Карта слова «отсутствующий» примеры предложения

Предложения со словом «отсутствующий»

– Да, да. Конечно, – медленно произнёс банкир, смотря каким-то отсутствующим взглядом на своих раненых охранников.
– В большинстве случаев исход благоприятный, – отвечает он с почти отсутствующим видом и торопит меня дальше, чтобы показать раненого, состояние которого явно беспокоит его.
Но именно эта её спокойная натура и склонность принимать отсутствующее выражение лица вынудили её находится в постоянном поиске нового напарника.
Председатель призывной комиссии контролирует явку призывников на заседание призывной комиссии и в отношении отсутствующих лиц принимает меры по установлению причин их неявки.
Раздались вежливые аплодисменты в честь отсутствующего доктора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казахи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё не хватало, чтобы в первый же день преподавательской карьеры его избили в любимом парке эти странные ребята с блестящими, слегка отсутствующими глазами.
– Взгляд его, обращённый к окну, стал отсутствующим, будто он снова всё это наблюдал.
Его величество был не разговорчивее поражённого молнией дерева и смотрел на подданных совершенно отсутствующим взглядом.
Наследование по закону, равно как и по завещанию, имело место не только после смерти наследодателя, но и после лишения лица всех прав состояния, пострижения в монашество, признания лица безвестно отсутствующим.
Что бы то ни было, на месте отсутствующих блоков всегда оказывалась огромная тёмная пещера.
Младенцы и дети, имеющие хронические проблемы с мобильностью, часто имеют плохо развитые или практически отсутствующие изгибы позвоночника.
Более того, они нередко отражаются в сознании личности искажённо, причём человек может приписывать себе даже полностью отсутствующие качества.
Дефекты зубных рядов при отсутствующих зубах старались восполнить зубными протезами, которые в разное время имели разное строение.
И когда только вечно отсутствующий дома отец успел внушить дочери все эти прогрессивные мысли?
При невозможности замещения нотариуса его помощником или при отсутствии у нотариуса помощника замещение временно отсутствующего нотариуса может осуществляться иным соответствующим требованиям частей первой и второй ст.
В этих случаях происходит искажённое перераспределение ролей – мать ребёнка или чаще его бабушка вынужденно берёт на себя функцию отсутствующего отца.
Но мы здесь для того, чтобы обсудить интересы отсутствующего здесь лица.
И начинается самая интересная работа – поиск нужных направлений в условиях напрочь отсутствующей видимости.
Он мало изменился, но казался каким-то отсутствующим и равнодушным.
Чаще всего они замещают отсутствующих или принимаются для выполнения непредвиденно возникших работ.
Слышать во сне приглушённые звуки барабана означает, что ваш отсутствующий друг находится в беде и призывает вас на помощь.
– Закрыто, – отсутствующим голосом сказала она, не отрываясь от своего непонятного занятия.
Анатомическое протезирование направлено на анатомическое или функциональное замещение и восполнение отсутствующей конечности протезом в целях самообслуживания или возвращения пострадавшего к трудовой деятельности.
Места поклонения предполагают присутствие отсутствующих людей в самом сердце социальной жизни – в нашем случае в сельском сообществе.
Но сознательно пошла на риск, а ещё постоянное нервное напряжение и неосознанный страх за постоянно отсутствующего мужа наложил свой отпечаток как на её здоровье, так и здоровье ребёнка.
Лицо его принимает отсутствующее выражение, как всегда, когда он задумывается над какой-нибудь трудной задачей.
– Но первый груз исчез, – произнёс тот отсутствующим тоном. – Куда? Кто его принял?
Иногда, будучи сосредоточен, настолько занят своими размышлениями, что кажется отсутствующим, даже находясь среди других сотрудников.
Капитан выглядел до предела обыкновенным, прямо-таки заурядным, а его физиономия под коротким белым париком с косицей, повязанной синей ленточкой, имела несколько отсутствующее выражение.
Вопросы задавались в самой непринуждённой форме: сокращённые, в которых для коренного американца отсутствующие части подразумевались, с использованием необычных идиом, с разной дикцией и акцентом.
Они медленно жевали, с отсутствующим взором, будто зомби.
Восстановление недостающих исторических фактов может быть сложной задачей, и математика вряд ли сможет полностью заменить отсутствующую информацию.
Он выставил вперёд руку и показал отсутствующий палец.
– Смотри: он не знает темы рефератов, значит, на этой лекции не был. Ты ведь отмечаешь отсутствующих?
Образовательная среда – это «не просто сорганизованная совокупность учителей, родителей, детей, призванных решать некие задачи подготовки к пока ещё отсутствующему будущему», это «исторически сложившаяся культурная форма встречи детей, молодых, взрослых» в реальной и полноценной жизни сегодня.
У них апатический язык тела, отсутствующая улыбка, плохо со зрительным контактом; однако важно понимать, что всё это характерно и для человека, который собирается заснуть.
Страдание не позволяет продолжать речь! – ушла и она от глаз ваших, и, что ещё прискорбнее, не на глазах отсутствующего родителя.
Человеку всегда свойственно быть владельцем как можно большего количества всех видов благ при минимальных, а лучше и вовсе отсутствующих действиях, связанных с обретением всех вышеперечисленных прелестей.
Более того, самое различие между двумя отсутствующими предметами – «уже бывшим» и «ещё не бывшим» – не имеет объективных характеристик и остаётся чисто символическим.
– Прошу, мой принц, проявите милосердие: пощадите и отпустите нас! – со слезами на глазах она вознесла руки к небу, взывая к отсутствующему чувству сострадания павлина.
Так, рядом постоять, заглянуть в замочную скважину (тем самым уже отсутствующим глазом), протянуть руку, затянутую в перчатку, но не суметь коснуться.
– Обнаружение и обработка отсутствующих значений в данных.
Обмен возможен при наличии письменного согласия наймодателя и всех членов семьи нанимателя, проживающих совместно с ним (включая временно отсутствующих членов семьи).
Как надеялись сторонники этой идеи, образование общественного достояния заменит отсутствующий элемент – народный суверенитет, таким образом создавая материальное основание для появления гражданского общества и помогая усилить соединительные связи в обществе, разделённом на множество сословных и культурных сегментов.
Даже выполнение конкретных действий с предметом, образ которого возбуждён в сознании, не всегда является подтверждением реальности предмета – человек может ощущать отсутствующий предмет, производить с ним некоторые операции (хотя, конечно, это характерно для клинических случаев).
Особую внимательность надо проявить в случае, если работник принимается по срочному трудовому договору для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с действующим законодательством сохраняется место работы.
Фреска «Распятие» с огромными отсутствующими фрагментами.
Любые излишества в облике могли быть истолкованы превратно, и, видимо, отчасти поэтому в моду вошли высокий лоб и практически полностью отсутствующие брови.
Тот был угрюм и немногословен, вечно нянчил отсутствующую руку, кашлял долго, надсадно, отплёвываясь длинной жёлтой слюной.
После чего уставился отсутствующим взглядом куда-то поверх моей головы.

Ассоциации к слову «отсутствующий»

Все ассоциации к слову ОТСУТСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словом «отсутствующий»

  • Этот ответ необходим и по другой причине; пора показать Европе, что, говоря о России, говорят не об отсутствующем, не о безответном, не о глухонемом.
  • Вы человек особенный, вы не то что другие: вы разговариваете с отсутствующими, с давно умершими, но мы этого не можем, поэтому вы будете задавать им наши вопросы и передавать нам их ответы.
  • Милица молча пожала плечами. Её глаза беспокойно оглядывали внутренность избушки. Разумеется, здесь хозяйничал неприятель: об этом ясно свидетельствовали выдвинутые, пустые ящики комода и взломанный сундук, зиявший своей опустошенной, как и комод, внутренностью и опрокинутые кринки из-под молока, валявшиеся на полу, посреди горницы. Каким-то чудом только не было унесено тряпье с высоких нар, находившихся под потолком, или, вернее, под тем местом, где должен был быть потолок, теперь отсутствующий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствующий»

Цитаты со словом «отсутствующий»

  • Не говори дурно об отсутствующих, ибо это бесчестно.
  • В Скрябине была необыкновенно повышенная, интенсивная духовная жизнь, которая неизбежно сообщалась каждому, кто близко стоял к нему. В нём была какая-то окрылённость, огромная вера в достижение цели, в победу, любовь к жизни и вера в её прекрасный смысл, поэтому атмосфера, которая создавалась в общении с ним, была какой-то особенно радостной. Кроме того, он был так человечески прост, ласков, экспансивен, полон оживленья, часто шаловлив и весел. Он был так щедр, никогда не скупился играть вам часа два подряд, если вы жаждали слышать его музыку, рассказывать свои мысли, если вы хотели понять что-нибудь, что вам было неясно. Кроме того, благодаря его экспансивности и сообщительности, вы непременно посвящались во все самые интимные и мельчайшие подробности его жизни, во все качества и недостатки его, он становился для вас живым, близким и дорогим человеком, которого вы начинали горячо любить. Это создавало особенную теплоту кругом него. Самая внешность его была очень изящна и привлекательна и приобрела с годами отпечаток какой-то особой, изысканной тонкости. Особенно запечетлевались его глаза: большею частью с приподнятыми бровями, какие-то опьянённые той внутренней, интенсивной игрой творческой фантазии, которая была ему так свойственна, иногда отсутствующие, как бы ушедшие в себя, а иногда вдруг ужасно оживлённые, бедовые, даже шаловливые, и добрые. Также походка его была очень характерна: воздушная, стремительная, почти летящая вперёд, и манера держать голову вверх слегка закинутой назад. Всё тело его казалось таким лёгким, почти невесомым. Очень симпатичны были вихры на макушке, которые никогда не слушались и иногда торчали в разные стороны, на что Александр Николаевич часто и не на шутку сердился. Вообще в его образе ярко сплетались две противоположных черты: с одной стороны, напряжённая одержимость одной идеей, причём эта идея имела грандиозный, мировой размах, с другой — в жизни он был почти ребёнком. Особенным же и лучшим, что было в нём, была, конечно, его музыка и его игра. Его игра была совершенно волшебная, ни с кем не сравнимая. Сколько красоты, нежности и певучести было в звуке, какое pianissimo, какая тонкость нюансов, какая нездешняя лёгкость, как будто он отрывался иногда от земли и улетал в другие сферы «к далёкой звезде» (как он сам раз сказал про полёт в 4-й сонате). Также его фразировка имела очень своеобразный характер, несколько нервно-повышенный, слегка капризный и порывистый. Конечно, я говорю об игре в интимной обстановке, тут он как бы творил свои вещи! Наоборот, эстрада и большой зал парализовали его.
  • Наблюдая за парой, сидящей за столиком ресторана, по длине пауз в их разговоре можно судить о том, как давно они живут вместе.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствующий»

ОТСУ́ТСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от отсутствовать.

Все значения слова «отсутствующий»

Синонимы к слову «отсутствующий»

Ассоциации к слову «отсутствующий»

Что (кто) бывает «отсутствующим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я