Карта слова «передовик» примеры предложения

Предложения со словом «передовик»

Там не было ни души, только стенд с фотографиями передовиков производства.
Этого звания удостаивались передовики социалистического строительства, проработавшие на производстве не менее тридцати пяти лет.
На тропу институционализации внутреннего финансового рынка она ступила не то чтобы в числе передовиков.
Предусматривались проведение концерта художественной самодеятельности, чтение докладов и награждение передовиков труда грамотами и ценными подарками.
Это была трансляция изображений без звука – на экранах появлялись портреты передовиков производства и популярных советских артистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прадедушкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В советское время были «люди-маяки», то есть передовики производства, на которых были призваны равняться все остальные.
Только что окончилась «Пионерская зорька», диктор читает последние известия о достижениях передовиков труда.
Конечно, были там лучшие – отличники, лидеры дружин, юнкоры и юннаты, но были просто дети передовиков колхоза, такие же работяги, как их родители.
Справа от сквера доска почёта с фотографиями передовиков производства.
Некоторые её элементы – доски почёта, стенгазеты, переходящие знамёна, вымпелы передовикам – сохранились.
Ближе к лесу сохранились корпуса, выделялась конструкция портального крана, разбитый стенд наглядной агитации, стела с лицами передовиков производства.
Не менее бурно они выражали свой восторг по поводу личных достижений передовиков промышленности или сельского хозяйства.
Плохо работать она просто не умела и очень скоро стала передовиком производства.
Там проходили слёты передовиков сельского хозяйства и собрания актива села и другие значимые для сельчан события.
Наш духовой оркестр как лучший в районе часто приглашали обслуживать различные торжественные собрания, партийно-комсомольские конференции, слёты передовиков и прочие мероприятия.
Широкое распространение и повсеместное внедрение опыта передовиков является нашей первостепенной задачей.
До сих пор помню благодарных читателей, работников животноводства, мастерских строительного цеха, передовиков сельскохозяйственного производства.
Инженер систематически вёл борьбу за строжайшую экономию при расходовании материальных ценностей, за использование отходов производства на месте и т. п. вместе со всем этим советский инженер являлся передовиком в деле овладения военными знаниями.
При переработке опираться на опыт и методологию классического американского бизнеса, передовиков капиталистического труда, притягивая высказывания опытных бизнесменов и их отношения в бизнесе и жизни.
Путь лежал мимо двух производственных корпусов, котельной и стенда передовиков соцсоревнования.
Для повышения этой сознательности инициировались меры по усилению «идеологической работы в массах», различных форм трудового соревнования, поощрения передовиков, политического просвещения и т. п.
На первую заносились фамилии передовиков полей и ферм, других отраслей.
Осветив трудовые подвиги передовиков района, перешёл к чтению новостей.
В его обязанности на этом совещании входило обсудить с сотрудниками частного предприятия «Чистый квартал» и утвердить путём голосования список передовиков производства на получение тринадцатой годовой зарплаты.
Нашей киногруппе приходилось снимать не только сюжеты и фильмы, но и все важнейшие события, происходившие в городе и области: митинги и демонстрации, визиты партийно-правительственных делегаций, награждения передовиков, различные мероприятия, в том числе и спортивные.
Поручаю тебе право на вручение грамот и премий передовикам производства от райкома партии.
Работал он прежде лесорубом, даже в передовиках числился, вот и порубил спящих родителей… на дрова.
Для поощрения развития соревнования, популяризации опыта передовиков трудового фронта было принято решение о введении премиальной системы.
Кроме того, следовало бы в законе указать, что к осуждённым, переведённым на ухудшенные условия содержания, не должны применяться такие меры поощрения, как: занесение на доску передовиков производства, награждение похвальной грамотой, разрешение на получение дополнительной посылки или передачи.
Первый пост – самый почётный, и, конечно, самый тяжёлый. Он доверялся только проверенным – передовикам учёбы.
Там передовиков труда, отличников учёбы поимённо поздравляли перед населением директор школы и председатель колхоза.
Случись вдруг землятресение, единственным уцелевшим зданием в городе была бы поликлиника, или, по крайней мере, её стены, укреплённые спинами бывших передовиков соцтруда, мастеров производства, сильными ещё пенсионерами.
Камчатский работник идеологического фронта с ходу повёл к портретной галерее передовиков.
Коикерхондьеs оказались передовиками, поскольку они были особенно дружелюбны к людям, но одинаково хорошо гоняли уток, поэтому нидерландские Коикерхондьеs сегодня относятся к «птичьим собакам».
Из него и поощряли передовиков производства, выделяли бесплатные путёвки в санатории и дома отдыха.
За время их работы появляются новые передовики производства.
К переведённым на ухудшенные условия содержания осуждённым можно было бы запретить применять некоторые из предусмотренных исправительно-трудовым законодательством меры поощрения, такие, например, как занесение на доску почёта передовиков производства, награждение похвальной грамотой.
Всю жизнь на заводе в честных передовиках проходил, и партии честно служил, и верил…
Недели через две, когда замолкли последние залпы контрпропаганды и нашествие козлотуров было полностью подавлено, а их рассеянные, одиночные экземпляры, смирившись, вошли в колхозные стада, в нашем городе проводилось областное совещание передовиков сельского хозяйства.
Однажды один из фотокоров получил задание сфотографировать передовика производства, которому вручили высокую правительственную награду.
Точно, портреты передовиков колхозного, так сказать, дела.
Тут также, на первый взгляд, типичная софистика: ведь понятно, что французский или американский безработный жил гораздо лучше, чем советский передовик.
Так как в магазинах бахрома не продавалась, её срезали с вымпелов, которыми награждали передовиков производства.
Правда, в том же году передовик этот уволился с завода и устроился по знакомству в областную контору материально-технического снабжения лесной промышленности начальником отдела приборов.
Начались предновогодние банкеты, на которых предприятия провожали старый год, чествуя передовиков производства и победителей соцсоревнования.
Бригадой передовиков производства руководили.
Хотя, возможно, не хотели отпускать «отличника боевой и политической», чтобы не снижать показателей школы в «борьбе за переходящее красное знамя передовиков».
Их вручали передовикам производства.

Цитаты из русской классики со словом «передовик»

Значение слова «передовик»

  • ПЕРЕДОВИ́К, -а́, м. Разг. Тот, кто опережает других в работе, добивается наилучших результатов. Передовики производства. Передовики социалистического соревнования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДОВИК

Цитаты со словом «передовик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передовик»

ПЕРЕДОВИ́К, -а́, м. Разг. Тот, кто опережает других в работе, добивается наилучших результатов. Передовики производства. Передовики социалистического соревнования.

Все значения слова «передовик»

Синонимы к слову «передовик»

Ассоциации к слову «передовик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я