Карта слова «отчёркнутый» примеры предложения

Предложения со словом «отчёркнутый»

– На-ка, милый друг, почитай вот здесь, а потом вот здесь, – показал он другу отчёркнутые места, напротив которых на широких полях были видны его заметки, написанные тонким кружевным почерком.
– Свинарник, – гремит он и хлопает красной, в толстых вздутых жилах рукой по газетам с отчёркнутыми статьями.
Возьмёт газетку, найдёт статейку, отчёркнутую красным карандашом, поглядит, поглядит и опять роется в чемодане.
Убедился, что та зарегистрирована по всем правилам, отыскал в скоплении витиеватых букв собственное имя, отчёркнутое жирной линией и, бережно обернув снаружи чистым листом, сунул за пазуху.
Ему всё больше хотелось поскорее кончить. Он стал пропускать одни фразы, комкать другие. Вот наконец абзац, отчёркнутый синим карандашом… Конец!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскидной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На прочих табличках таких отчёркнутых фрагментов нет.
– Палец ткнул в отчёркнутый параграф.
Хорошо было бы также, чтобы был загородный дом – хоть бы какая-нибудь старая лачуга из трёх комнат; чтобы скопилась сколько-нибудь приличная сумма на текущем счёту, а не гроши, оставляемые в банке из приличия, дабы иметь возможность получать деньги по отчёркнутым чекам; чтобы вместо старухи служила молодая хорошенькая горничная, которой он говорил бы «дитя моё» и которая была бы ему предана как собака.
Цифры секретного послания скрывались за координатами букв: первые два значения, разделённые точкой, указывали страницу, вторые, отчёркнутые дробью, – нужную строку сверху, а третьи – место буквы в строке.
Линованные странички, наивные кривоватые поля, отчёркнутые простым карандашом.
Дворец был ажурный, воздушный, с колоннами и разноцветными куполами, которые как будто парили в густо-синем небе, отчёркнутом полоской малинового заката.
Но, взглянув на аккуратно отчёркнутые цифры внизу листка, он приободрился: даже если докупить недостающее, прибыль всё равно окажется очень даже неплохой.
Мужчина взял газету и увидел отчёркнутую красным фломастером статью о джорджийских скрижалях.
Имеет: на столе в его кабинете лежала газета с отчёркнутым текстом.
Но мать читала отчёркнутые записи уверенно, явно чувствовала себя на коне.
Тот пробежал глазами отчёркнутые строки, поднял растроганный взгляд на оберста и снова, уже не торопясь, перечитал написанное.
Гляньте отчёркнутые абзацы и поведайте, о чём там речь.
– Вот она, ногтем отчёркнутая, эта статеечка…
Они были заполнены отчёркнутыми фразами в кавычках – пером и шариком, синими чернилами и зелёной пастой, быстрые и тщательно выведенные, и даже одна напечатана на машинке.
— Сын трясущимися руками протянул газетный лист с траурно отчёркнутой колонкой криминальной хроники.
Зато чётче, рельефнее обозначились границы вещей, отчёркнутые тенями.
Повинуясь лёгкому движению пальца, в углу материнского экрана замерцал маленький прямоугольник, в котором виднелась картинка, во всём идентичная основной, кроме размера: то же голубое небо, отчёркнутое серо-малиновой гранью.
Если взять, скажем, эту книгу, а потом «Мёртвые души» и ещё что он там брал, и сложить отчёркнутые фрагменты (а я был почему-то уверен, что они там найдутся), то получится – что?
Последняя, четвёртая тетрадь была заполнена едва наполовину, дальше шли чистые листы в линейку с отчёркнутыми полями.
Внутри огромного прямоугольника ограниченного шестью двухэтажными зданиями был вписан эллипс дороги рельефно отчёркнутой вдоль обеих обочин неглубокими дренажными кюветами, что ныряли под короткие, но мощные мостки – чётко напротив каждого их 14-ти подъездов в шести домах нашего квартала.
Стал оседать иней. В его прозрачном пологе небо утеряло свою бездонность, почти слилось с белизною земли и леса, тут и там слабо отчёркнутое вершинами.
– Чичаза моя скоро! – пообещал он, посверкивая плоскими, косо отчёркнутыми к вискам глазками, и сорвался с места.
Только дата, отчёркнутая тремя жирными линиями, и огромный восклицательный знак.
Родион был столь возбуждён, что не удивился бы, если б нарисованная книга, трепеща страницами, развернулась сама собой и остановилась на нужном, отчёркнутом отцовской рукой абзаце, объясняющем зашифрованную тайну.
А спустя лет двадцать, работая над романом «На солнечной стороне улицы», лениво листаешь старые записные книжки и застываешь над тремя фразами, небрежно отчёркнутыми в уголке страницы.
А вот третий лес, отчёркнутый заброшенной дорогой, уже ширится без границ.
Между деревьями петляла гравийная дорожка, отчёркнутая узким бордюром.
Он прочёл отчёркнутое ещё раз, стараясь представить себе, что читает чужое.
Заместитель директора по снабжению, достав из папки заявку цеха, зачитывал одну за другой отчёркнутые красным карандашом строчки: «…Вентиль 10х18 нтл – заявлено 240, выбрано 83; генераторные лампы – заявлено 363, выбрано 15; проволока титановая диаметром 6 миллиметров – заявлено 300 килограммов, выбрано 46».
Там были и другие газеты с отчёркнутыми местами: краем глаза я скользнул по названиям.
Лишь один абзац – самый важный, отчёркнутый красными чернилами – давал его потомкам пищу для ума.
– Можете прочитать его целиком, но интересующие вас сведения – в отчёркнутом абзаце.
– Переведите статью, отчёркнутую синим карандашом.
Рукопись не закончена, но в одном из вариантов есть такой абзац, – вождь наклонился, открыл нижний ящик правой тумбы письменного стола, шлёпнул на стол пухлую папку, дёрнул за шнурок, уверенно нашёл закладку в стопе машинописных листов и прочитал предложение из отчёркнутого красным карандашом абзаца: «У него мужественное лицо, он правильно делает своё дело, и вообще всё кончено здесь».

Цитаты из русской классики со словом «отчёркнутый»

  • Она торопливо протянула ему одну еженедельную газету из юмористических и указала пальцем статью. Лебедев, когда еще входили гости, подскочил сбоку к Лизавете Прокофьевне, за милостями которой ухаживал, и ни слова не говоря, вынув из бокового своего кармана эту газету, подставил ей прямо на глаза, указывая отчеркнутый столбец. То, что уже успела прочесть Лизавета Прокофьевна, поразило и взволновало ее ужасно.
  • Отчеркнутое место заключало в себе сообщение о циркуляре, который волостной писарь Шушминской волости N-ского округа разослал по деревням «в руководство на случай военного могущего произойти столкновения».
  • — Посмотрите вот здесь… отчеркнутое место. Как вам понравится?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчёркнутый»

Цитаты со словом «отчёркнутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчёркнутый»

ОТЧЁРКНУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. Прич. страд. прош. вр. от отчеркнуть.

Все значения слова «отчёркнутый»

Синонимы к слову «отчёркнутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я