Карта слова «переползание» примеры предложения

Предложения со словом «переползание»

На переползание моста длиной в три километра у меня ушло часа два.
Дальнейшее продвижение была исключительно переползанием.
И тоска по ней, рвущая душу стальными когтями, цепляющая за живое каждый раз, когда он осмеливался думать о чём-то, кроме повседневного существования, этого медленного переползания изо дня в день.
Из-за своих маршей и переползаний пластуны всегда были обтрёпанными, но это считалось шиком, было их привилегией – выглядеть оборванцами.
Тактика переползания была построена до гениальности просто: когда он надоедал кому-то до полного отвращения, он шёл втираться в доверие к следующему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излохмаченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не говоря уже о перепрыгивании с вагона на вагон, в моём случае это было больше похоже на простое, осторожное и очень неторопливое переползание.
Едва начавшие своё утреннее переползание барханы теперь застывали полностью без движения, словно бы придавленные тяжёлым грузом нестерпимого жара.
Руководитель подразделения нужен для того, чтобы вверенное ему подразделение достигало поставленные перед ним цели и решало те задачи, которые ему вменены согласно функционала, и нельзя допускать перекоса интересов или «переползания миссии».
Процесс переползания по кривой с низкого горба на горб высокий и составляет суть математической теории перестроек.
Поэтому не буду умиляться, как в некоторых читанных отчётах, переползанию трамвайчиков по изогнутому мосту.
Отдельно отрабатываем переползание по-пластунски, отдельно – проход в проволочных заграждениях, действия во вражеских окопах, в том числе и снятие часового, и взятие языка, да и многое другое.
Или истукан фиксирует момент переползания первой во второго, олицетворяясь?
Переползание осуществляется на спине, отталкиваясь двумя ногами и рукой, а второй рукой придерживая раненого.
Контрольный облёт несколько затянулся – катер замкнул круг на девятой минуте переползания по-над каменюками на минимальной высоте.
Нового короля много кто захочет попробовать на зубок, часть альянсов распадётся, часть сложится, начнутся интриги, подковерные змеиные переползания с места на место, в поисках лучшего, а результат?
– Низменное переползание, распластавшись на земле, недостойно истинного рыцаря, ибо унизительно и постыдно так низко прятать своё лицо от наступающего врага.
Хотя вроде бы и несопоставимо: грандиозный скандал с участием телевидения и унылое переползание из кабинета в кабинет, от одних погон к другим погонам.
У каждого, кто сидел в зале, складывалось впечатление, будто, сумей только запомнить и повторить нервную вязь переползаний, вращений и подскоков, и откроется иной, более приспособленный для человека, мир; и сам ты станешь другим: приобретёшь безошибочные рефлексы хищника, станешь потрясающе быстрым.
Меня хватало лишь на синхронное переползание с тенью кроны дерева типа соловой мокрицы под гномоном диска солнечных часов… ах, как верно сказано «Надо меньше пить!», но—и я уже когда-то пытался это объяснить, не помню уж кому—у моей тормозной системы личные воззрения относительно золотой середины, вот и приходится глушить сколько нáлито…
Хорошо хоть, река была в этом месте не сильно широкой, но к концу переползания по верёвке, мои руки горели огнём.
И он говорил ещё и ещё, и пил, и бледнел, и шли суетливые, испуганные поминки, и вообще всё казалось каким-то нереальным, как переползание чёрных отражённых бликов по белым кафельным плиткам траурного зала городской онкологической лечебницы, где посередине на бетонном постаменте, как на пьедестале, стоял неподвижный гроб, обитый бледным серебристым шёлком, по самые борта заваленный цветами, среди которых едва виднелось то, что осталось от человеческого лица – тёмная, сухая масочка смерти.
А в столкновении с равным противником бой превращался в позиционное переползание машин от одного укрытия к другому или удерживанию выгодной позиции.
По мере переползания с курса на курс неотвратимое грядущее наводило на печальные мысли.
Специалист по стрельбе из засады демонстрировал довольно интересный способ переползания.
В общем, минут через двадцать переползаний, спусков и подъёмов по лестницам в виде не очень крупных углублений в вертикальных стенах, и карабканья по отвесным поверхностям исключительно за счёт адгезионных свойств аморфеума, я таки добрался до коридора, который вёл к нестабильному «окну».
Усилив бдительность и осторожность до предельного значения, новоявленные похитители артефактов продолжили движение короткими перебежками, чередуя их длинными, но не менее быстрыми переползаниями по-пластунски.
Тут особое значение отводилось умению переползания по-пластунски в боевом снаряжении, преодолению нейтральной полосы с наименьшими потерями.
Переползание хоан с наружной стороны головы внутрь ротовой полости прекрасно видно на последовательном ряде девонских рипидистий: у лохковско-пражского Youngolepis praecursorбыло две ноздри над челюстным краем, у эмсского Kenichthys campbelliнижняя располагалась ровно на челюстном крае между зубами, а у франского Eusthenopteron – уже на небе внутри от зубов.
Лучше бы это был не бросок, а медленное переползание, но оно опаснее и вредно для дела.
Автоматная очередь достала его в момент переползания к лучшему укрытию.
Занятия по тактике сводятся к отработке одного тактического навыка – переползания по-пластунски, то есть так, чтобы и голова, и всё тело были максимально прижаты к грунту, в нашем случае – к асфальту.

Значение слова «переползание»

Цитаты со словом «переползание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переползание»

ПЕРЕПОЛЗА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. переползать. Переползание по-пластунски.

Все значения слова «переползание»

Синонимы к слову «переползание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я