Карта слова «первенствующий» справка правописание

Как правильно пишется слово «первенствующий»

пе́рвенству́ющий

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озноблённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «первенствующий»

Цитаты из русской классики со словом «первенствующий»

  • В чине коронования от духовных лиц первенствовал новгородский митрополит Гавриил и московский — Платон. Роль первенствующего не всегда принадлежала митрополиту Гавриилу; в этой роли он менялся в разное время церемонии с митрополитом Платоном.
  • В коронации первенствующую роль среди священнодействующего духовенства играл Амвросий, архиепископ Новгородский. Во время самой церемонии мантию и корону императрица возлагала на себя сама. Первенствующий архиерей подносил ей то или другое на подушках, что, собственно, и составляет отличие коронования императрицы Елизаветы от предшествующей коронации. Императрица Елизавета венчалась короной императрицы Анны.
  • Нахождение в Москве гвардейца, Полного сил и здоровья, во время царствования «дщери Петра» Елизаветы, было явлением совершенно исключительным. В высочайшем манифесте, при вступлении на престол этой императрицы, было сказано, что цесаревна «восприяла отеческий престол по просьбе всех верноподданных, особливо лейб-гвардии полков». Поэтому представители гвардии играли в то время в Петербурге первенствующую роль и были в величайшем фаворе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первенствующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первенствующий»

ПЕ́РВЕНСТВУЮЩИЙ и ПЕРВЕНСТВУ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от первенствовать.

Все значения слова «первенствующий»

Предложения со словом «первенствующий»

  • Созданию мощной конницы в условиях настоящей войны, где манёвр играл первенствующую роль, я придавал огромное значение.

  • Судя по этим словам, ареопагу принадлежало первенствующее значение в государстве.

  • Позднее им будет принадлежать первенствующее положение, но к нему приводит медленное и неуловимое в частностях своих развитие.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «первенствующий»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я