Карта слова «оферта» примеры предложения

Предложения со словом «оферта»

Добиться признания рекламы публичной офертой сложно, тем не менее показателен один случай из юридической практики.
А реклама и иные предложения, адресованные неопределённому кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
В данной ситуации следует чётко усвоить, в каких случаях реклама является офертой, а в каких – нет.
Такой ответ признаётся отказом от акцепта и в то же время новой офертой.
При этом оферта должна содержать существенные условия договора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белемнит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с ней самой, она считается неполученной.
Наоборот, с момента получения оферты её адресатом она юридически связывает оферента.
Акцептом признаётся ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии.
Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключённым, если другая сторона немедленно заявила о её акцепте.
Юридическое действие оферты зависит от того, получена она её адресатом или нет.
Оферта связывает направившее её лицо с момента получения адресатом.
Запретить посещать кафе вы также не имеете права, согласно договору оферты.
Договор может быть заключён путём составления и подписания одного документа, обмена документами либо посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и её акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Так, акцептовать оферту может лишь тот, кому она направлена.
Напротив, предложение рассматривается как обращённое ко всем и каждому и имеет силу оферты, если в каждый данный момент оно может быть акцептировано лишь каким-либо одним лицом и если оно в любой момент может быть снято до поступления нового акцепта.
Срок для акцепта безотзывной оферты устанавливается в соглашении о предоставлении опциона, а при отсутствии в тексте соглашения считается равным одному году, если иное не вытекает из существа договора или из обычая, применяемого к отношениям сторон.
Принято считать, что договор является заключённым после получения акцепта (согласия на заключение договора) стороной, направившей оферту (предложение заключить договор на определённых условиях) другой стороне, от которой поступил акцепт.
После получения поручения менеджер направляет оферты потенциальным участникам синдиката и при необходимости предпринимает меры по созданию специальной управляющей группы.
Под офертой понимается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
В нашем случае представитель, т. е. продавец предприятия розничной торговли, не вправе избирать лицо, с которым должен быть заключён договор розничной купли-продажи в виду публичного характера оферты и сути своих должностных обязанностей.
В том случае, когда в письменной оферте не определён срок для акцепта, договор считается заключённым, если акцепт получен оферентом до окончания срока, установленного действующим законодательством, а если такой срок не установлен, – в течение нормально необходимого для этого времени.
Внутренний тендер на продажу – это была обычная, как сказали бы юристы, «открытая оферта».
Поскольку оферта предусматривает, что компания обязуется выкупить у инвесторов до …% находящихся в их собственности облигаций в срок через один год после выпуска облигаций в обращение, то максимальная величина кредита для этих целей составит до … миллионов рублей на срок до – месяцев по каждому траншу, то есть … миллионов рублей, что составляет порядка … миллионов долларов по текущему курсу.
Признание рекламы офертой влечёт ряд юридических последствий, в частности, её акцепт (принятие) обязывает стороны исполнять возникший в результате этого договор.
У получателя оферты не возникло ещё субъективное право, поскольку договор не заключён, связанность не превратилась в обязанность, количество не перешло в новое качество.
Частные условия путешествия по конкретно приобретённому туру должны оговариваться в туристской путёвке, которая в этом случае приобретает статус письменного акцепта публичной оферты продавца.
В оферте указывается всё, что интересует и что необходимо для ресторатора.
После этого процесс пошёл быстрее и к концу второго часа идея цены была сформирована, и я попросил, чтобы они сделали её письменно в виде оферты.
Если он этого не сделает, то условиями контракта будут являться условия оферты с изменениями, содержащимися в акцепте.
В-третьих, акцепт должен быть направлен адресатом оферты непосредственно оференту.
Безусловное согласие с офертой признаётся акцептом, если оно получено предлагающей стороной в оговорённые предложением сроки.
При отсутствии этих данных деловое письмо не считается офертой, а называется коммерческим предложением.
Однако такое понимание договора является достаточно условным, т.к. соглашение сторон может быть оформлено не только в форме одного документа, подписанного сторонами, но также и путём обмена документами и совершением лицом, получившим оферту в срок, установленный для её акцепта действий по выполнению указанных в ней условий договора.
Принятие оферты также должно отвечать определённым требованиям, чтобы иметь силу акцепта.
Более чёткое разграничение получили различные способы заключения договоров в электронной среде: посредством обмена электронными документами и посредством акцепта оферты конклюдентными действиями.
Традиционным определением оферты в соответствии с национальным законодательством является то, что ею признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
От неё поэтому и должна исходить оферта, выраженная определённым способом.
Устная оферта должна быть акцептована немедленно, если обстоятельства не говорят об ином.
Помимо этого, вы можете отправить проект экспортного контракта, который так же будет выступать офертой.
Когда в оферте определён срок для акцепта, договор считается заключённым, если акцепт получен оферентом в пределах указанного в ней срока.
Предложение именуется офертой, а лицо, сделавшее его, – оферентом.
Получив оферту, можно не ответить на неё или внести контрпредложения, на которые не последует ответ от первоначального оферента.
Для заключения договора одного факта составления оферты является недостаточным.
Указание на то, что предложение является приглашением делать оферты должно указываться в самом тексте.
Если чего-то одного не хватает, а именно оферты или акцепта, сделка не может быть признана действительной, а договор заключённым.

Значение слова «оферта»

  • ОФЕ́РТА, -ы, ж. Спец. Предложение заключить договор, сделку, обращенное к определенному лицу и содержащее перечисление условий предлагаемого договора, сделки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФЕРТА

Цитаты со словом «оферта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оферта»

ОФЕ́РТА, -ы, ж. Спец. Предложение заключить договор, сделку, обращенное к определенному лицу и содержащее перечисление условий предлагаемого договора, сделки.

Все значения слова «оферта»

Синонимы к слову «оферта»

Какой бывает «оферта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я