Карта слова «пенковый» примеры предложения

Предложения со словом «пенковый»

Изо рта у него торчала огромная пенковая трубка на длинном чубуке.
Приготовляясь ответить, старый джентльмен откинулся в кресле и раскурил огромную пенковую трубку.
Свою смуглоту, напоминающую цвет хорошо обкуренной пенковой трубки, он приписывает загару.
Серьёзные, явно деревенские дяденьки, покуривая пенковые трубки, правили ими, неторопливо думая свои долгие думы, наверное, о видах на урожай сладких шишек, о том, что рисовые деревья в этом году могут покрыться гигантскими тлями, так как дождей выпало немного, а вот гречневые, конечно…
Я отхлёбываю микроскопический глоток коньяка, затягиваюсь из любимой пенковой трубочки, дым выпускаю к потолку, где он закручивается винтом и уходит в вентиляцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И с этими словами она извлекла из сумки превосходную пенковую трубку, никак не вяжущуюся с тем же простеньким платьем, и принялась набивать её мелко нарезанным табаком из кожаного кисета.
Но едва «Амур» впрягся в работу, спустя всего сорок минут, десятидюймовый пенковый канат лопнул, и всё началось сначала.
Он попросил позволения закурить трубку, и великолепный кучер подал ему богатую пенковую трубку с витым чубуком и огромный кисет табаку, который более походил на мешок или кулёк; гость закурил и, попивая чай и куря без перемежки, в короткое время рассказал всю свою историю, со всеми даже подробностями.
На крышке шкатулки изнутри было зеркало, а лежали в ней курительная пенковая трубка и завёрнутая в свиток манускрипта латунная подзорная труба старинного образца по виду, как новая.
Он отвёл глаза, достал шкатулку, открыл и продемонстрировал дамам содержимое – старинную пенковую трубку, латунную подзорную трубу и манускрипт.
Это был крупный мужчина с густой седой бородой библейского патриарха и неизменной пенковой трубкой в зубах.
Только выпил чашечку кофе, выкурил пенковую трубку и сразу прошёл в кабинет.
Лихорадочно отстёгиваю пенковый коврик и вынимаю из рюкзака спальный мешок.
Дамы прижали свои веера к восхищённо полуоткрытым ртам, капитан снисходительно затянулся дымом из своей длинной пенковой трубки.
Охранитель чести девиц, усердный молитвенник и постник, вынул пенковую, с витым чубуком, трубочку, потребовал и себе здоровенный стакан пуншу и также уселся к стороне глядеть на бильярдных игроков.
– Как поживает ваша «Савинелли» с пенковой вставкой? – вежливо осведомился продавец. – Она понравилась вам?
– А кто же? – капитан вытащил из кармана пенковую трубку и принялся неторопливо её набивать. По голосу я предположил, что он улыбается.
Пастор расположился в кресле у огня и покуривал коротенькую пенковую трубку.
Усатый набивает пенковую трубку, изрядно пожелтевшую от времени и хозяйских рук.
А вы знаете, сколько стоит хорошая пенковая или вересковая трубка?
Он посасывал толстую пенковую трубку в виде нагой женщины, и вокруг него стояло неподвижное и зловонное облако дыма.
Из угла его рта торчала прямая, видавшая виды пенковая трубка.
– Нет, я тебе мерещусь, – ворчу я, роняя свою телесную оболочку в кресло, предварительно выкинув из него пенковую упаковку от нового сервиза.
Тот пощупал у себя в кармане, потом извлёк из него обломки трубки, прекрасной пенковой трубки с чубуком чёрного дерева, серебряной крышкой и мундштуком из янтаря.
Русалочка достала из сумочки здоровенную пенковую трубку и с любовью погладила.
Деревянная обшивка стен побурела от старости, как хорошо прокуренная пенковая трубка.
Из-под тени деревьев навстречу обозу вышел среднего роста, широкий в плечах человек, дымивший пенковой трубкой.
Усы у волка были жёлтыми от табака «Кэптен» и ароматного дыма, который густо валил из пенковой чаши трубки, будто из пароходной топки.
Она же вытирала пыль, начищала, аккуратно и симметрично расставляла на письменном столе и комоде коллекцию мрачных и громоздких предметов, помещавшихся прежде в туалетной комнате его отца: не знающие сносу подарки к свадьбе и совершеннолетию, одетые в слоновую кость и бронзу, обтянутые свиной кожей, украшенные гербами и оправленные в золото доспехи дорогостоящей мужественности эдвардианских времён – фляги для бегов и фляги для охоты, портсигары, банки для табака, высокие сапоги, замысловатые пенковые трубки, крючки для пуговиц и щётки для шляп.
Стены комнаты были увешаны дорогими гравюрами; подбор их говорил о неизменном и безошибочном вкусе хозяина; во всём – начиная с резьбы на камине и кончая переплётами книг, начиная с изумительно раскрашенных пенковых трубок и кончая филигранными ручками каминных щипцов, – во всём чувствовались роскошь без претензий, порядок и какая-то утончённость, всё указывало на продуманный, строго размеренный уклад жизни.
Потом подумала, взяла валявшуюся поблизости пенковую сидушку и принялась старательно махать ею на дрова, раздувая пламя.
Ароматный дым его пенковой трубки стелился за ним, словно шлейф.
Он высказался в том духе, что пенковую трубку нужно набивать исходя не из табачного волокна, а из направления штриховки, принимая во внимание законы тяготения, притяжение тел центром земли и тенденции сосредоточения никотина в глубине трубки вместо того, чтобы равномерно распределяться по стенкам; откуда проистекает абсолютная необходимость по отношению к пятидесятисантимовым пачкам прибегать к кесареву сечению под страхом обречь трубку с подобным содержимым на свинское обкуривание.
Прикупил снарягу: новый рюкзак, спальник, пенковый коврик, атлас автодорог, путеводитель «Одинокая планета», компас, фонарик и массу других мелочей.
– Клянусь своей деревяшкой, он собирается наняться на одну из них юнгой, – тут же вмешался в разговор долговязый, сухощавый инвалид на оцарапанном протезе и с длинной пенковой трубкой в зубах.
– Посмотрите, – сказал продавец, – только что привезли новые «Савинелли» с пенковыми вставками. Вы, кажется, в прошлый раз искали бент бильярд? Вон он стоит.
Откинувшись на спинку сидения, он вынул из кармана пенковую трубку с янтарным мундштуком и набил её табаком.
Этот двусветный зал, стены которого обшиты потемневшим от времени буком цвета хорошо обкуренной пенковой трубки, украшен рокальными картушами, резными гирляндами, цепями, гербами и опоясан на уровне второго этажа галереей с витыми тосканскими колонками, а если глядеть на него с этой галереи, то он кажется бездонной бездной.
У дома, опершись о калитку, стоял человек, куривший коротенькую пенковую трубку.
Табак, индейские перья, мех дикого зверя, пенковую трубку, дрозда-пересмешника, который мяукает, точно кошка, или красного, как кровь, американского зяблика?

Цитаты из русской классики со словом «пенковый»

  • Он попросил позволения закурить трубку, и великолепный кучер подал ему богатую пенковую трубку с витым чубуком и огромный кисет табаку, который более походил на мешок или кулек; гость закурил и, попивая чай и куря без перемежки, в короткое время рассказал всю свою историю, со всеми даже подробностями.
  • Потом показались трубки — деревянные, глиняные, пенковые, обкуренные и необкуренные, обтянутые замшею и необтянутые, чубук с янтарным мундштуком, недавно выигранный, кисет, вышитый какою-то графинею, где-то на почтовой станции влюбившеюся в него по уши, у которой ручки, по словам его, были самой субдительной сюперфлю, [Суперфлю — (от фр. superflu) — рохля, кисляй.
  • В светлом, о двух окнах, кабинете было по-домашнему уютно, стоял запах хорошего табака; на подоконниках — горшки неестественно окрашенных бегоний, между окнами висел в золоченой раме желто-зеленый пейзаж, из тех, которые прозваны «яичницей с луком»: сосны на песчаном обрыве над мутно-зеленой рекою. Ротмистр Попов сидел в углу за столом, поставленным наискось от окна, курил папиросу, вставленную в пенковый мундштук, на мундштуке — палец лайковой перчатки.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «пенковый»

Значение слова «пенковый»

Цитаты со словом «пенковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пенковый»

ПЕ́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из пенки2.

Все значения слова «пенковый»

Синонимы к слову «пенковый»

Сочетаемость слова «пенковый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я