Карта слова «оппозиционер» примеры предложения

Предложения со словом «оппозиционер»

Как власть отнесётся к шахматистам, если 13-й чемпион мира по шахматам, прикрываясь шахматным сообществом, стал оппозиционером?
Он, к счастью, не собирался угождать никаким мнениям ярых антисталинистов, отпетых антисоветчиков, непримиримых оппозиционеров.
Значительная часть оппозиционеров входила в состав социологического истеблишмента в центре и на местах и поэтому могла успешно противодействовать попыткам либерализации социологического мышления.
Кроме того, новый виток подавления социалистических организаций в 1910 году закрыл им доступ к публичным дискуссиям, предоставив преимущество умеренным оппозиционерам.
Даже западные авторы упоминают, что «в то время как правительство избрало в качестве основного мерила своей деятельности успехи германской империи, российские оппозиционеры связывали своё настоящее и будущее с английским парламентаризмом или с французской революцией».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парантез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удар был нанесён; но всё же многие оппозиционеры смогли бежать.
Несмотря на то, что к концу 20-х годов реальные, мнимые и потенциальные оппозиционеры были исключены из рядов большевистской партии, лозунг борьбы за чистоту марксизма-ленинизма не был снят.
Идеология большей части первых русских социологов – мелкобуржуазный демократизм и либерализм; поэтому в большинстве доминирующих идеологических конфликтов, особенно до революции 1905 года, они выступали оппозиционерами и критиками царского режима.
Теперь оппозиционеры один за другим спешили изъявить свою лояльность «трехголовому чудовищу».
Аресты и захваты умножаются; штурмовики пытают и убивают оппозиционеров, фигурирующих в списках, о которых уже давно шли слухи.
Главный местный оппозиционер, как выясняется, сам человек не бедный, но никак не вписавшийся в официоз, не исключено, из-за своего мерзкого характера.
Начались такие назначения в самом конце 1933 года, дабы видные оппозиционеры смогли выступить с покаянно-панегирическими речами на XVII съезде партии.
Активные оппозиционеры остаются под прессингом, им создают проблемы на каждом шагу.
Можно предположить, что правые оппозиционеры рассуждали примерно так же.
Даже взять современное поколение лодырей – так называемых либеральных оппозиционеров.
Зато теперь все знали, что он поддерживает оппозиционеров, и у него сразу появились большие проблемы.
Большинство оппозиционеров повторно исключалось и принималось в партию, пока ситуация не прояснилась окончательно в 1937–1938 гг.
Чужие – это на самом деле наивные искренние люди, просто живущие и радующиеся жизни; или непоколебимые патриоты, или хорошо устроившиеся в новой жизни бывшие оппозиционеры в молодости, изменившие соратникам из-за того, что поддались страху от падения великой державы, поневоле сами подталкивая её к обрыву; или большинство – униженные и оскорблённые.
На фото был изображён известный оппозиционер.
Начинающий, активный политический оппозиционер, отстаивающий основные принципы разумной и логической системы государственного управления – социально-технократической.
В гробу я видел такую тайну, гражданин вечный оппозиционер!
Любопытно, что, сбивая волну народного недовольства, военные пытались играть по правилам молодых оппозиционеров и использовать свойственные тем методы коммуникации.
Поэтому почти все радикальные оппозиционеры в странах с авторитарно-управляемой государственной властью стремятся не улучшать систему управления, а ещё больше ухудшать её по принципу – «чем хуже, тем лучше!».
Собравшиеся обсуждали проблему: правильно ли сбежавшие во враждебный мир оппозиционеры называют оставшихся в стране конформистами?
Что касается возврата к одномандатным округам (что часть оппозиционеров считает признаком демократичности избирательной системы), то не хватит ли рассказывать сказки о якобы «независимых» кандидатах, представляющих «только избирателей округа», и предоставления «ярким одиночкам» возможности «прорваться парламент»?
Что оппозиционеры ещё могли придумать?
– Значит маньяк был зациклен на убийстве оппозиционера, это была его маниакальная идея?
Итак, он предлагал на благо народа какую-то часть его лишить жизни, а потом спокойно переступить через трупы внутренних оппозиционеров, конечно же, «врагов народа».
Славянофилы, хотя и являлись оппозиционерами правительству (по вопросу о пассивности правительства в отношении поддержки самобытности русской народной жизни, русских начал), но их отличал умеренный, не революционный тон, поскольку они по‐другому смотрели на проблему просвещения «русского народа».
На страницах сборника читатели находили сведения о малоизвестных подпольных группах советских оппозиционеров, о верующих, о социал-демократах, о монархистах и иных деятелях, существование которых полностью игнорировалось официальной советской прессой.
Толпа оппозиционеров заметно поредела…
Здесь термин «враг народа» относится не к партийным оппозиционерам, а к преследуемым в рамках законодательства ворам, грабителям и жуликам всех разновидностей.
Настоящий интеллигент никогда не удовлетворяется профанным «миром сим», он – вечный вольнодумец, еретик и оппозиционер существующему положению вещей.
Смешки среди оппозиционеров вызвали новые пассы руками.
На «ток-шоу» яростные люди с ненавистными взглядами обвиняли оппозиционеров, представлявших угрозу их неплохому положению в иерархии общества.
Когда, потерпев поражение, местные оппозиционеры заявили, что имеют право организовать фракцию меньшинства, зал взвыл: опять большевики и меньшевики!
Конечно, протестантское правительство не могло мириться с существованием буквально на соседней от королевского дворца улице целой большой и сплочённой группы оппозиционеров.
Десятки тысяч оппозиционеров собрались и у президентского дворца.
Но весной 1927 года оппозиционеры вновь активизировались.
В-третьих, хотелось бы сказать ещё об одном принципе строительства наших вооружённых сил – о строжайшей централизации, единоначалии и железной дисциплине, тем более что не раз различного рода оппозиционеры нападали на него.
Складывалось впечатление, что её мысли занимало нечто совсем другое, и ей было всё равно, как реагировала общественность на то, что одного из главных оппозиционеров страны снова заключили под стражу.
Так надо – его положение стало опасным, активная роль оппозиционера сделала своё дело.
Всем словам и действиям оппозиционеров необходимо ставить клеймо истины.
Собственно, по таковой же причине некоторое число оппозиционеров в начале тридцатых годов покаялись и вернулись в партию.
Подумаешь, ещё какие-нибудь оппозиционеры окажутся.
Его задание – «быть оппозиционером».

Ассоциации к слову «оппозиционер»

Все ассоциации к слову ОППОЗИЦИОНЕР

Цитаты из русской классики со словом «оппозиционер»

Значение слова «оппозиционер»

Цитаты со словом «оппозиционер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оппозиционер»

ОППОЗИЦИОНЕ́Р, -а, м. Участник, сторонник оппозиции.

Все значения слова «оппозиционер»

Синонимы к слову «оппозиционер»

Ассоциации к слову «оппозиционер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я