширить познания о туберкулёзе и помочь в его диагностике.
Эти изменения выявляют при осмотре, при измерении эластомером и при точечной перкуссии (короткими лёгкими ударами ладонной поверхностью одного пальца по коже определяют разницу в напряжении соединительной ткани).
При проведении перкуссии (постукивания пальцем или специальным перкуторным молоточком по поверхности тела) появляется звук.
Само же понятие «спортивное сердце» в научный оборот впервые было введено в 1899 г. немецким исследователем S. W. Henschen, который методом перкуссии выявлял увеличение размеров камер сердца у лыжников, участвующих в соревнованиях, а при вскрытии умерших спортсменов неоднократно диагностировал у них гипертрофию миокарда (Rost R., 1990).
Перкуссия всегда проводится в абсолютной тишине.
Полное отсутствие перикарда проявляется симптомом «свободного сердца»: боли в области сердца, одышка, сердцебиение, иногда обмороки; при перкуссии необычная подвижность сердца, на левом боку смещается до аксиллярной линии, а при опущении головы перемещается вверх.
При вертикальной перкуссии (производят постукивание по зубу инструментом в вертикальной плоскости (сверху вниз)) определяют наличие изменений в верхушечной части зуба, тканях, которые его окружают.
Перкуссия отлично подходит ко многим жанрам музыки.
Перкуссия представлена инструментами самых разных форм и размеров, как ты знаешь: от маленьких до огромных, от слабого звука до сильного звука, от тонкого до толстого, от нежного до агрессивного, и так далее.
Так что звучание перкуссии в сольном режиме им уже лучше знакомо, и они гораздо успешнее подстраиваются под него, не просто следят за ритмом, а обращают внимание: «так, вот здесь сустейн, звук дольше затухает, тарелка даёт сустейн, здесь кротали дают сустейн, а вот здесь отрывистый звук».
Львиная доля инструментального арсенала проходила по ведомству перкуссии, но были и духовые инструменты (такие как костяная флейта и разные свистульки).
Чуть более минуты длиной, «Seven Seas Of Rhye» состоит из повторяющегося фортепианного пассажа, нескольких вспышек перкуссии, одной-двух назойливых линий баса и короткого заплыва гармонизированной гитары.
В реальности же, перкуссия барабанов, или любого другого инструмента, всегда обозначала высший момент, связанный с танцем, для всех народов с высоким уровнем интеллектуального развития.
При остром гепатите во время перкуссии возникает тупой звук, свидетельствующий о том, что печень увеличена в размерах.
Нужные заметки получены, беглая перкуссия, которую спишу с норм, проведена, диагноз понятен.
При перкуссии справа – притупление перкуторного звука ниже угла лопатки.
Монотонное вступление струнных с плавным, неторопливым движением голосов и сменой аккордов поддерживалось пульсирующим ритмом перкуссии, напоминающим биение сердца.
Точечная перкуссия позволяет определить разницу в напряжении соединительной ткани при помощи коротких лёгких ударов ладонной поверхностью одного пальца по коже.
Он играл на разных перкуссиях, но долго с нами не ужился и плавно покинул коллектив.
Если же этот холм едва заметен или, проходя по краю перкуссии, резким изгибом уходит вниз, то его обладатель, безусловно, может порадоваться долгожданному недельному отпуску, но на самом деле предпочитает всё свободное время проводить дома.
Музыка начала наполняться новыми инструментами, и мощно зазвучала перкуссия.
Перкуссия добавляет позвякивание и постукивание стеклянных банок и крынок, развешанных на старом плетне.
В своей творческой практике она объединяет музыку и природу и с 2008-го, используя водяную перкуссию, начала исследовать экспериментальный звук, рождающийся в воде.
Иначе, даже если она охрипнет, то на одной только цокающей перкуссии продолжит свой истошный монолог.
Странное ощущение грусти и пустоты в голове, наполняемой лёгкими шумами, никак не складывающимися в мелодию и звон и шуршание и смирение и etc. любого музыкального произведения в абстрактной перкуссии самой жизни без дирижёра.
При перкуссии определяются укорочение или притупление звука или тупой звук.
Ещё на моей памяти, когда я начал только учиться практической медицине, ныне принятый метод объективного исследования больного, а также аускультация и перкуссия ещё не составляли такого общего достояния, как теперь, когда, можно сказать, почти нет врача, не владеющего с большим или меньшим искусством техникой этого способа исследования.
Музыкальный инструмент типа перкуссии, который используется во время исполнения в традиции фламенко таких цыганских танцев, как замбра, сигирийя или севильяна.
Музыкальный автомат снова завели на полную громкость; к пульсирующим клавишным Crocodile Rock присоединились размеренная перкуссия дождя по крыше и голоса начинавшей галдеть толпы.
Клиническая картина характеризуется развитием аорталгии (продолжительность – от нескольких часов до нескольких суток, периодически ослабевает и усиливается), трудностью при глотании в связи со сдавливанием пищевода, охриплостью голоса в связи со сдавливанием возвратного гортанного нерва, при перкуссии зона притупления сосудистого пучка увеличивается, при аускультации выслушивается систолический шум.
Она занимала не всю поверхность, и именно отличие в звуке перкуссии заставило меня обратить на это внимание.
Гулкие колокола и вокальная перкуссия.
Он то и дело постукивал по ним ладонями, прислушивался, менял перкуссии местами.
Для избежания ошибок при перкуссии сердца необходимо строго придерживаться определённых линий, по которым проводится исследование границ; левой парастернальной линии – для верхней границы; IV или V межрёберного промежутка – для левой границы.
Перкуссия грудной клетки позволяет определить границы лёгких, подвижность лёгочных краёв, уровень стояния диафрагмы, а также уплотнение лёгочной ткани и наличие эмфиземы.
Метод перкуссии основан на воздействии на поверхность тела, при котором возникают колебания, которые могут быть услышаны.
При остром увеличении печени путём пальпации и перкуссии устанавливают болезненность.
В гулком переходе бэнд звучал внушительно и солидно – сочетание гитары, губной гармошки и перкуссии оказалось на удивление удачным.
Играла музыка: тягучий и глубокий контрабас, цыкающая перкуссия и нежная, меланхоличная скрипка; вместе с табачным дымом звук струился под потолком, обретая визуальное воплощение в воздушно-синих завитках и кольцах; звук был видим и слышен, казалось, он должен быть и осязаем, казалось, к нему можно прикоснуться, ощутить его тепло и пульс.

Цитаты из русской классики со словом «перкуссия»

Сочетаемость слова «перкуссия»

Значение слова «перкуссия»

  • ПЕРКУ́ССИЯ, -и, ж. Мед. Выстукивание больного (пальцами или молоточком) для определения по характеру звука состояния внутренних органов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРКУССИЯ

Цитаты со словом «перкуссия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перкуссия»

ПЕРКУ́ССИЯ, -и, ж. Мед. Выстукивание больного (пальцами или молоточком) для определения по характеру звука состояния внутренних органов.

Все значения слова «перкуссия»

Синонимы к слову «перкуссия»

Сочетаемость слова «перкуссия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я