Карта слова «палеолит» примеры предложения

Предложения со словом «палеолит»

Сегодня нам известно более 300 пещер, гротов или навесов с изображениями, бесспорно относящимися к эпохе верхнего палеолита.
На протяжении сотен тысяч лет эпохи палеолита люди кочевали в поисках пищи – охотились, ловили рыбу, собирали моллюсков, растения, плоды и орехи.
Они жили здесь, по крайней мере, со времён позднего палеолита, постепенно продвигаясь на север и северо-восток буквально по следам отступавшего ледника.
Вспомним, что ещё во времена палеолита человек пытался связать движение солнца с посмертной участью умершего.
В результате выделено несколько горизонтов, некоторые из них заходят даже в период среднего палеолита.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: равендук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследование ископаемых останков доказывает, что уже в эпоху раннего палеолита человек обладал анатомическими органами, необходимыми для речи.
Люди палеолита процарапывали рисунки на бычьих лопатках, мамонтовых бивнях или забавных камешках.
Увеличение населения при уменьшении численности преследуемых животных в период палеолита поставило под угрозу само существование человека, зависевшее в основном от массовой охоты.
Там обнаружили изображения, относящиеся к большому промежутку времени – от нижнего палеолита до неолита.
Первый начинается с конца палеолита, за шесть или семь тысяч лет до нашей эры.
Почему именно в этих местах так много пещер с искусством палеолита?
Начнём с первых пещерных изображений растений, которые созданы 35 000 лет назад, и нам станет ясно, что художников палеолита больше занимала форма растений, чем их съедобность.
Кремнёвые орудия палеолита, обломки керамических сосудов, развалины жилищ, картины в музеях и рукописи в библиотеках наглядны и легко обнаруживаемы.
Несмотря ни на что, люди эры палеолита действительно обживали большие пещеры и оставляли изображения на стенах и полу.
Одной из характеристик верхнего палеолита является усовершенствованная технология изготовления орудий труда.
Средний палеолит начался 300 000–350 000 лет назад и в зависимости от рассматриваемого региона завершился где-то в пределах 40 000–50 000 лет назад.
Базой существования человеческого общества на всём протяжении палеолита являлись охота на крупных животных и собирательство.
Средний палеолит представляет собой переходную фазу как с антропогенетической точки зрения, так и в плане социальной организации.
Охотники палеолита мыслили, видимо, в схожем ключе.
После изобретения лука и стрелы в эпоху позднего палеолита появились струнные, или скорее “струнный”: устроенный по образу и подобию лука монохорд представлял собой одну туго натянутую между двумя бортиками струну.
В более поздние этапы палеолита «соллютрейские наконечники» исчезают бесследно.
Таким: образом:, верхний палеолит можно смело назвать началом эпохи великих изобретений и становления человечества.
Горы литературы написаны и про язык, и про эволюцию, и про генетику, и про коммуникацию животных, и про палеоантропологию, и про археологию палеолита, и про высшую нервную деятельность, и про многое другое, что важно учитывать при исследовании глоттогенеза.
Позднее человек палеолита стал доисторическим «скульптором», научившись обрабатывать камень.
За периодом палеолита наступил период, получивший название «средний каменный век», или «мезолит»(др.-греч.μέσος – средний, λίθος – камень).
Палео-диета, также известная как "диета палеолита" или "каменный век", представляет собой способ питания, основанный на пищевых привычках наших древних предков до эпохи сельского хозяйства и промышленной революции.
Эпоха палеолита практически не сохранила остатков еды, не дошли до нашего времени и изделия из дерева, кожи, коры, листья, которые могли использоваться при приготовлении и приёме пищи.
Комплексные археологические и геологические исследования показали, что орудия дирингской культуры древнейшего палеолита, действительно, не уступают по возрасту найденным в тропической зоне.
В последующую эпоху среднего палеолита произошли резкие изменения климатических условий, включая значительные атмосферные осадки.
Венеры палеолита не имели лица, рук и ног, зато выделялись женскими признаками – большой грудью и бёдрами.
Ещё в эпоху палеолита первобытные люди использовали растения в своих обрядах.
Во времена палеолита племена, проживавшие на побережьях морей, принимали за дар богов кита прибитого к берегу штормом.
Там же, где подвергся деконструкции не только институциональный строй жизни, но было разрушено все – разрушено до глубинных, социобиологических основ человеческой жизни, где культура пережила катастрофическое падение до уровня палеолита, где повседневностью стало не знающее пределов, только внешними обстоятельствами ограниченное насилие, – там возникают искусственно конструируемые инструменты идеологического и социального контроля свободы научного мышления.
Предположительно, наслаивание друг на друга многофигурных изображений палеолита и неолита объясняется первобытным восприятием искусства: магической силой обладал лишь только что законченный рисунок, и перед новым обрядом его приходилось «оживлять», повторяя поверх старого.
Высшая сакральная власть, как источник правил и табу, законности и легитимности власти мирской, также не избегает участи зооморфизации, о чём свидетельствует вся история развития религиозных идей и верований от первопредков и божеств охотничьих и скотоводческих народов палеолита и мезолита до развитых религиозных систем аграрных обществ и эзотерических учений эпохи эллинизма и средневековья.
О том, что красный с доисторических времён служил людям для украшения, свидетельствует множество камешков этого цвета, множество раковин с отверстиями, кусочков кости или зубов животных со следами красной краски, из которых в эпоху палеолита делали амулеты, ожерелья, браслеты и подвески.
Памятников нижнего палеолита очень немного.
Совершенно очевидно, что древнейшие изображения эпохи палеолита носили магический характер и участвовали в магических обрядах и церемониях.
Из истории мы узнаём, что средняя продолжительность жизни людей периода палеолита составляла всего 20 лет.
От периода нижнего палеолита сохранились миски из песчаники или гранита, которые использовались в качестве горелок.
Преимущественно употребляя лишь термины «homo erectus» и «кроманьонцы», я, конечно, несколько упрощаю богатство и многообразие наименований жителей палеолита и неолита.
Это же лучший способ проверить качество обсидиана даже в условиях палеолита!
Выводом для этого библейского экскурса может послужить предположение о существовании в эпоху палеолита двух основных человеческих рас – высокоразвитой, владеющей всеми способами духовно-биологического контроля над окружающей средой, но, видимо, имеющей серьёзные проблемы сомовоспроизводства; и гораздо менее развитой, но весьма перспективной в плане жизненной силы, индивидуального интеллекта и творческих способностей.
Кстати, необходимо признать: не всё его идеи были плодотворны, иногда приходилось терять… как, например, с идеей производить женщин палеолита.
Это уж так я, в пику некоторым чрезмерно заносчивым исследователям палеолита. Есть такие. Ну, такая.
Теперь этот взгляд совершенно отброшен, вследствие того что в палеолите найдены чрезвычайно многочисленные следы, всякие остатки религии, так что мы можем охватить их изучением.
Начало среднего палеолита пришлось на эпоху великого межледниковья, длившуюся 170 тысяч лет.
Предположу, что нильский верхний палеолит может быть связан с носителями Y-хромосомных гаплогруп DE (сформировалась 68500 (71800—65200) лет назад, TMRCA 65200 (68300—62100) лет назад) и E (сформировалась 65200 (68300—62100) лет назад, TMRCA 52300 (56300—48400) лет назад [267]).
Сегодняшние эксперименты с лёссовым грунтом, который гончары позднего палеолита использовали для своей глины, показали, что вполне можно обжигать фигурки из лесса в печах, реконструированных из тех, что были на месте, и получать хороший результат.

Значение слова «палеолит»

Цитаты со словом «палеолит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палеолит»

ПАЛЕОЛИ́Т, -а, м. Археол. Древнейший период каменного века.

Все значения слова «палеолит»

Синонимы к слову «палеолит»

Ассоциации к слову «палеолит»

Каким бывает «палеолит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я