Карта слова «отторгать» примеры предложения

Предложения со словом «отторгать»

Тело отторгает чужую магию, и тебе становится очень, очень плохо.
Как только энергетический поток захватывает корабль, он начинает отторгать его в трёхмерный континуум.
Два – портал может тебя просто не пропустить, потому что технический мир отторгает магию.
Человеческий мозг просто отторгает информацию, которую не использует.
Иммунная система отторгает все чужеродные клетки, поэтому, если человеку пересаживают ткани, то ему необходимо принимать специальные препараты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аналойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы воспринимаем боль и удовольствие как противоположности, поскольку удовольствие побуждает тянуться к его объекту, а боль заставляет отторгать её объект.
Если в 1620 году все эти элементы гудвила были действительно неотделимыми от предприятия, то постепенный общественный прогресс привёл к тому, что сегодня мы научились отторгать часть из них.
Если вы или ваши знакомые сталкивались с негативной реакцией на бытовую химию, а эта реакция может варьироваться от лёгкой головной боли до сильного отравления, знайте, что есть что-то в моющем средстве, освежителе воздуха или краске, которой вы покрываете стены, что ваш организм отторгает.
– Так как я должен, владыка мой, стараться о том, чтобы отторгать людей от христианской веры и приводить их под твою власть, для умножения твоих подданных, то я посылаю тебе ныне подателя сего письма, юношу, разожжённого страстью к девице, и прошу за него, чтобы ты оказал ему помощь в исполнении его желаний.
Сначала конкуренты отторгают новую идею и не принимают её, но когда от них начинают уходить многие даже самые лояльные клиенты, они стараются измениться.
Правило 100-е решительно отторгает всяческие «…чарующие зрение, растлевающие ум и приводящие к взрыву нечистых удовольствий» изображения.
Иллокутивный эффект первой испанской сказки: отличному от других сложно найти своё место в обществе, общество отторгает всё генетически и этнически чуждое, а также девиантное, агрессивное поведение.
Деловой мир, как и любая другая система, имеет свои защитные механизмы: она отторгает инородное, всё, что не вписывается в неё, что не соответствует её внутренней организации – то есть всё, что так или иначе угрожает её существованию и нормальному функционированию.
Дети, выстраивающие своё поведение на основе стереотипов, имеющие свой собственный ритм жизни, активно отторгают любое вмешательство, направленное на сильное изменение сложившегося стереотипа или его запрет, так как это ведёт к ломке выработанной ими системы поведения.
Неясность, неопределённость основных идеологических ориентиров российского государства в условиях, когда большинство народа отторгает идеи капитализма (хотя вынуждены жить по его законам), создают такую мировоззренческую путаницу, в которой разобраться очень нелегко.
Общественное сознание отторгало любые попытки придать ни к чему не обязывающему процессу мышления обязывающий формат идей.
– Её душа отторгает новое тело. Такое бывает, но редко. Не все светлые души принимают тёмные тела. – заключил он.
Священник заявил, что душа несчастной отторгает чужеродный магический элемент, на что все силы этого тела и расходуются.
Теперь внезапно его тело стало отторгать новую почку и сердце находилось в опасности.
Понятно было, что организм иделльцев может отторгать подобную процедуру и потому я со страхом прислушивалась к тяжёлому дыханию.
Это ведомство живёт по своим законам и отторгает пришельцев.
Вернее, они нам кажутся крошечными потому, что мы не видим главного – тех реальных и мощных связей, которые соединяют нас с другими людьми, позволяют нападать и защищаться, поглощать и отторгать чужую энергию.
Когда мы сознательно или подсознательно подходим к целительству с этой позиции, то продолжаем отторгать себя, а значит, подвергать недугам.
Странно, будто некая собственная внутренняя сила девушки то поглощала её, то вновь отторгала.
Точно так же многие женщины отторгают некоторые типично женские качества, чтобы заработать себе на жизнь в тех сферах, где вознаграждаются именно качества мужские.
То есть сама система отторгала попытки её перенастройки на нужды людей.
Если у людей с дуалистичным рационально-идеологическим мышлением эти типы мышления существуют параллельно относительно независимо друг от друга и степень их проявления может быть похожей или разной у разных людей, то это первый вид раздвоения дуалистичного мышления и обусловленного им раздвоения личности, в нём рациональное мышление и идеологическое мышление отторгают друг друга, в том числе путём блокирования друг друга, и мышление подвергается действию двух независимых взаимоисключающих детерминаций.
Её тело уже отторгало холод, её пробирала дрожь, которую было трудно спрятать за улыбкой.
Не старайтесь сразу все черной краской красить только потому (часто мы, родители, так делаем), что это – не наше, что не мы этому наших детей научили, и вот мы уже полностью отторгаем сразу привнесенное откуда-то со стороны.
Спустя неделю мой мозг перестраивался, переставал отторгать данное действие как отрицательное, и мне было гораздо проще и легче переключиться к следующему пункту.
Мой разум отторгал саму идею существования магии так таковой.
К большому сожалению, тех, кого он в своё время обучил ремеслу, уже давно нет в живых и они не догадались обучить своих детей, так как интернатская система обучения отторгала детей от родителей.
Неправильная институциональная среда либо отторгает правильного менеджера, либо приручает играть по её правилам.
Резкие противоречия начали возникать в плане «городская – деревенская», когда выходцы из сельского населения, прибывшие в крупные города, пытались воссоздать привычную им кухню и всячески отторгали традиционный городской общепит.
Бездна метро отторгала мысли, она отпугивала и не подпускала к себе человека, пытающегося проникнуть в собственное подсознание.
Всё его существо отторгало жизнь и быт островитян и восставало всякий раз, когда он предпринимал попытки самоотождествления с ними.
Этаж, в свою очередь, тоже не предполагал увидеть в своей плоскости такого наглеца и также инстинктивно отторгает пассажира.
Сохранность самого созвездия заключалась в особой поляризации одной-двух планет, что своей силой отторгали приближающиеся тела иных планет-звезд.
Оказывается, некоторые «ценности» природа отторгает сама.
– Последнее время мой мозг отторгает всю новую информацию!
Свет отторгал его от себя, выталкивал наружу, в холодную и мрачную тьму.
Или местная земля отторгала асфальт, одно из двух.
Организм матери отторгал плод с этим резусом, и ребёнок не вынашивался.
Тело потихоньку отторгало чуждое ему.
Крестьяне сами, на свои средства открывавшие школы грамоты и жаловавшиеся в управу, если таковой в деревне не было, точно так же настойчиво и упрямо отторгали «нововведения».
Весь его внешний вид отторгал с первой секунды.
Хотя всем сердцем отторгал такое поведение человека в возрасте (где-то около шестидесяти): его ежечасные отчёты по по поводу всякой всячины его, мягко говоря, удивляли.
Они словно яд, от которого тело гниёт заживо и начинает отторгать собственные ткани.
Она отторгает внешнее, в том числе человеческое, участие.
Изменяющаяся среда отторгает и вычленяет инородное постоянное.

Цитаты из русской классики со словом «отторгать»

Значение слова «отторгать»

Цитаты со словом «отторгать»

  • С помощью сострадания мы превращаем чужое несчастье в своё собственное и, изживая его, оживаем сами.
  • Кино, прежде всего, играет человеческой кожей вещей, эпидермой реальности, оно возвышает материю и показывает нам её в глубокой духовности, в её отношениях с духом, который её породил.
  • Чужое только то, что нам безразлично, к чему мы себя принуждаем и к чему мы внутренне безучастны. С этой точки зрения многие национальные лозунги, отечественная продукция и доморощенные идеи представляются плодом «чужого влияния».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отторгать»

ОТТОРГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к отторгнуть.

Все значения слова «отторгать»

Синонимы к слову «отторгать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я