Карта слова «очертя» примеры предложения

Предложения со словом «очертя»

Затем отец настойчиво и чрезвычайно ласково стал упрашивать меня не ребячиться, не бросаться очертя голову навстречу бедствиям, от которых сама природа и условия жизни, казалось, должны меня оградить.
И ещё об одном подумал – о войне, о том, что вдовая женщина с ребёнком бросается очертя голову на шею тому, кто через неделю будет вновь на фронте, вдали от неё.
Меня так и подмывает просто броситься бежать очертя голову куда глаза глядят, но я подавляю это дикое желание и остаюсь на месте.
Когда пёс летит очертя голову прямо на движущийся бензовоз, вам может показаться, будто он обязательно покалечится или даже погибнет.
Полезно помнить, что когда человек очертя голову бежит за мирским благом, оно убегает от него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гистофизиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им всем не хватало кому руки, кому ноги, но это были всё те же отчаянные люди, готовые очертя голову броситься в любое самое необыкновенное приключение.
Не надо бросаться в дела очертя голову, никогда нелишне осмотреться по сторонам и, чем проявлять пустое геройство, лучше уж просто довести дело до конца.
Мы оба влюбились очертя голову, и, нарушив все свои принципы, шесть недель спустя я вышла за него замуж, хотя раньше давала себе зарок не совершать ничего сгоряча.
Однако ровно в ту секунду, когда он уже был готов очертя голову нырнуть в лесную тьму, он почувствовал, как что-то держит его за руку.
Всадник призадумался, не зная что делать, и решил было повернуть обратно, тем более что с его стороны было бы крайне безрассудно ввязываться очертя голову в опасный переплёт, даже не представляя себе что к чему.
Не спорю, возникает очень неприятное ощущение от близости колёс, но мы же не шарахаемся и не мчимся очертя голову: мы приучены ходить в упряжке, мы понимаем, что это такое, а если нам никогда не прикрывали глаза шорами, то у нас и надобность в них не появляется.
В последнем безрассудный фюрер, очевидно, ошибался; он, вероятно, забыл, что другие тоже могут очертя голову бросаться в авантюры, особенно если их со всех сторон окружают вражеские ловушки.
Это было беспорядочное шествие, паническое стадное бегство, гигантское и ужасное, без всякого порядка, без определённой цели: шесть миллионов людей, безоружных, без запасов пищи, стремились куда-то очертя голову.
И вот в таких условиях американцы решили: пойдём очертя голову на психотриллер. И всё-таки сумели победить нас, избежав прямого военного столкновения.
А как ему хотелось мчаться сейчас очертя голову!
На подвиги рвались очертя голову…
– Да, Софи, твоя правда, я могу жениться очертя голову.
Не осознавая того, что в большинстве своём русская женщина мало изменилась за века и поэтому ей вряд ли удастся стать европейской моделью, наша женщина очертя голову ринулась испытывать на себе новейшие методики похудения, раздельного питания, аэробики, шейпинга и т. д.
Прежде чем лезть в пекло очертя голову, надо…
Что не будешь не носиться очертя голову.
Иные травы требовалось рвать, очертя место вокруг неё золотом или серебром, что называлось «пронимать сквозь серебро или злато».
– И что заставило столь благородную даму нестись очертя голову?
Воины кидались в бой очертя голову, без всякого строя и порядка, и стремились лишь сразить побольше врагов, чтобы их подвиги воспели барды.
Чаще всего он попадал в беду оттого, что действовал очертя голову.
Главное, не прыгать очертя го лову в первую попавшуюся фирму.
Впрочем, гианы бросаться в атаку очертя голову явно не собирались.
Ни в коем случае нельзя очертя голову бросаться в сомнительные авантюры, надеясь силой пробиться через преграды, не видя цели и не имея чёткого плана действий.
Внутренний голос подсказывал ей, что не следует подходить ближе, не стоит очертя голову бросаться в неизвестность.
Опытные люди, они не собирались бросаться в омут совместной жизни очертя голову и предпочли каждый жить у себя.
Я почти догадался, на кого он нацелился, но не было времени даже крикнуть. Мальчишка очертя голову помчался к нам, на ходу направляя удар.
Роль лидера отличается от роли воина – воин может сражаться очертя голову, но лидер сначала должен подумать о других.
Удержало во время вспомненный бабкин наказ – не лезть очертя голову в драку, когда тебе ничто не угрожает.
А прославленные мореплаватели, при всех меркантильных побуждениях, устремлялись в свои тысячемильные авантюры очертя голову.
Если вы в парной бываете редко, или были в последний раз очень давно, или даже вовсе никогда не были, не бросайтесь туда очертя голову, надеясь получить сразу максимум ощущений и здоровья.
Воздух вокруг него сгустился, как бы очертя круг и оставив за его пределами опустевший кувшин, прикорнувшего лодочника, нахохлившуюся цаплю – все, кроме полосы света.
Я не стал врываться очертя голову, а прислушался.
Тогда следует бросаться в битву очертя голову и не сдаваться при первом же шоке, не уходить из партии, как только враг начинает обретать преимущество.
Многие, помня о том, и не смотрят в сторону красавцев богов, а некоторые, особенно отчаянные, уверены, что с ними ничего не случиться, и шагают очертя голову в это пламя, и сгорают дотла.
Не рвитесь в драку очертя голову, если раньше не бились с нечистью.
Ломиться очертя голову тут смерти подобно, двигаться приходится очень медленно, постоянно осматриваясь и прислушиваясь, хотя толку от этого не много.
Он не бегал очертя голову от противника, с каким мог справиться.
Душа горела! Хотелось очертя голову кинуться в самую гущу схватки…
Так бывало всегда, когда он собирался очертя голову броситься в лихую авантюру – и неважно, какие опасности и трудности поджидали на избранном пути!
Но, поскольку звонивший был ей явно симпатичен, решила набить себе цену, не выглядеть девицей, бросающейся очертя голову в омут страстей.
Дьякон боялся другого: молодой отважный дружинник, напротив, станет очертя голову кидаться в схватку, чтобы доказать окружающим, что он отнюдь не дрожит за свою шкуру.
Ах, как непросто почти пять десятков лет вариться в одном котле, а потом вдруг очертя голову прыгнуть в другой!
Бандиты не нападали очертя голову, особенно после того, как ещё один из них напоролся на клинок северного двуручника – они действовали осмотрительно, грамотно пользуясь численным преимуществом с целью вымотать противника и подставить его под арбалетный болт.
Что-то во мне отделяло это чувство от происходящего между нами, не позволяя очертя голову и закрыв глаза броситься в его объятия.

Цитаты из русской классики со словом «очертя»

  • И неужели ты думаешь, что я как дурак пошел, очертя голову?
  • Вышел случай, другая и рада: так, очертя голову, и кинется.
  • — Да, да, милая Ольга, — говорил он, пожимая ей обе руки, — и тем строже нам надо быть, тем осмотрительнее на каждом шагу. Я хочу с гордостью вести тебя под руку по этой самой аллее, всенародно, а не тайком, чтоб взгляды склонялись перед тобой с уважением, а не устремлялись на тебя смело и лукаво, чтоб ни в чьей голове не смело родиться подозрение, что ты, гордая девушка, могла, очертя голову, забыв стыд и воспитание, увлечься и нарушить долг…
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «очертя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я