Карта слова «ведающий» примеры предложения

Предложения со словом «ведающий»

И казалась я себе тогда шикарной такой раскрасавицей, не ведающей страха, готовой в любой момент выхватить из набедренной кобуры кольт и с его помощью восстановить попранную справедливость.
Ничего не беря на веру, но проверяя веру на знание, ты будешь не идти, словно агнец божий на заклание, но станешь ведающим человеком, который знает, а не верит.
Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учётом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами охраны труда.
Четверть-сущность для того, вероятно, и создана, чтобы стать слепой, не ведающей сомнений, стремящейся порвать противника и обязательно сохранить хотя бы частицу самой себя силы…
Это враги, вот что отныне сразу чувствует в них каждый, причём враги непримиримые, не ведающие пощады.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замотанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же мы рассмотрим фигуру кощуна – то перед нами образ ведающей женщины, колдуньи, потворы, чародейки знахарки.
Не зря одного символа российской действительности прозвали ведающим мёдом.
Поэтому полководец, знающий войну, – это сымин, ведающий жизнями народа, и хозяин безопасности государства.
Действительно, вряд ли тогда могли жить люди, не ведающие печали и не подверженные смерти от старости, а ведь именно такими качествами наделяли гипербореев античные авторы.
Всё, что ведающий может дать, – это знания, которые уже есть внутри каждого человека, но которые он не способен увидеть из-за своих проблем, блоков, мыслей.
Это был не ведающий жалости правитель!
– В таком случае я удивлён, как твой отец, не ведающий поражений, может терпеть подобное положение.
В условиях виртуального полигона эти обстоятельства не напрягали, они лишь вносили элемент случайности в выполнение одной и той же задачи: добраться до главного компьютера, ведающего распределением ресурсов, и, пользуясь вызубренными командными последовательностями, вручную запрограммировать его на год отняв у ксенобиан, и передав людям свет, тепло и воздух.
Не говоря уже, что при наших средствах издержка была очень чувствительная, мы были возмущены положением, чтобы проезжающие, да ещё на службу, сами отапливали станцию, наконец, этой формой эксплуатирования не ведающих правил и цен.
– Очень интересно… – протянула молодая ведающая. – Я бы хотела посмотреть на малышку сама.
Стать выборной ведающей матерью – приобщиться к знаниям о своём роде и древней истории, которая тоже как-то вдруг и повсеместно была признана единственно верной.
В смысле, почему трикстеры вдруг из милых существ, ведающих тайнами бытия, превращаются в объекты коллективного страха с последующей охотой за ними с вилами.
Сначала в каком-то учреждении, ведающем делами театральными.
По правую и левую руку настоятеля разместились его помощник, келарь, казначей, монах, ведающий приёмом гостей, писцы и другие монахи.
Это не ведающее покоя сердце, которое, прикоснувшись к жизни, пропускает её через себя.
О ты, навлёкшая позор на род царей кекаев, о злодейка, не ведающая стыда, ты можешь броситься в огонь, принять яд, скрыться под землёю – я не исполню твоего желания, несущего гибель мне и моему роду.
Боюсь, иначе вы не столкуетесь с почтенным гориллой, ведающим судьбами сего заведения.
По поверью, если этой водой умоется человек, не ведающий любви, она растопит его каменное сердце, а если настоящие влюблённые поцелуются у фонтана, их чувства будут вечными.
Разумеется, неукоснительно следующей букве закона, но никогда не ведающей милосердия.
А после всё становится настолько всё очевидно, что ты уже ведающий.
Да, он был мальчишкой, не ведающим опасности, пока та не окажется на пороге.
Слепые, не ведающие целого, мы падаем, разбиваемся, таем, останавливаемся и поворачиваем вспять.
Я отведу вас к помощнику окружного прокурора, ведающему подобными вопросами.
Я рассмеялся, счастливый, не ведающий ещё, что решение это ошибочное, в шутливом жесте воздел руки к небу, благодаря за подсказку – небо было мрачным, и, словно изливая на меня свой гнев, сверкнуло молнией.
Море – это бушующий хаос, не ведающий предела, устремляющийся за границы установленного порядка.
Может быть, не столь ярко выраженное, но, возможно, ещё более глубокое, чем у нас, разве не присуще это чувство паре белых лебедей, грациозно, со спокойной величавостью скользящих по озёрной глади и нежно, крылом к крылу, прикасающихся друг к другу, или стае дельфинов, резвящихся в водах океана, купающимся в дорожной пыли воробьишкам или не ведающим границ весенним лёгким облакам?
Конечно, если, как я заключаю из ваших слов, вы видели одну из прекрасных обитательниц высших сфер, то вы бы не стали тащить её духовную и не ведающую смерти прелесть вниз, на уровень реальности простой человеческой жизни?
В обычном сражении, когда бьются ландскнехты-наемники, не ведающие законов рыцарской чести, или в какой-нибудь пьяной драке черни такое встречается сплошь и рядом, но чтобы на ристалище, в рыцарском турнире…
– Ну вот, еще и утро не наступило. Все, в руках ведающих мир!
Мир безграничной магии, не ведающей преград.
Таких людей, называли ведающими знаниями, ведами, ведунами, волхвами, ведьмами, колдунами, шаманами и т. п.
Офицерам, «ведающим розыск», вменялось в обязанность неукоснительно следить, чтобы агент не переступал тончайшую грань, отделяющую «сотрудничество» от «провокации».
Здесь непрестанно двигались караваны с превосходнейшим китайским и согдийским шёлком, персидскими, арабскими, сирийскими и египетскими предметами роскоши, которые везли вездесущие еврейские купцы, которых называли рахдонитами – ведающими путями.
В XV–XVII стали появляться таможни – специальные учреждения, ведающие сбором внешних и внутренних таможенных пошлин и сборов.
Второе имя всегда характеризует внутреннюю суть ведающего, его природу.
У всех есть проблемы, а у кого их нет… счастливые или не ведающие боли люди!
Он указывал, что нужно точно определить и гарантировать права союзных республик, сохранив полную независимость народных комиссариатов, ведающих внутренними делами республик.
Два профессионала, не ведающие промахов, они быстро поладили друг с другом, и их удачно сложившемуся партнёрству никогда не чинили препятствий.
Кто-то, без сомнения, ведающий будущее.
Это принятая у руских слоговая аббревиатура, два слога обозначают – ведающий магию.
Деловой сухарь, не ведающий чувств!
Приняли и других посланников время ведающие, Велислав улыбнулся только, да не увидел никто улыбку ту – спрятал он её в бороду густую, чтоб не обидеть посланников ненароком.

Цитаты из русской классики со словом «ведающий»

Значение слова «ведающий»

Цитаты со словом «ведающий»

  • Людей окружают различные природные системы, среди которых управляемые — редкость. Но многие неуправляемые явления предсказуемы, например, циклоны, землетрясения, цунами. Они приносят бедствия, которые нельзя полностью предотвратить, но уберечься от них можно. Вот почему нам и нужны метеорология, сейсмография, геология и гидрология. Этнология подобна этим наукам. Она не может изменить закономерностей этногенеза, но может предостеречь людей, не ведающих, что творят.
  • Лесть никогда не исходит от великих душ, она — удел мелких душонок, умеющих становиться еще мельче, чтобы войти в жизненную сферу важной персоны, к которой они тяготеют.
  • Добрый советчик может вернуть человека к жизни, он вселяет отвагу в слабодушного и пробуждает в разуме человеческом способность поступать нужным образом.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ведающий»

1. прич. наст. вр. от ведать

Все значения слова «ведающий»

Синонимы к слову «ведающий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я