Карта слова «отягчение» примеры предложения

Предложения со словом «отягчение»

Новое отягчение налогов обернулось в некоторых регионах тяжёлыми демографическими последствиями – катастрофой, во многом подобной катастрофе 1568–1571 годов.
Землю, как источник всякого богатства, он хотел «освободить от чрезмерного отягчения», думая, что достигнет этого легко, приводя в равновесие доходы и расходы казны: а для избежания ошибки в исчислении доходов с земледелия и промышленности, иметь в виду для первых – «возможность и допустимость» и для вторых – увеличение их путём покровительства.
Столь же нелеп обычай отягчения себя и других содержанием роскошных дворцов, являющийся искажением естественной потребности в домашнем очаге и в крове.
По моему опыту, люди, которые приходят ко мне на частные беседы, чувствуют отягчение, так вот мотивацией для их действий становится благодарность в ответ на полученное чувство свободы.
И действительно, под расклад каждый был готов и рад уйти в отрыв, зная, как это ударяет по отставшим, и полагая сброс конкурента довольным возмещением некоторому отягчению личной судьбы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, столкнувшись с подсознательным отягчением, вибрирующим из глубин прошлого, разобраться сложнее, но возможно!
Дальнейшие инкарнации следуют закону альтернатив отягчений и исправлений кармы, пока она окончательно не очистится.
Горожан мужей и жён с детьми всех на месте посекли, не ведя их в плен отягчения ради; только златом и серебром и одеждами златыми и всякими вещами многоценными возы и вьюки тяжко наполнили.
Самым же крупным и интересным в научном отношении предрасполагающим фактором необходимо признать наследственное отягчение, приводящее к развитию таких страданий нервной системы, какие наблюдаются и у других членов семьи того же поколения или наблюдались у кого-либо из представителей высших поколений.
Меньшего она не заслуживала, как и любая предательница и я, не испытавший равного превращения и не считавший его возможным для себя, только таким образом и мог надеяться впустить его в кровь свою, познать всю трепетную сладость его новизны, усовершенствовать и разнообразить себя посредством нового отягчения.

Цитаты из русской классики со словом «отягчение»

  • — А по моему мнению, это не только не к оправданию, но даже к отягчению их участи должно послужить. Потому, позвольте вас спросить: зачем с их стороны поспешность такая вдруг потребовалась? И зачем, кабы они ничего не опасались, им было на цыпочках идти? Не явствует ли…
  • Не прошло полчаса, выходит Безрукой с заседателем на крыльцо, в своей одежде, как есть на волю выправился, веселый. И заседатель тоже смеется. «Вот ведь, думаю, привели человека с каким отягчением, а между прочим, вины за ним не имеется». Жалко мне, признаться, стало — тоска. Вот, мол, опять один останусь. Только огляделся он по двору, увидел меня и манит к себе пальцем. Подошел я, снял шапку, поклонился начальству, а Безрукой-то и говорит:
  • Но зато Гаврилов был доступен простым человеческим движениям души, не делал ничего лишнего для отягчения участи заключенного и рад был сделать все, что не ставило его в положение «отчаянного», легкомысленного, рискующего человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отягчение»

Цитаты со словом «отягчение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отягчение»

ОТЯГЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. отягчитьотягчать.

Все значения слова «отягчение»

Синонимы к слову «отягчение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я