Карта слова «партноменклатура» примеры предложения

Предложения со словом «партноменклатура»

При этом в первую очередь бывшая партноменклатура и элитные круги в национальных республиках, переродились идеологически, став сначала мещанскими, потом – буржуазными и, наконец, аполитичными.
Для окончательного закрепления своего всевластия партноменклатуре необходимо было разгромить последнего конкурента в лице офицерства, дискредитировать и убрать с политической арены его наиболее авторитетного лидера.
Поэтому желание партноменклатуры легализовать свои «блага» путём введения частной собственности было не причиной, а предпосылкой перестройки.
На этом этапе развития советской партноменклатуры власть рассматривается уже как доступ к процессу принятия политических решений и занятия ключевых постов в системе распределения материальных благ.
Скрупулёзный кадровый учёт нарождающейся партноменклатуры всех уровней, инспектирование региональных комитетов и бюро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирорастворимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Партноменклатура прекрасно знала, что её просвечивают как на рентгене, но ничего не могла поделать.
Это потом, с приходом к власти либералов-шестидесятников, партноменклатура отказалась от рывка вперёд по пути всесоюзной индустриализации и развития в дальнейшем прорывных технологий.
Это осознание кризиса внутри партии начало созревать среди наиболее продвинутых представителей партноменклатуры к концу 1970-х годов, поскольку кадровый застой стал не просто раздражать и морально изматывать поколение 40-летних партийных работников, но и негативно влиять на работу самих руководящих структур партии.
С возрастом эта страсть стала более осмысленной – особенно, после того, как он женился на дочке крупного деятеля из местной партноменклатуры и благодаря ему начал своё восхождение по карьерной лестнице.
Даже когда представители нашей партноменклатуры жили в довольно скромных по нынешним меркам особняках, то это были всего лишь госдачи, которые, как известно, принадлежали государству, и их реальная передача наследникам была крайне затруднена.
Многие из числа тех, кто мог быть его слушателем, едва набирали на булку хлеба; а новые хозяева жизни, превзойдя прежнюю партноменклатуру во всех отношениях, от доходов до анекдотов, сорили деньгами где угодно – но не в кассах зала камерной музыки…
Были, конечно, и подшефные, языковые, столичные школы, отдельные учреждения для детей партноменклатуры.
Не считая ожиревшей на военном лихолетье партноменклатуры.
Её постулат, что социалистической экономике всегда присуща пропорциональность и что это преимущество само по себе в соревновании с капитализмом обязательно принесёт победу, не только препятствовал правильному осмыслению проблем социалистической экономики, но и освещал вредоносные действия партноменклатуры и руководителей государственных структур.
Организаторов массового террора, который до него осуществила партноменклатура.
Как видим, прообраз будущей партноменклатуры, жадно, любой ценой держащейся за власть, сложился почти триста лет назад.
Поэтому он покончил с партмаксимумом, ввёл «корыто», «вертушку» – такие главные термины партноменклатуры.
Главный переговорщик с зарубежными кредиторами в 90-х, затем председатель правительства, он внезапно, как раз накануне президентских выборов 2004 года, оказался за пределами того избранного круга, который в прежние времена принято было называть партноменклатурой.
Таким образом, специфика политической системы тоталитарного и посттоталитарного общества, идейная гомогенность в политической жизни и деятельности, отсутствие дифференцированных, осознанных социальных интересов, выразителями которых могли бы выступить партии и различные заинтересованные группы, апологетика единства интересов и узкогрупповая монополия партноменклатуры на их выражение способствовала тому, что группы давления были сосредоточены почти исключительно внутри государственно-политической машины.
Коренное отличие ресталинизации 1970-х от современных попыток вернуть к жизни «вождя народов» заключается в тогдашней стыдливости партноменклатуры, многие ключевые фигуры которой прекрасно помнили все «прелести» сталинизма классического.
– Вчера я сжёг списки областной партноменклатуры.
Привилегии партноменклатуры, и здесь намного приукрашено в будущем, зато они не воровали открыто и безбожно как будущие власть имущие.
А по тем временам в домохозяйках могли себе позволить сидеть лишь жёны крупных военных, от полковника начиная, и крупной партноменклатуры.
Тоталитаризм рухнул, о чём я уже не раз писал, в результате восстания партноменклатуры против партмаксимума, ограничивавшего её аппетиты.
Реально партноменклатура могла управлять в основном административными рычагами и примитивным морализаторством.
Наступили девяностые, социализм полетел в тартарары и на место белотелой и пухлой заведующей пришёл энергичный дядька из расформированной партноменклатуры.
Это была скрытая, судьбоносная борьба между сдержанными в потребностях старыми партийцами и новой, рвущейся к земным благам партноменклатурой.
Это мелкий лавочник на гребне партноменклатуры.
Однако выписался из больницы он по-прежнему директором завода: руководство с пониманием отнеслось к столь распространённому в среде партноменклатуры недугу.
А в это же время преспокойно делали деньги циничные прагматики, настоящая правящая элита, продукт симбиоза партноменклатуры и криминала.
Лгала партноменклатура со всех трибун о наших небывалых успехах и невиданном счастье.
Ей противостояла коалиция всякого рода реакционных сил, безответственная партноменклатура, криминал, нацисты разного толка.
И советскую партноменклатуру застал, и мажоров.
Были это интриги партноменклатуры, или все таки папа прикоснулся к тайне книги, которую никто не видел, можно было только гадать.
Такие сдачи обставлялись максимально торжественно – со сдачей оружия, с врачами, с трибуной и афганской партноменклатурой, которая говорила вчерашним бандитам о неоспоримых преимуществах развитого социализма.
Да и местная партноменклатура вскоре положила на него глаз, используя в качестве охотничьего домика.
Партноменклатура взволновалась – ей померещилось покушение на её всевластие или, во всяком случае, попытка создать двоевластие, когда городским пришлось бы как-то договариваться с сельскими.
И хотя он снова в узде партноменклатуры, и на этом рынке маловато пока новых политических партий, лидеров и идей, и прежнее единомыслие мешает новому мышлению, «процесс пошёл».
Слухи же о якобы неизбежном лавинообразном росте цен целенаправленно распускают противники президента из числа цепляющейся за свои кресла партноменклатуры.
Вся бывшая партноменклатура (не являлись исключением барабинцы) из атеистов переродилась в верующих чиновников, бизнесменов и безудержно молилась, молилась, молилась…
Практически во всех бывших республиках, кроме некоторых среднеазиатских, какая-то невидимая, но неодолимая сила свергала власть советской партноменклатуры, учреждая правление народных фронтов и национально-демократических сил.
И внешне изменилась бывшая партноменклатура.
Их получали только представители партноменклатуры, советской элиты, либо разбогатевшие нэпманы покупали за большие деньги.
Основная причина реанимирования «советской идеи» в российском обществе (наметившегося уже в 1990–х годах) заключалась в том, что ельцинская власть – плоть от плоти старой советской партноменклатуры! – старательно позиционировала себя как её антагониста.

Значение слова «партноменклатура»

Цитаты со словом «партноменклатура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партноменклатура»

1. публиц. партийная номенклатура

Все значения слова «партноменклатура»

Синонимы к слову «партноменклатура»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я