Карта слова «перепись» примеры предложения

Предложения со словом «перепись»

Численность её населения, хотя и довольно значительная, была гораздо ниже выявленной в результате последней переписи населения.
Но власти потребовалось провести перепись населения в огромной империи.
Дело статистиков – выбрать для каждого очередного опроса 300 „выборочных мест“ в стране, причём так, чтобы „плотность“ опроса соответствовала данным последней переписи населения.
Сначала монголы просто грабили все русские земли, до которых могли дойти. Потом обложили их данью, а в 1248 году провели первую перепись населения.
Относительная величина этого перевеса оказывается в 2,4 раза меньше, чем по результатам переписи 1926 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутриклассовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система учёта смертей и рождений, регулярного проведения переписей населения возникла совсем недавно, а распространилась по миру – по меркам человеческой истории – вчера.
Всеобщих переписей, естественно, не проводилось, данные основываются на различных методиках подсчёта, поэтому такой разброс.
По крайней мере, во время переписи 1871 года он проживал здесь только с женой и двумя служанками.
В поисках данных, относящихся к более ранним периодам, историкам приходится обращаться в основном к материалам переписей населения, проводившихся раз в десятилетие с конца 1790-х гг.
Он рассматривал этот вопрос в опубликованной объяснительной записке к итогам переписи 1897 года, комментируя данные о народностях империи, как их определили по родному языку и вероисповеданию.
Монголы должны были делать перепись мужчин, начиная с 16-летнего возраста.
Для выяснения взаимосвязи ипотеки с показателями, характеризующими состояние помещичьего хозяйства, были использованы данные единственной в своём роде земельной и сельскохозяйственной переписи 1917 г.
Для сбора и организации дани и урегулирования правовых вопросов появились свои механизмы, проводилась перепись населения.
Мало кто знает – Толстой был однажды переписчиком во время всероссийской переписи населения и ходил по бедным кварталам.
Во всех покорённых странах намечено было произвести перепись населения и имущества.
Начали регулярно вести перепись населения, упорядочилось обложение налогами вассальных народов и т. д.
В главе 3 я рассматриваю 1-ю Всесоюзную перепись 1926 года как важный инструмент государственного строительства, обеспечивший советский режим этнографическим знанием и облегчивший революционную трансформацию населения.
Если переписи жителей и проводились, их данные практически не сохранились.
Он осуществил общую перепись населения, ввёл единое налогообложение и трижды снижал налоги, каждый раз добиваясь более справедливого их распределения.
Словом, когда я устроил перепись своих книг, оказалось, что библиотека у меня состояла из трёх тысяч томов.
Поэтому можно предположить, что женский перевес в возрасте 10–19 лет возникает главным образом за счёт недоучёта населения в ходе переписи.
В течение нескольких десятилетий XIII века дань собирали ордынские баскаки, которые составили перепись русского населения.
Они умели производить народную перепись, составлять поимённые списки населения и воинства.
На январь 1939 года была назначена новая перепись.
Это обнаружилось, и в 1722—1724 гг.правительство провело ревизию(проверку) результатов первой подушной переписи.
Одним из таких наблюдений является перепись населения.
Полным ходом шла перепись.
На день переписи проживало в столице 667 963 жителя; среди них русских более 84 %, немцев – 7 %, финнов – 2,5 %; крестьян более 31 %, дворян – свыше 14 %; среди мужчин грамотных было две трети, а среди женщин примерно половина…
– У нас… скажем так, нам необходимо как можно скорее провести полную перепись всех животных в заповеднике.
Часа через два перепись была закончена и мы, человек 150, были отпущены; человек 80 задержаны до утра и освобождены утром.
Состоялась первая в стране перепись населения.
Интересно, а вот в этой картинке при билатеральной стимуляции могу ли я сделать перепись сценария, так, словно выбирают меня?
Как раз в январе 1939 года проводилась та первая советская перепись населения, плачевные результаты которой стали известны только во время перестройки.
Бюро переписи населения уже испробовало множество уловок, чтобы заставить людей заполнить форму.
Чрез каждые три года производится перепись народа, в которую вносят имеющих от 18 до 60 лет.
Первая официальная перепись, проведённая в 1844 году в городе, показала наличие там 7130 евреев и 5760 мусульман.
– Чтоб тридцать раз не ездить, я устроил поголовную перепись жителей поселения, – теряя терпение от расспросов, пробубнил внук.
Я вспоминаю своё полное имя раз в пять лет, во время очередной переписи.
Самые полные и самые точные данные об этом процессе дают современные промышленные переписи.
К этому времени уже были проведены многие спасательные работы: оставшиеся без жилья люди были временно пристроены к небезразличным горожанам, которые с радостью согласились предоставить свой дом в качестве пристанища; раненые доставлены к лекарям, они все еще борются за жизни и оказывают медицинскую помощь; горящие дома потушены и проверены на наличие живых; сейчас все еще проходит перепись населения и подсчет тех, кто еще не найдет или уже, возможно, мертв; разбираются завалы, где с большой вероятностью могут находиться люди.
И я не могу понять, зачем тогда простую, обычную перепись книг составлять на мёртвом уже языке?
Указ послужил началом переписи основного имущества своих подданных с занесением всего в специальные «писцовые книги», в которых также перечислялось по дворам все городское и сельское население.
Кроме того, странна непоследовательность: удачно скрыв тяглых в первый раз, он в следующую перепись не пробует скрыть ни одного, показав больше дворов, чем у него было дворовых мест.
Уже поздний вечер, и хочется спать, а не заниматься переписью жалких дней своего существования…
Султан периодически проводит перепись имущества города.
И нашла какие-то странные записи, вроде переписи людей.

Цитаты из русской классики со словом «перепись»

  • В каждом уезде ежегодно будет производимо исчисление народа, и через каждые три года будут посылаемы на места особые чиновники, которые будут собирать составленные чиновниками переписи.
  • Постепенно взводился порядок и в сельском, и в городском управлении. Все должны были платить определенную подать, для чего писцы ездили по стране, составляли «писцовые книги», то есть делая перепись населения. Кроме податей Иоанн III собирал много разных пошлин с внутренней торговли.
  • Петр Великий принял первые меры для введения яицких казаков в общую систему государственного управления. В 1720 году яицкое войско отдано было в ведомство Военной коллегии. Казаки возмутились, сожгли свой городок с намерением бежать в киргизские степи, но были жестоко усмирены полковником Захаровым. Сделана была им перепись, определена служба и назначено жалованье. Государь сам назначил войскового атамана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перепись»

  • ПЕ́РЕПИСЬ, -и, ж. Массовый учет кого-, чего-л. Перепись населения. Перепись крупного рогатого скота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕПИСЬ

Цитаты со словом «перепись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перепись»

ПЕ́РЕПИСЬ, -и, ж. Массовый учет кого-, чего-л. Перепись населения. Перепись крупного рогатого скота.

Все значения слова «перепись»

Синонимы к слову «перепись»

Ассоциации к слову «перепись»

Какой бывает «перепись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я