Карта слова «отуманенный» примеры предложения

Предложения со словом «отуманенный»

Теперь она встревоженно смотрела вслед вестнику несчастья, потом её отуманенный взгляд перешёл на молодого певца.
Но вот до их отуманенного винными парами рассудка дошло, какое чёрное дело будет содеяно на просторах торфяных болот.
Он вспомнил бесчисленные проказы, которые духи проделывают над отуманенными людьми, подпавшими их власти.
Этот голос подействовал на меня сильнее, чем боль, и я послушно повёл гостя в общую комнату, где за столом, отуманенный ромом, сидел капитан.
Словно нежно ласкали отуманенный взор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промартель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горящие глаза, резкие движения, намеренно приглушённый, но по временам пронзительный голос; красивые черты, то омрачённые гневом, то искажённые подозрениями, то волнуемые страстью; тёмные глаза, скрываемые полями шляпы, чтобы удобнее было наблюдать за собеседником, – глаза, то отуманенные тоской, то прищуренные с презрением, то сверкающие яростью; кто же это – простой смертный, обуреваемый страстями, или демон, тщетно пытающийся скрыть свои адские замыслы под личиной мужественной красоты?
Синие глаза, отуманенные хмелем, смотрели отрешённо.
Он смотрел на неё в ответ – внимательно, серьёзно, изумлённо, и в тот миг, отуманенная вином и теплом, она вдруг почувствовала, что он видит её всю так, как не видел никто другой никогда.
Взор её, отуманенный тайным знанием, словно погружался в прошлое, стараясь припомнить там что-то.
Впереди, промеж хозяев, удвоенной словоохотливостью старавшихся вывести меня из затруднения, дышал по чашкам чай, шипел пронзённый стрелкой пара самовар, клубилось отуманенное водой и навозом солнце.
На ближней стороне поляны как живые, глядя на меня фарами глаз, отуманенными росой, молча стояли машины, удивительные в своей неподвижности, будто оставленные кем-то на ночь – целое скопище мудрёной техники…
Однажды утром он отверз отуманенные очи и понял, что жизнь ему не мила, но не мила не обычной похмельной немилостью, а как-то по-особенному, горько, бесповоротно, хоть в петлю лезь.
Отуманенный клокотавшею в нём злобою человек видел перед собой тирана и не задумывался совершить кровавое преступление…
Правда, виной тому скорее были раны и отуманенное лихорадкой сознание.
Разве что в детстве, отуманенном приключенческими небылицами.
Он вообразил хищные призраки автомобилей, которые вчера, на месте погрохатывая, теснились у вокзала, когда он, ещё зрячий, но отуманенный сырой ночью, переходил площадь к гостинице.
Обедали много и долго, так что мне даже стало скучно смотреть, как все жуют да жуют, а медленное покачивание отуманенных голов наводило на меня уныние…
Больная медленно раскрыла большие, отуманенные глаза.
Освободившись от одурения и приобретя твёрдую опору в ничем не отуманенном разуме, человек сознательно приступает к выполнению своего назначения в своей и чужой жизни – к труду.
Многие глаза, отуманенные страстью, искали тщетно в её прекрасном лице ответа.
Её отуманенный рассудок не заметил, что соперник ещё не был повержен.
Ноги его, обложенные подушками, были укутаны одеялом; лицо, болезненно-бледное, сохраняло отпечаток замечательной красоты; тёмные глаза, отуманенные грустью, выражали доброту и страдание; волосы на голове, ещё густые, начинали седеть.
– Добрый день, уважаемые коллеги! – первые слова приветствия слетели с его уст – Не правда ли, сегодняшнее утро порадовало всех вас солнышком и прояснило отуманенный сном ум.
А рядом с ним был ещё один, черноволосый, который смотрел отуманенным взглядом на пылавшую алым маревом линию горизонта.
Отуманенный бешенством, я схватил медный подсвечник, дно которого, для устойчивости в море налито было свинцом, и кинул в него изо всей силы; если бы я попал как мне хотелось, то, наверное, эта обида была бы от него последнею.
И как свежо, когда она снова открыла глаза, глянули на неё розы, будто кружевное бельё принесли из прачечной на плетёных поддонах; а как строги и темны гвоздики и как прямо держат головки, а душистый горошек тронут лиловостью, снежностью, бледностью, будто уже вечер, и девочки в кисее вышли срывать душистый горошек, и розы на исходе пышного летнего дня с густо-синим, почти чернеющим небом, с гвоздикой, шпорником, арумом; и будто уже седьмой час, и каждый цветок – сирень, гвоздика, ирисы, розы – сверкает белым, лиловым, оранжевым, огненным и горит отдельным огнём, нежным, чётким, на отуманенных клумбах; и какие милые бабочки кружили над вишнёвым пирогом и сонным уже первоцветом!
Иезуиты благодаря своим ловким приёмам осилили протестантизм, больной и слабый разделением; но, осилив протестантизм, иезуиты немедленно обратили внимание на более опасного врага – на старинное, пустившее в народе глубокие корни, исповедание восточное, или русское: против него направлены были теперь усилия иезуитов; против него возбуждён ими фанатизм католического народонаселения, против него, но их внушениям, действует правительство, отуманенное фанатизмом, не умеющее разобрать собственного интереса, думающее или. но крайней мере, желающее других заставить думать, что уния церковная скрепит унию государственную: надежда основательная только в том случае, если бы эта уния совершилась спокойно, без насилия.
И в глазах, отуманенных годами и горечью жизни, проползла струйка иронии.
Немало «валялось» в таких «невольных» позах и женщин и даже малых ребят из мастеровых лет по тринадцати; много было и таких, которые сидели «тихо-благородно», одевшись в новые ситцевые сарафаны и рубашки и скромно пощёлкивая подсолнухи; но много было и крика, и говора, и шума; вагоны с трудом пробирались в этой сплошной толпе, наполовину отуманенной вином, в этой толпе обнимавшихся, шатавшихся, падавших и прямо валившихся лошадям под ноги…
Если ты, отуманенный глупою любовью, не знаешь, так я сказываю, что у православного царя начинается война с безбожными агарянами.
Устраивали целую процессию: впереди несли половую щётку, наряжались факельщиками, рыцарями, закутывались в простыни и носили в виде мертвеца отуманенного своей музыкой полоумного музыканта.
Руки немели, лес плыл в глазах, отуманенного нектаром, охотника.
Каждую минуту мимо неё кто-нибудь выспренне проходил: то шебутливые, неугомонные молоденькие медицинские сестрички, то отуманенные мыслями беременные муравьихи, погружённые в сомнамбулический мир будущего, то беспокойные врачи, то разнорабочие, такие деловые и важные, словно кавалергарды мирного времени, а случалось, и пробегали маленькие, совсем ещё мелкие жемчужные муравьишки, шумливо разбираясь в каких-то своих затейливых озорствах.
Солнечный сад превратился в холодное отуманенное жилище.
В отуманенном подсознании зерефа прошлого всегда есть место для бешенства.
Мальчик почти не видит её: когда он щурит отуманенные дремотой глаза, пытаясь взглянуть на неё, лицо maman становится вдруг совсем маленьким, не больше пуговки.
Словно бархат ночи, метелицей отуманенный.
Поясняя несколько отуманенную и законспирированную формулировку, говорю так.
В его отуманенный желанием мозг стукнулась мысль, что неплохо бы разобраться, что к чему.
Когда же его матушка, показавшаяся мне печальным приведением той, какой я её знал, сопроводила меня в зашторенную, сумрачную комнату, то я, будучи в некоем отуманенном замешательстве, не сразу набрался духу признать покоящийся на белёсом пятне подушки иссера-желтый страдальческий лик, венцом слипшихся волос окаймлённый.
Проплываю между верхушками дерев и не верю своим глазам: по слегка отуманенной утренней поляне, сбивая босыми ногами росу, спокойно выступает обнажённая девушка с распущенными золотыми кудрями.
Но ни во взглядах невольников, отуманенных усталостью, ни в их лицах, ни в одеждах он не усмотрел знакомых черт.
– Золотко моё ненаглядное… – шепчут жаркие губы её в то время, как глаза, слезами отуманенные, бесплодно шарят по мхам боровиков темноголовых.
Низкорослый, узкоплечий и широкобёдрый пол назвать прекрасным мог только отуманенный половым побуждением рассудок мужчины: вся его красота и кроется в этом побуждении.
Миллионы галок кружились отдельными стаями над лугами и озёрами; крики их, пропадавшие в воздухе, ещё сильнее давали чувствовать всю необъятность этого простора, облитого солнцем и пропадавшего в невидимом, слегка отуманенном горизонте.
Как часто, отуманенный инстинктивною тоской среди весёлых игр и забав, я вдруг удалялся в уединённые места и проводил сам с собою унылые часы, наблюдая за ходом горячки, начинавшей пожирать мой слабый, постепенно размягчавшийся мозг.
Какое счастье – прильнуть устами к её устам, замереть в её объятиях и видеть её потом, когда она, вся изнемогшая, вся отдавшись мне, покоится на груди моей, а глаза наши, отуманенные упоением страсти, тонут друг в друге.
Морщинки вокруг её бледных отуманенных глаз были тем более заметны, что тонкие прямые седеющие волосы она зачёсывала назад и стягивала на затылке в пучок.
Но вот лампада затрещала сильней и вспыхнула ярче, черница вздрогнула и приподняла своё лицо; последнее пламя лампады озарило её тонкие черты, полные чарующей прелести и отуманенные безысходной тоской.
Каждый раз, когда он спускался с неё, возвращался в город, он оставался грустным, с отуманенным зрением и умом.

Цитаты из русской классики со словом «отуманенный»

Значение слова «отуманенный»

Цитаты со словом «отуманенный»

  • Низкорослый, узкоплечий, широкобедрый пол мог назвать прекрасным только отуманенный половым побуждением рассудок мужчины: вся его красота и кроется в этом побуждении. С большим основанием его можно бы было назвать неэстетичным, или неизящным, полом. И действительно, женщины не имеют ни восприимчивости, ни истинной склонности ни к музыке, ни к поэзии, ни к образовательным искусствам; и если они предаются им и носятся с ними, то это не более как простое обезьянство для целей кокетства и желания нравиться.
  • Любовь должна не туманить, а освежать, не помрачать, а осветлять мысли, так как гнездиться она должна в сердце и в рассудке человека, а не служить только забавой для внешних чувств, порождающих одну только страсть.
  • Человек всю жизнь видит сны. Иногда, правда, он пробуждается на минуту, осовело смотрит на мир, но затем вновь погружается в сладкий сон.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «отуманенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отуманенный»

ОТУМА'НЕННЫЙ, ая, ое; -нен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от отуманить.

Все значения слова «отуманенный»

Синонимы к слову «отуманенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я