Карта слова «отрываться» примеры предложения

Предложения со словом «отрываться»

Ещё секунду мы не отрываясь смотрим друг на друга, не в силах поверить в происходящее.
Какое-то время они сидели так, не отрываясь глядя друг другу в глаза.
Со временем из-за очень быстрого вращения от неё начали отрываться раскалённые кольца.
Метла ещё слушалась, но с большим трудом отрывалась от земли, на метр, не выше.
Судя по голосам, класс поддерживал товарища, который ни за что не хотел отрываться от полюбившегося коллектива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскапывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно правая нога отрывается от пола, левая приподнимается на носок, а правое бедро начинает вращательное движение по дуге справа налево.
Дайме же, наполовину не веря словам мастера, не отрываясь следит за тем, что будет дальше.
Вообще-то собак я люблю, но в эту минуту мне особенно не хотелось отрываться от покера в компьютерном казино.
На высоте 1000 метров небольшие чёрные точки стали отрываться от самолётов, сливаясь в тонкие струи, в непрерывном падении устремлявшиеся к земле.
Только её горячие маленькие ладони медленно двигались вдоль его тела, время от времени отрываясь и производя резкое сбрасывающее движение, от которого трещали суставы пальцев и запястий.
И ладно, если бы приходилось отрываться ненадолго, но ведь, как выйду наружу – всё.
И опять были эти поцелуи, к которым она уже привыкла, отвечала ему так же страстно и так же, как он, вдруг иногда отрывалась, переводила дыхание и снова прижималась пылающим лицом и мокрыми от слёз ресницами к его лицу.
Жёлтые листья медленно отрывались от ветвей и плавно кружились в воздухе.
Порой, не желая отрываться от дел, он отказывался идти в столовую и просил, чтобы еду ему принесли прямо сюда.
Когда руки уже отрывались от тяжести пакетов, они сбегали в машину и с чувством глубокого удовлетворения сбросили покупки.
Он кивнул. Как будто и так не было видно, что не отрывался взглядом от этого несчастного брелока минут пять.
Изредка отрываясь от тарелки, я рассказал, как прошла лекция в батальоне.
– Я не буду отрываться от стены, – ответил я, – не заблудимся.
Ноги у длинноногих сенокосцев легко отрываются, но это защитная реакция – оторванные лапки ещё долго продолжают ритмически сокращаться, чем отвлекают хищников, пока сенокосец спасается бегством.
Они на краткий миг вспыхивали в воздухе, озаряя всё вокруг ярким светом, и тут же гасли, едва нога человека отрывалась от них.
– Решение мы уже давно приняли, лейтенант, – недовольно прокряхтел капитан первого ранга, неохотно отрываясь от такого уютного кресла.
И наконец отрывается от земли и быстро-быстро летит в сторону рассвета.
Наши конструкции становились всё изобретательнее и смелее – и всё больше отрывались от тылов, от добытых знаний.
Другие ведут себя абсолютно неуважительно и сбивают людей с ног, потому что хотят получить свою еду, или просто отрываются по дороге на пастбище, потому что не могут ждать.
Эластичность связок позволяет совершать движения различной амплитуды, не подвергаясь опасности травм, однако при предельных нагрузках связки могут отрываться от мест прикрепления и даже разрываться.
– Нет, мама, мы ни во что не играем, – с неохотой отрываясь от своего занятия, принялся объяснять он.
Связь поколений непременно должна присутствовать, нельзя отрываться от своих корней.
Поскольку никаких наказаний за то, что во время боя я избиваю воинов, не было, то я отрывался вовсю.
Он был сосредоточен на воде и не заметил, что на горном склоне сидит какой-то человек в тёмной одежде с капюшоном и не отрываясь наблюдает за тюремными окнами, не обращая на дождь ни малейшего внимания.
Она на мгновение отрывается от чугунка, в который наливает воду, и встревоженно оглядывает кухню.
Не мёрзли одни только ореады – горные нимфы. Они были привычны к любому климату и теперь отрывались на полную катушку.
Офицеры, не принимавшие непосредственного участия в работе, стояли и смотрели к юго-западу на вершины леса, солдаты тоже часто отрывались от работы и поглядывали в том же направлении.
Снаружи деревья только оделись в роскошные бронзовые и красно-коричневые цвета, листья отрывались от веток и кружили в воздухе.
После занятий мы выходим из здания университета – и тут у неё резко отрывается пуговица на джинсах.
Они загорают на берегах тёплых морей в тени пальм и лишь на краткий миг отрываются от земли, чтобы перелететь в ещё более прекрасное место.
Он видел, как он улыбается белоснежной улыбкой, как машет рукой, а потом смело говорит: «Поехали!» Он видел, как дракон нехотя отрывается от земли и несёт его ввысь.
С этого дня отрывался сезон летающих змеев.
Первые две недели они не хотели отрываться друг от друга ни на минуту: бесконечная переписка, звонки, встречи в любую свободную минуту.
Вот самолёт отрывается от земли, тряска прекращается, мы в воздухе.
Учащийся имеет дело уже не с бытием, жизнью, практикой и даже не с наукой, а со знаковыми системами учебников, учебных пособий, с речью преподавателя и… ещё дальше отрывается от тех объективных отношений реальной действительности, которые учебная информация призвана отражать.
Как мы успели показать, в XX веке культура тяготеет прежде всего к грамматике, культивирует грамматику, ибо слишком отрывается от традиции, обращаясь в будущее, и потому демонстрирует озабоченность созданием системы правил и норм, в соответствии с которыми можно создавать в прошлом ещё не существовавшие структуры.
Когда металл начинает петь под твоими пальцами, то ты чувствуешь, как твоя душа отрывается от тела и воспаряет к небесам…
Аппарель, соединявшая корабль с астероидом, втянулась в грузное тело звездолёта и, он начал плавно отрываться от поверхности, поднимаясь выше и выше к чёрному небу, усеянному точками звёзд.
Впереди показался большой багровый диск, над которым то вспыхивали, то опадали небольшие пузыри, почти такие же, как и те, что постоянно отрывались от раскалённого шара, который всё время мчался перед ребятами, в голове их необыкновенного космического корабля.
Нельзя, чтобы он сильно отрывался от тех возможностей, которыми располагает.
Моим детям отрываться от земли не следует.
Подозреваю, что в гуманитарных науках примерно тот же негативный эффект, пусть и с другим коэффициентом, вызывают ссылки – мелкие цифры в конце слов и предложений, заставляющие каждую минуту отрываться от повествования, чтобы найти на последних страницах малопонятные «Там же», «Указ. соч.», «Op. cit.», «Ibid.» и проч.
Он чувствовал себя легко и раскованно здесь, у рулеточного стола, перед людьми, у которых вся жизнь была сосредоточена сейчас в скупых движениях рук и лишь изредка дёргалось веко, лезла вверх бровь, рука отрывалась от своего истинного поля деятельности – рулеточного стола – и поглаживала висок, лоб, волосы, какую-то секунду лихорадочным блеском сверкали глаза.

Цитаты из русской классики со словом «отрываться»

  • Отчаянным мазуром летал он, тормоша и подбрасывая за руку свою легкую даму; становился перед нею, не теряя такта, на колени, вскакивал, снова несся, глядел ей с удалью в ее голубиные глазки, отрывался и, ловя на лету ее руки, увлекал ее снова и, наконец, опустившись на колено, перенес через свою голову ее руку, раболепно поцеловал концы ее пальцев и, не поворачиваясь к дамам спиною, задом отошел на свое место.
  • Круг все чаще разрывался, люди падали, тащились по полу, увлекаемые вращением серой массы, отрывались, отползали в сторону, в сумрак; круг сокращался, — некоторые, черпая горстями взволнованную воду в чане, брызгали ею в лицо друг другу и, сбитые с ног, падали. Упала и эта маленькая неестественно легкая старушка, — кто-то поднял ее на руки, вынес из круга и погрузил в темноту, точно в воду.
  • Чаще и чаще она задумывается; глаза ее невольно отрываются от работы и пристально всматриваются в даль; румянец внезапно вспыхивает на поблекнувших щеках, и даже губы шевелятся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отрываться»

Цитаты со словом «отрываться»

  • В Скрябине была необыкновенно повышенная, интенсивная духовная жизнь, которая неизбежно сообщалась каждому, кто близко стоял к нему. В нём была какая-то окрылённость, огромная вера в достижение цели, в победу, любовь к жизни и вера в её прекрасный смысл, поэтому атмосфера, которая создавалась в общении с ним, была какой-то особенно радостной. Кроме того, он был так человечески прост, ласков, экспансивен, полон оживленья, часто шаловлив и весел. Он был так щедр, никогда не скупился играть вам часа два подряд, если вы жаждали слышать его музыку, рассказывать свои мысли, если вы хотели понять что-нибудь, что вам было неясно. Кроме того, благодаря его экспансивности и сообщительности, вы непременно посвящались во все самые интимные и мельчайшие подробности его жизни, во все качества и недостатки его, он становился для вас живым, близким и дорогим человеком, которого вы начинали горячо любить. Это создавало особенную теплоту кругом него. Самая внешность его была очень изящна и привлекательна и приобрела с годами отпечаток какой-то особой, изысканной тонкости. Особенно запечетлевались его глаза: большею частью с приподнятыми бровями, какие-то опьянённые той внутренней, интенсивной игрой творческой фантазии, которая была ему так свойственна, иногда отсутствующие, как бы ушедшие в себя, а иногда вдруг ужасно оживлённые, бедовые, даже шаловливые, и добрые. Также походка его была очень характерна: воздушная, стремительная, почти летящая вперёд, и манера держать голову вверх слегка закинутой назад. Всё тело его казалось таким лёгким, почти невесомым. Очень симпатичны были вихры на макушке, которые никогда не слушались и иногда торчали в разные стороны, на что Александр Николаевич часто и не на шутку сердился. Вообще в его образе ярко сплетались две противоположных черты: с одной стороны, напряжённая одержимость одной идеей, причём эта идея имела грандиозный, мировой размах, с другой — в жизни он был почти ребёнком. Особенным же и лучшим, что было в нём, была, конечно, его музыка и его игра. Его игра была совершенно волшебная, ни с кем не сравнимая. Сколько красоты, нежности и певучести было в звуке, какое pianissimo, какая тонкость нюансов, какая нездешняя лёгкость, как будто он отрывался иногда от земли и улетал в другие сферы «к далёкой звезде» (как он сам раз сказал про полёт в 4-й сонате). Также его фразировка имела очень своеобразный характер, несколько нервно-повышенный, слегка капризный и порывистый. Конечно, я говорю об игре в интимной обстановке, тут он как бы творил свои вещи! Наоборот, эстрада и большой зал парализовали его.
  • На вопрос, что же объединяет военных моряков и космонавтов, роднит их профессии, отвечу: взять хотя бы самое простое – термины. Полет осуществляется в космическом... корабле. У нас есть такие понятия, как «звездоплавание», «космоплавание». При стыковке на орбите – причаливание. Во время этой операции мы тщательно исследуем переходные люки, как, к примеру, при работе водолазов с экипажем подводной лодки. В дальних полетах космонавты, подобно морякам, надолго отрываются от дома, от родной земли. Знают, что такое риск, умеют быть мужественными, владеть собой. Если заставляет обстановка, сами справляются с необходимым ремонтом. И моряки, и космонавты никогда не унывают, сохраняют бодрость духа в самых трудных ситуациях. Всегда готовы поддержать товарища и себя остроумной шуткой. Но главное, конечно, – постоянная нацеленность на максимум дела, на выполнение любого сложного задания. Космонавты много берут у моряков. И сами любят делиться опытом. Нам частенько выпадает трудиться бок о бок. Порой находимся, образно говоря, в корабельном режиме.
  • ...они не глядели ни вверх, ни вниз, а устремляли свой взор к горизонту — и этого им было достаточно.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрываться»

ОТРЫВА́ТЬСЯ1, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к оторваться.

ОТРЫВА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к отрыться.

Все значения слова «отрываться»

Синонимы к слову «отрываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я