Карта слова «ощущаемый» примеры предложения

Предложения со словом «ощущаемый»

Чувство переживания, в свою очередь, трансформируется в физически ощущаемую душевную боль, прилив крови, учащение сердцебиения и т. д.
Остро ощущаемый собственный внутренний мир – главная собственность, которую оберегает подросток, ревниво защищая её от других.
Некий гул и рокотание, явно находящиеся за пределами чувствительности человеческого уха, но явственно ощущаемые чем-то более глубинным.
Это только видимая, хотя и не явно ощущаемая нами часть слаженной работы организма.
Нет, не из ничего – из чего-то, что тебе нужно из аморфного, смутно ощущаемого состояния претворить в читаемое слово.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это интуитивно ощущаемое качество, основанное на взаимодействии между аудитором – исполнителем процесса проведения аудиторской проверки и фирмой-заказчиком.
Задумчиво шагая по удивительно ровной, непонятно откуда взявшейся посреди дремучего леса тропинке, я искренне старался понять – в чём именно чётко ощущаемая мною, как магом, неправильность этого места.
Ещё не детализированная, но уже ощущаемая и обжигающая своей масштабностью.
Будут рассмотрены факты, свидетельствующие об интенсификации труда, и влияние информационных технологий, постоянно ощущаемое в различных профессиях и отраслях.
Наиболее субъективно ощущаемым эффектом такого выброса при холоде является мышечная дрожь.
Напротив, ставится акцент на дионисийское – оно становится ощущаемым через аполлонические фигуры и формы.
В общем, некий источник желаний и оценок, ощущаемый движениями в груди, как говорили в старину – в сердце.
Нужда это чувство ощущаемой человеком нехватки чего-нибудь.
И при этом – непосредственно ощущаемое чувство близости с партнёром, понимание того, что вы с ним составляете единое целое, которое как раз и открывает доступ к этой энергии.
Иными словами, окружающие воспринимают человека, основываясь на его собственном мнении о своём месте на незримой, однако отчётливо ощущаемой всеми иерархической лестнице.
О её одновременно полной отчуждённости от происходившего здесь и сейчас, её реально ощущаемого пребывания в неких отдалённых, возможно, нездешних сферах, а пожалуй, и участие в том, что там совершается, – и столь же полной вовлечённости в то, что творится в комнате, за окном, в стране и в мире.
Если видимость, посредством которой искусство осуществляет свои создания, мы определим как обман, то этот упрёк имеет смысл лишь при сравнении произведений искусства с внешним миромявлений и их непосредственной материальностью, а также при сравнении с нашим собственным ощущаемым миром, то есть с внутренним чувственныммиром.
Но стоит ему прийти в движение, начать развиваться или разрушаться, как ситуация меняется – ИНДИВИДУАЛЬНАЯ структура обретает собственную форму и становится непосредственно ощущаемой.
Реализовано оно может быть лишь тем, что определённое единство, данный принцип, каким-либо образом дифференцированный закон, окраска или ритмика, ощущаемый смысл объединяет отдельные реальности.
Я выскочил из палатки босой и нагишом и искупался в мягком свежем снегу – удовольствие огромное, особенно потом, когда заберёшься в палатку и почувствуешь, как тепло снаружи и главным образом изнутри пульсирующими, почти физически ощущаемыми волнами наполняет тебя, приводя и тело, и дух в состояние, близкое к блаженству.
Различение и даже противоположение, ещё нередко встречающееся в виде остатка от средних веков, лишь материального от духовного или – что того менее обще – лишь покоя от движения, не выдержало пытливости мышления, потому что выражает крайность и, главное, потому, что покоя ни в чём, даже в смерти, найти не удаётся, а духовное мыслимо лишь в абстракте, в действительности же познаётся лишь чрез материально ощущаемое [48].
Ведущие кинотеоретики не раз высказывались о том, что в раннем кино музыка стала необходимой именно потому, что немой экран нуждался в психофизически ощущаемом пространстве, в объёмной акустике, которую не мог передать плоский экран.
В некоторых случаях (с некоторыми партнёрами) изменения могут быть очень значительными, но ощущаемый результат вы получите в любом случае.
Применительно к тонким телам можно сказать, что, несмотря на свои реальные, в ряде случаев ощущаемые руками физические очертания, энергетические накопления в них могут быть огромны, и полностью не соответствовать нашим земным представлениям об их насыщении.
Этот текст говорит о многом: с одной стороны, мы видим в нём самое настоящее эстетическое созерцание, вызванное чувственно ощущаемым присутствием художественного материала, с другой стороны, это созерцание имеет характерные особенности, которые нельзя свести к чистому и простому наслаждению чувственной стороной мира («земная персть»), равно как не идёт здесь речь и об интеллектуальном созерцании небесного.
Весь его путь к квартире старухи – это путь не столько куда-то, сколько сквозь нечто, сквозь постоянно ощущаемую преграду, сквозь слабость, сомнение, неуверенность.
Скорее напротив: для одних (самых бедных) это будет вопрос приобретения хлеба и молока для голодающего ребёнка, для других – избавление от унизительного общественного статуса, для третьих – освобождение от даней, податей и налогов, не позволяющих удовлетворить сильно ощущаемые потребительские запросы и устремления.
Безусловно, моё определение будет отличаться от вашего, ваше – от определения подруги, ведь у каждого своё счастье, но, тем не менее, попробуем так: «Счастье – это состояние полного физического покоя, эмоционального и психического благополучия, чувства безопасности и телесно ощущаемой наполненности радостью, присутствия в моменте «здесь и сейчас»».
Такого рода ограничение также не решает вопроса, поскольку известно, что даже очень ясно ощущаемые воздействия могут быть вовсе не связаны с выраженным внешним движением.
Иногда у нас появляется желание – ощущаемая потребность в теле– помассировать какую-либо область или потянуться.
Даже преследование сугубо материальных целей может быть слепой реакцией на побуждение проникнуть в смутно ощущаемую реальность, в которой цель и смысл действительно существуют, а не являются фантазией.
А потом сотрём сначала первое, затем и второе слово – они заменятся ощущаемыми вибрациями.
Обычно принято разделять ощущения, мысли, эмоции, представления и прочие элементы субъективной реальности, тем не менее все они для осознания должны быть выражены в непосредственно ощущаемой форме.
Она замерла под его пустым, отсутствующим взглядом, не в силах выносить почти физически ощущаемую боль, которая исходила от него.
Мы не учитываем их потому, что они не оказывают ощущаемого воздействия на обстоятельства нашей жизни и не влияют заметно на результаты наших действий.
Возможно, виновата в этом была его нагота, ощущаемая столь близко, или его явная мужественность.
По мере того как росло звание допрашиваемых, появлялось всё более ощущаемое чувство приближающейся опасности.
При этом они вызывают ассоциативные зрительные, слуховые и чувственно ощущаемые образы.
Дело в том, что возникающее движение запечатлевается, словно отпечаток ощущаемого предмета, точно так же, как запечатлеваются отпечатки перстней.
Давешнее веселье сменилось явственно ощущаемым напряжением и даже испугом.
Точно так же, как ощущаемый опыт возникает из бесчувственной материи?
А ощущаемое здесь равномерное наполнение и стабилизация окружающего фона смогли бы восстановиться самостоятельно по естественным причинам, только за несколько десятков, если не сотен лет.
К этому присоединился второй мотив, стремление исправить болезненно ощущаемые несовершенства культуры.
Спрессованное давление остаётся невысвобожденным, чем в дальнейшем и создаёт внутри нас остро ощущаемый дискомфорт.
Он вздохнул, прикрыл глаза, что-то прошептал, и вокруг нас повис невидимый, но ощущаемый энергетический купол.
От него исходил хорошо ощущаемый запах перегара.
И хотя она пыталась тщательно его скрывать, еле ощущаемый аромат страха я всё же уловил.
Это очень полезно для человека на невидимом, но вполне ощущаемом уровне: сон младенца вам обеспечен!
Его оглушила странная тишина. Даже птиц не было слышно. Лишь иногда слабый, едва ощущаемый кожей, ветерок чуть слышно шуршал травой.

Цитаты из русской классики со словом «ощущаемый»

  • Но проснулся другим, чем был раньше. «Он испытывал сознание отчужденности от всего земного и радостной и странной легкости бытия. То грозное, вечное, неведомое и далекое, присутствие которого он не переставал ощущать в продолжение всей своей жизни, теперь для него было близкое и — по той странной легкости бытия, которую он испытывал, — почти понятное и ощущаемое».
  • Князь Андрей не только знал, что он умрет, но он чувствовал, что он умирает, что он уже умер наполовину. Он испытывал сознание отчужденности от всего земного и радостной, и странной легкости бытия. Он, не торопясь и не тревожась, ожидал того, чтó предстояло ему. То грозное, вечное, неведомое и далекое, присутствие которого он не переставал ощущать в продолжение всей своей жизни, теперь для него было близкое и, — по той странной легкости бытия, которую он испытывал — почти понятное и ощущаемое………………………………
  • Это воспетое в песнях чувство любви, которое составляло для нее до сей поры только слово — звук пустой, вдруг воплотилось в воображении молодой девушки в нечто неотразимое, неизбежное для нее самой, в нечто ею видимое и ощущаемое, в какой-то томительно-сладкий кошмар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущаемый»

Цитаты со словом «ощущаемый»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущаемый»

1. страд. прич. наст. вр. от ощущать

Все значения слова «ощущаемый»

Синонимы к слову «ощущаемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я