Карта слова «перемешано» примеры предложения

Предложения со словом «перемешано»

Как всё в природе переплетено, перемешано, перепутано и тем не менее пребывает в гармонии, приходя к ней самыми неожиданными путями.
Всё это было перемешано с широко раскинутыми изумрудными лугами.
Но перемешано всё это с беспечным эгоизмом, который нередко гонит чувство долга, укоры совести, раскаяние как привязчивую нелепость.
Там тоже всё было перемешано, сломано и перебито, будто черти устраивали свой шабаш.
И войны, и любовь, и борьба, и легенды, и поэзия, и искусство, и увлечение античностью – и это всё было перемешано

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микротравма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начало истории каждого народа перемешано с баснословием, хотя, без сомнения, в баснословных сказаниях всегда скрывается несколько истины, искажённой воображением, не очищенной критикой.
Всё было выворочено, оторвано и перемешано – старинные кресла в красном бархате, обивка стен, портьеры, ковры, обломки рухнувшего потолка, разбитые статуи, массивные шкафы из тёмного дерева…
Здесь, на земле, образы истины перемешаны с образами лжи, как в стране, в которой перемешано добро со злом, как в стране изгнания падших ангелов и падших человеков.
Внутри танка всё было перемешано, железо спеклось с находившимися в нём людьми, шансов выжить не было ни у экипажа, ни у самой машины, а вот пушка на удивление всем осталась цела.
Я сперва швыряю все вилки-ложки в ящик как попало, но потом соображаю, что у папы случится инфаркт, если он это увидит, – потому что он не выносит, когда всё перемешано.
Добро нашего падшего естества перемешано со злом, а потому и само это добро сделалось злом, как делается ядом вкусная и здоровая пища, когда перемешают её с ядом.
Здесь всё прихотливо перемешано – чудесные ландшафты соседствуют с мёртвыми равнинами, элитные коттеджи с трущобами временных бараков, и людей здесь принято разделять не по расовой принадлежности, а но их делам.
Я открываю ящичек. В нём всё перемешано, названия лекарств стёрты от долго пути во вьюках.
Богатство и бедность, знатность и рабство, смерть и несчастье, разум и глупость, святость, преступление, совесть, бесстыдство – всё это перемешано так тесно, что просто ужасаешься.
– Они вроде фирменного салата – вкусное и невкусное, плохое и хорошее нарублено и перемешано, так что получается неразбериха и раздоры.
Всё достаточно перемешано: порой даже сложно установить должностные обязанности.
Предвосхищая позицию некоторых наших современников, он утверждал, что «даже если книги и правда содержат всю сумму знаний, оно перемешано в них с таким колоссальным объёмом бесполезного, а текстов так много, что жизни не хватит прочесть их все, а на выбор книг, дающих полезные знания, уйдёт больше времени, чем на прямой поиск этих знаний».
Добро и зло существуют бок о бок; чудесное и чудовищное перемешано.
И всё это было разбросано и перемешано в самом живописном беспорядке.
Здесь и личность, и традиция, связанная с традициями семьи, и, конечно, эпоха, которая была цементом, – всё это было перемешано и создавало великолепный прочный художественный материал, который мы сейчас называем историей искусства, культурой.
Как-то собраться не могу, в голове всё перемешано.
Здесь всё было перемешано, перекручено неведомой силой, смявшей стены в замысловатую гармошку; выдавленные в коридор люки отсеков застыли под немыслимыми углами.
Одно дело полагать, что в людях плохое и хорошее перемешано наподобие ингредиентов в салате, но совсем другое – глядеть на пособника отъявленного негодяя, который столько раз старался причинить им зло, и пытаться выискать в нём хорошее, хотя вспоминаются только причинённые им боль и страдания.
Здания, дороги, коммуникации – всё перемешано в немыслимых сочетаниях, в некоторых местах многотонные обломки строений были необъяснимым образом внедрены друг в друга, часто попадались фрагменты строительных конструкций, из которых выступали поверхности других «объектов», начиная от различных труб и заканчивая бытовыми приборами, словно в какой-то момент бетон стал мягким, как пластилин, а сотни различных предметов просто «погрузились» в размягчённую субстанцию, оставшись навек замурованными в ней.
То, что было погружено во тьму, вдруг прояснилось; то, что было перемешано и перепутано, – становится на свои места.
Не то он какой-то особенный по благоустройству, не то это просто огромнейшая казарма, в которой всюду пахнет фабрикой, в которой хорошее и дурное, приятное и скверное перемешано в кучу, не то это прямо дом какого-то ужаса.
Случайность, что всё в мой голове перемешано так сильно, что нет никакой возможности разобраться в происходящем?
Точнее, мясо, рыбу и клубни они опознать сумели, но всё это было как-то странно перемешано.
– Там внутри всё перемешано после удара.
Шахерезада, злые духи, персидская роскошь, гаремы – всё это было перемешано с мотивами русских былин, итогом стало то, что один литературовед назвал «гармонической связью национальных и ориентальных традиций».
Это потому, что тесто было перемешано.
– Я долгую жизнь прожил здесь, в городе, где всё перемешано, и восток, и запад, и юг, и север, и можешь поверить – похож.
Стихотворные опыты и прозаические наброски, первые попытки вести дневник, – всё было перемешано в этой литературной кухне.
– Мне нравятся смешанные роли, не люблю крайности, ведь и в жизни всё тоже перемешано.
С первого взгляда было ясно, что в нём перемешано множество кровей – серые глаза, высокий рост, восточные скулы…
Всё это было перемешано матом и другими не очень цензурными словечками.
Всё это перемешано в страшном беспорядке, рассыпано по всему рынку, повторено множество раз.
Наша жизнь насыщенна, переполнена, в ней перемешано так много событий, но всё равно она подчас кажется нам пустой.
Там просто всё было так перемешано в магических энергиях, что собрать какую-либо иллюзию, чтобы понять то, что именно там происходило, было невозможно.
Мозги в кашу, интерфейс собирает по частям, помочь нельзя, и так перемешано всё.
– Какое-нибудь смутное воспоминание. В кошмарах всё перемешано.
Определённой, твёрдой границы между собственно воспоминаниями и их ложной имитацией нет, зачастую то и другое перемешано в одном и том же тексте.
Чем больше красок перемешано, тем меньше света отражается и воспринимается глазом – и тем темнее кажется полученная смесь.
– Да, – в голосе молодого человека почтение перемешано со страхом.
Всё, что находилось в котле, было как следует перемешано и посолено.
Но истинное в них так перемешано со сказкой, что выделить достоверные исторические сведения почти невозможно.
Большинство еврейского населения до 80-х годов было перемешано с христианским.

Понятия, связанные со словом «перемешано»

  • Банановый торт —  торт, основным ингредиентом которого являются бананы. Его можно приготовить в виде маффина, кекса или слоёного торта. Банановые торты готовятся в китайской, индонезийской и вьетнамской кухнях.
  • Бефстро́ганов (от фр. Bœuf Stroganoff — «говядина по-строгановски») — популярное блюдо русской кухни, приготовленное из мелко нарезанных кусочков говядины (тонкие квадратики), залитых горячим сметанным соусом. Также могут иметь место названия «Беф-Строганов», «Беф а ля Строганов», мясо по-строгановски.
  • Бланширование, также бланшировка (от глагола бланшировать, фр. blanchir — букв. мыть, белить, отбеливать, обдавать кипятком; от фр. blanc — белый) — кратковременная обработка продукта кипятком или паром.
  • Блендер (англ. Blender — смеситель, смешиватель) — электроприбор, предназначенный для измельчения пищи, приготовления эмульсий, пюре, взбивания напитков, муссов и т. п., а также колки льда. Существует два варианта блендера...
  • Бужени́на — традиционное праздничное блюдо русской кухни: свинина или говядина (реже — баранина, медвежатина) из тазобедренного отруба, запечённая большим куском. Аналоги этого блюда (то есть свинина, запечённая большим куском) есть в австрийской и немецкой кухне (швайнебратен, нем. Schweinebraten или швайнсбратен, нем. Schweinsbraten) и известны в квебекской кухне (фр. rôti de porc).
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я