Карта слова «ощутительно» примеры предложения

Предложения со словом «ощутительно»

Доходов, под разными предлогами, управляющий стал высылать к этому времени меньше, но это уменьшение не было слишком ощутительно, потому что и расходы князя после его женитьбы сильно сократились.
Я ждал второго выстрела. Его не последовало. Становилось ощутительно свежей.
Что ум наш, когда начнёт в нём ощутительно действовать божественный свет, соделовается весь светлым, так что сам богато видит сей сущий в нём свет, в этом не должно сомневаться.
Почему он был так увлечён этим морем? Почему рассказывал о нём с такими красочными подробностями, так ощутительно реально?..
Преподав ещё несколько кратких наставлений о молитве, преподобный с миром отпустил больную, причём недуг тогда же отошёл от неё весьма ощутительно и как бы с неким шумом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непреднамеренность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Никому впрочем невозможно ни божественной благости чувством вкусить, ни горести бесовской ощутительно испытать; если кто не удостоверится в себе, что благодать во глубине ума его сотворила себе обитель, а злые духи гнездятся негде окрест членов сердца.
Попечение о животе сем лежит на ней как тяжёлое покрывало, и ум её не может установить в себе своего о сём судилища, чтоб у себя самого ощутительно слышать безошибочные приговоры суда (совести).
Преимущество же хронологического порядка не особенно ощутительно у драматического писателя, так как никто не читает по нескольку драм в один присест.
Понимал, что характером самих линий можно дать глазу чувствовать жизнь и движение, что можно ощутительно передать относительную силу света и тени, выразить штрихом характерные стороны видимого предмета.
Но мелкие королевства, связанные между собой сомнительной и слабой подчинённостью политической, были соединены более ощутительно узами религии и церкви.
Это представление об ином порядке жизни не связано опять-таки ни с каким определённым понятием об условиях реального существования, это просто ощущение разлада между мечтой и действительностью, между туманным желаемым и оскорбительно ясным настоящим – разлада, который особенно ощутительно чувствуют натуры мечтательные, сентиментальные или, как их иногда называют, «романтические».
Здесь слишком ощутительно проявляет себя и сходство личное, делающее эти фигуры порой почти неразличимыми.
Со времени отъезда прошло около двух часов, а уменьшение веса было уже довольно ощутительно, хотя пока ещё очень приятно: тело становилось легче, движения свободнее, и ничего больше.
Итак, дух не есть существо отвлечённое, неопределённое, которое может быть понято только мыслью; это существо – действительное, определённое, коего присутствие, в определённых случаях, может быть ощутительно для зрения, слуха и осязания.
В воздухе ощутительно распространялись прохлада и тишина наступающего вечера.
То же самое случается и у взрослых при так называемых в медицине маскированных лихорадках, когда, вместо пароксизмов, лихорадка выражается какою-либо местною болью или же когда самое седалище болезни почти не даёт себя чувствовать, а наиболее ощутительно отражение боли в каком-либо постороннем органе.
Во всех его пьесах небрежность слога доведена до крайности; но почти во всех ощутительно возвышенное вдохновение.
Земляные стены-валы в обе стороны имеют скат под углом не менее 40°, но высота их основания ощутительно различна.
В упрёк можно поставить нам то, что эта помощь не является результатом определённой политики и что в то время, как эта помощь весьма ощутительно истощает наши ресурсы, цели её не проводятся с достаточной силой, чтобы привести к определённым результатам.
В ушах звенела музыка, сердце у неё ощутительно сжалось, а душу распирало от счастья.
Нить этого доброго бисера, беспрерывно и цельно протянутая сквозь многие и многие столетия, очевидно, ощутительно связывает прошедшее с настоящим.
Моё существование так идеально, так мало ощутительно, что я никогда не надеялся успеха ни в чём.
РИТМ представляет собою непрерывное возвращение эффектативных феноменов через ощутительно равновеликие промежутки.
Основные монашеские обеты – послушания и бедности – были ощутительно ослаблены в этом неканоническом строе, разрешающем монахам владеть личной собственностью.
Ощутительно представить себе это, конечно, нелегко.
Сильные лапы сразу обвились вокруг предплечья, словно лианы, острые когти ощутительно упёрлись в кожу, но не так, чтобы проткнуть, а предупреждая – не дёргайся!
В первый момент пулемёт ощутительно дал прикладом в плечо, прижав его плотней, стал стрелять короткими в три пять патронов очередями, тщательно выцеливая фигуры немецких солдат.
Дистанция между ними действительно начала ощутительно сокращаться.
При этих условиях увеличение такого дефицита, исчисляемого миллиардами, на несколько сот миллионов в год будет, конечно, менее ощутительно, чем если бы реформа была отложена на послевоенное время, когда необходимо будет соблюдать экономию во всех областях, и потребуются огромные усилия для восстановления нарушенного народного и государственного хозяйства.
Алмазные лучи безумия ощутительно вылетали из глаз и щекотали роговицу.
В светлой остроконечной бородке ощутительно таяли, превращаясь в капельки воды, снежинки.
В это время арбалетная стрела ощутительно ударила его в бронированный бок, видно кто-то из воинов внизу не потерял присутствие духа, и был готов к битве.
Моя милая, ласковая, нежная. Я ещё сплю. Хотя обстановка ощутительно напоминает о себе. Но что обстановка?
На одном фланге его колошматят беспрерывно и теснят ощутительно.
Избавившееся от многочисленных разбухших облаков, как от непосильной поклажи, пунцовое небо ощутительно прояснилось, как-то повеселело, заиграло симфонией рыжих солнечных лучей.
Словно нагнетая воздух, с бешеным свистом и воем прошёл самолёт – совсем низко и прямо над ними, как показалось всем, – потом второй, третий; сухой и деловитый стук пулемётов каким-то странным диссонансом вплёлся в этот разнузданный ураган звуков, потом, уже подальше, послышались не очень сильные взрывы, а через несколько секунд, совсем в отдалении, – ещё один, от которого ощутительно дрогнула земля.
Наутро я ощутила возвращение подвижности лица, даже вернулся голос – лекция прошла ощутительно
Ощутительно необходимо увеличение числа школ, учителей, медиков и всяких знающих людей.
Ветер с трудом поворачивал грузные полотнища, ощутительно пахнущие краской сырого коленкора.
Облезлые стены маскируют старые картины, плакаты, полки с разными украшениями и облезлые чучела давно ушедших в лету животных, над самой стойкой ощутительно хлипко висит чучело огромной крысы длинною в метр, такие иногда попадаются в канализации – воздействие радиации.
Что ум приемлет телесными чувствами, то ими же может опять и изъяснить в области телесной, а что ощутительно созерцает, или слышит, или чувствует внутри себя, в области духовной, того, когда возвращается к телу, не способен пересказать, а только воспоминает, что видел это, но как видел, не умеет поведать ясно.
После этого от болящей недуг отошёл ощутительно, с каким-то шумом.
Смотри, как ощутительно изображается это в растениях.
Он – божественного происхождения, и теперь для него стало ощутительно, что земля не может быть его всегдашним жилищем.
Слишком ощутительно его убеждение, хотя и тщетно силится обнять словами впечатление небесного явления.
Влияние военной силы более ощутительно в обширных монархиях, нежели в мелких государственных единицах.
Для этого рекомендуется пастырю заключаться в уединённую комнату, размышлять о смерти, ощутительно испытывать совесть и рассматривать могущее тревожить в час смерти.

Цитаты из русской классики со словом «ощутительно»

Значение слова «ощутительно»

Цитаты со словом «ощутительно»

Афоризмы русских писателей со словом «ощутительно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощутительно»

ОЩУТИ́ТЕЛЬНО. Нареч. к ощутительный.

Все значения слова «ощутительно»

Синонимы к слову «ощутительно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я