Карта слова «пенный» примеры предложения

Предложения со словом «пенный»

Разговор на этом оборвался, и я принялась выбираться из машины, что было не слишком легко, учитывая количество выпитого пенного напитка.
И дико разбивается пенная волна и с протяжным, замирающим шумом растекается, обессилевшая, у ваших ног, и вот уже на берегу спокойно стоит канака, смуглый, золотой от тропического солнца.
Почки вываривались, сливалась эта первая пенная вода, оставался бульон.
Я боролась с этим видением минут пять, а потом тяжко вздохнула и решила принять пенную ванну.
Гидроплан прочертил по поверхности моря гигантский пенный след и наконец остановился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волна подхватила её, подкинула, передала другой волне с белым пенным гребнем.
Переливающиеся радужными цветами раковины пауа вдоль полированных деревянных стен складывались в узоры в виде морских волн, увенчанных пенными шапками из жемчуга.
Вот уже отчётливо видны пенные буруны у ощерившихся каменных клыков.
Множество искр рассыпалось вокруг трубы быстро идущего судна, и позади него шлейфом белела пенная дорожка.
Туристы, расположившиеся на палубах судов, часами любуются величественным зрелищем крутых скалистых берегов, с высоты которых прямо в море срываются пенные струи водопадов.
Над верхушками сосен пенными брызгами нависали клочья тумана.
Но морская поверхность выглядела совершенно спокойной – лишь пенные барашки волн и никакого бурления.
Неожиданно открывались цветущие долины, широкие, поросшие кустарником овраги с обрывистыми берегами, а на дне их возникали купы деревьев и шумели быстрые пенные потоки.
Поэтично изображение сурового и бескрайнего, но исполненного величия моря с его пенными валами, где так гармонично смотрится стройная фигура молодого человека.
Глубокие ущелья выползали к берегу галечными пляжами, зажатыми между массивными выступами отвесных скал, о которые бился пенный прибой.
Мы сели в этой зыбкой тени, глядя, как волны выносят на песок пенные кружева.
Гудит на мачтах тугое полотно, и струнно поют натянутые тросы, бьют в звонкий борт пенные гребешки, и звуки певуче отдаются в гулком корпусе, как в скрипке или гитаре.
Тёплый ветер с удовольствием надул широкие рукава ректорской мантии. Меж тёмных колонн нарисованными казались пенные облака.
Пируют татары, едят мясо, некоторые не крепкие в вере пьют пенный мёд, захваченный у русских.
Море с грохотом билось о скалы, высекая пенные фонтаны брызг.
Барашки росли, сливаясь в сплошные пенные полосы, однако волны не увеличивались, зато свист ветра перерастал постепенно в вой.
Зелёный, с ослепительной песчаной каймой, в окружении пенной морской лазури.
Загибавшийся в сторону берега пенный гребень превратился в белую водяную стену высотой с обступившие бухту утёсы.
После чего вскакивает, хватает деревянный кувшин, до краёв наполненный пенным мёдом, и кидается к сказителю.
Другие считают, что самовоспроизводящиеся молекулы возникли в залежах глины на дне океана, в горячих гидротермальных источниках, или в пенных пузырях, появлявшихся, когда волны разбивались о скалы.
Уносящая девчонку волна взвилась, здоровенный рыбий хвост наподдал под спину и девчонку швырнуло в пенную кромку прибоя.
Два пустых пенных огнетушителя свидетельствовали о том, что здесь был потушен уже начавший разгораться пожар.
Ещё две ступеньки – и теперь кобаке некуда бежать; пляж почти скрылся, море лижет своим пенным языком камни, продвигаясь всё дальше.
Порою под вечер, после захода солнца, в тот час, когда ночь спускается на море и в сумерках от него веет жутью, в узкий проход сенсансонской гавани на гребнях зловещих волн врывалась, свистя и отплёвываясь, какая-то расплывчатая громада, какая-то чудовищная тень, страшилище, рычавшее диким зверем и курившееся вулканом; и эта сказочная гидра, изрыгавшая пенную слюну и оглушительно бившая плавниками, волоча хвост дыма и разинув огненную пасть, летела на город.
Слева от неё плескался пенный эль, позвякивали кружки.
Жёсткие, набухшие влагой от проморосившего поутру дождя паруса выдались вперёд крутыми полукружьями; подавшись на правый борт, гуккор роет носом волну, поднимается на встречный большой вал, оставляя за кормой пенную гряду.
Вода позади неё бурлила длинным пенным хвостом.
Название напоминает о том, что раньше это была «пенная река».
Катер, спущенный с лидера миноносцев, резво летел по низкой волне, рассекая острым форштевнем вечные красноватые волны, разбегавшиеся за кормой широким пенным следом.
Мыло с добавлением персикового масла способствует профилактике старения кожи, придавая ей бархатистость, мягкость и эластичность, а так как масло впитывается в кожу не сразу, оно прекрасно подходит и для пенного массажа лица и тела.
В этот момент к ним наконец подошла служанка с двумя пенными кружками.
Для этого они поднимались из глубин и выпрыгивали из воды, замирали в воздухе, а затем падали вниз хребтом, производя большие пенные всплески, и погружались, колотя воду хвостами, опускались почти до морского дна и поднимались вновь для быстрого прыжка.
– Что здесь происходит? – раздался властный женский голос, – вы что, решили тут устроить пенную вечеринку, пока мы припасы собираем?
– Да, лер, – кивнул тот, поймав монету и поклонившись. Шустрые мальчишки быстро накрыли на стол, последними принесли две большие кружки пенного напитка.
Сняв с другой полки большую пластиковую бутыль, она вновь подошла к столу, поставила рядом с миской пустую кружку и наполнила её красноватой, чуть пенной жидкостью из бутыли.
Меня засунули в горячую пенную воду, которая пахла не застаревшим жиром, как дешёвое мыло, а цветами, и приказали отмокать.
Утреннее раздражение улеглось, частично смытое тёплой пенной водой, и она стала смотреть на мир более благосклонно.
– Фуууух, – мумий вытер пенные усы и довольно улыбнулся, – хорошее пойло.
Они изредка бросали задумчивые взгляды в сторону набережной, попивали из бокалов пенный янтарный напиток и с аппетитом ели цеппелины – большие картофельные клёцки, внешне напоминающие дирижабли.
Огромные волны разбивались о его берег, создавая огромные пенные брызги, встречаясь с большими валунами.
Когда группа маленьких рыбок падает в море, виляя хвостами то вправо, то влево, образуются пенные водовороты, такие же чарующие, как и на горном ручье, когда бурное течение белой пеной омывает поросшие мхом камни.
После получаса, проведённого в ароматной пенной воде, действительно полегчало.
Движимый любопытством, я пошёл в направлении этого мужчины, который уже вышел из пены прибоя и спокойно стоял по колено в бурлящей пенной воде.
Когда, взобравшись на судно, он пристроился внутри небольшой спасательной шлюпки, яхта вздрогнула и выбросила за корму первую порцию пенных бурунов.
Тот в котором он не увидел смысла в дальнейшей своей работе, уволился и лёг на диване с бутылкой пенного?

Ассоциации к слову «пенный»

Все ассоциации к слову ПЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «пенный»

Значение слова «пенный»

Цитаты со словом «пенный»

Афоризмы русских писателей со словом «пенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пенный»

ПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из пены, пенистый.

Все значения слова «пенный»

Синонимы к слову «пенный»

Ассоциации к слову «пенный»

Что (кто) бывает «пенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я