Карта слова «вытягиваться» примеры предложения

Предложения со словом «вытягиваться»

У людей вытягиваются лица, и мне сразу же становится очевидным – они со мной не согласны. И от этого начинаю нервничать ещё сильнее.
Когда растения дойдут до возраста плодоношения, в этом случае деревья начинают вытягиваться вверх и оголяться там, где должны развиваться органы плодоношения.
Впоследствии дагобы стали вытягиваться вверх, обрастая при этом дополнительными деталями, каждая из которых имела точный смысл и определённое значение.
Весь позвоночный столб вытягивается вверх параллельно с мягким, дугообразным отклонением корпуса назад.
Лицо медленно вытягивалось, в нём проявилось недоумение, быстро сменившееся удивлением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алканы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они улыбаются и обмениваются весёлыми взглядами, но постепенно их лица всё больше и больше вытягиваются.
От этого моя левая рука вытягивалась по направлению движения, то есть на запад, буквально на глазах и в считанное время стала превосходить по длине правую руку в два с половиной раза.
Я чувствовал, как моё тело вытягивается и пробиваются вибриссы.
Она взяла мою тетрадь. И стала вслух читать. И лицо у неё постепенно вытягивалось, а глаза округлялись.
За городскую стену вышли конные полки, вытягиваясь длинной колонной на заснеженной укатанной санями дороге.
Её шея вытягивалась надо мной всё выше и выше, а огромные золотистые глаза сузились до двух опасных щёлочек и смотрели в упор на меня, её непокорную дочь.
Наконец глаза его останавливаются в одной точке, медленно гаснут, обволакиваются молочной пеленой. Почти в ту же минуту у меня в ногах вытягивается юнкер.
Дорога освободилась – и воинская колонна уже вытягивалась неспешным шагом на лёд озера, больше не боясь быть обнаруженной неприятелем.
А так, вы попробуйте, он будет пристёгнут к поясу, а спиральный шнур может вытягиваться на любую длину, какую только можно вытянуть руками.
При недостатке же света растение начинает сильно вытягиваться в длину и теряет яркость окраски, что особенно заметно на стебле и усах.
Я не говорю уже о проверках в поездах и на станциях, где все патрульные чуть ли не в струнку вытягивались, разглядев аббревиатуры и печати.
Если добыча крупная, то её, словно пальцами, удерживают, быстро вытягиваясь, края присоски.
Когда поднимается ветер, облака рассеиваются и утекают прочь, вытягиваясь тонкими лентами, похожими иногда на вереницы белоснежных овец или лошадей, а иногда – на стайки фей в развевающихся платьях.
Тени спин и фуражек то падали у самого дома, то вдруг вытягивались, как резиновые, через весь двор до коновязи, пугая больных лошадей.
Их кони в нить вытягиваются над ковылём, всадники к гривам легли, секут воздух перед глазами коней острыми наконечниками чёрных хвостатых копий.
От того, что он там рассказывал, вытягивались физиономии даже у столичных репортёров, съевших собаку на высосанных из пальца сенсациях.
Всё бы ничего, да только рост её от этого не только не уменьшался, а ещё более вытягивался, подчёркивая и без того непропорциональную фигуру.
Запястье и пальцы вытягиваются в сторону цели для обеспечения окончательной стадии выпуска мяча с помощью указательного пальца.
Когда в очаге разводят огонь, через это отверстие дым вытягивается наружу.
Низенький, бледный, с редкими усиками и прыщами по всей физиономии, да ещё с таким невыразительным безвольным подбородком, что лицо вытягивалось прямо к адамову яблоку, будто нижняя челюсть и вовсе отсутствовала.
В момент целеустремлённости и желания что-то сделать подбородок человека вытягивается вперёд, но если человек находится в пассивном состоянии, то подбородок стремится вниз и втягивается как бы вовнутрь.
Слонёнок упёрся всеми четырьмя ногами и тянул, тянул, тянул, а его нос продолжал вытягиваться.
Но выстрел получился. Нить стремительно вытягивалась в спираль, уходила вверх, вслед за тряпичным снарядом.
Ближе выделялось ещё несколько освещённых окон; лампа, привешенная к потолку, бросала яркий свет на белый длинный стол, и в полусвете, на задней стене, вытягивался ряд блестящих кастрюль.
Длинные тени вытягивались за ними; в блестящих глазах отражалось багровое пламя, острые уши чутко прислушивались к ночным звукам.
А потом вытягивается в струнку, словно бравый солдат.
Его узкое лицо вытягивается ещё больше.
Если он хотел какую-либо ножку согнуть, она первым делом вытягивалась; а если ему наконец удавалось выполнить этой ногой то, что он задумал, то другие тем временем, словно вырвавшись на волю, приходили в самое мучительное волнение.
Тело коченеет, лапы вытягиваются и застывают, а язык вываливается изо рта набок.
Когда карлики говорили, у них так работали лицевые мышцы, что менялось всё: глазные впадины становились то больше, то меньше, щель рта то уже, то шире, даже нос немного вытягивался, а уши шевелились, почище чем у слона или осла.
Иногда вытягиваются кверху, к угадываемому источнику тепла.
Стебли вытягиваются, теряя свою декоративность, цветение прекращается, и в конце концов наступает гибель.
При сокращении её краевой части мышцы губы вытягиваются вперёд, а при сокращении губной части, лежащей под красной каймой губ, губы заворачиваются внутрь, прижимаясь к зубам.
Вечерами отец облачался в тёплый пуловер и вельветовые брюки, которые с годами всё сильнее вытягивались на коленях.
– О, уважаемый, – начал я, глядя, как сосредоточенная, готовая к драке мордашка удивлённо вытягивается.
Тогда куча снова вытягивалась в линию и медленно продолжала двигаться вниз.
На мою реакцию дар злится. Я вижу, как чёрные зрачки его жёлтых глаз вытягиваются в нитку, а челюсти сжимаются.
Он оторвался от моих губ. В тёмных глазах дрожала желтизна, а зрачок вытягивался, становился звериным.
Накал страстей такой, что даже у меня невольно вытягивается лицо от осознания, что такого бреда в своей жизни я ещё не слышал.
Потому что, когда я раздражённо передёргиваю плечами и наплевав на чистый подол платья усаживаюсь прямо на землю, рядом с воротами – даже неприступная морда стражника вздрагивает и слегка вытягивается.
– Ну что ты, милая, – губы мужчины вытягиваются в какое-то подобие улыбки, но от неё становится ещё более жутко.
Ей казалось, что её тело, наливаясь силой южного солнца, вытягивается ввысь и вширь.
Умывшись и наскоро приведя себя в порядок, девчонки упали на свои кровати, с наслаждением вытягиваясь.

Цитаты из русской классики со словом «вытягиваться»

  • Батальонный командир метался, словно вьюн на сковороде: то вытягивался, то свертывался в кольцо, то предавался боковому конвульсивному движению.
  • Беспрерывно взвиваясь, поднимаясь и падая, крутясь и цепляясь за траву, за кусты, как бы кривляясь, вытягиваясь и тая, неслись клубы за клубами: они непрестанно менялись и оставались те же…
  • По тому, как полковой командир салютовал главнокомандующему, впиваясь в него глазами, вытягиваясь и подбираясь, как наклоненный вперед ходил за генералами по рядам, едва удерживая подрагивающее движение, как подскакивал при каждом слове и движении главнокомандующего, — видно было, что он исполнял свои обязанности подчиненного еще с бòльшим наслаждением, чем обязанности начальника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вытягиваться»

Цитаты со словом «вытягиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытягиваться»

ВЫТЯ́ГИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к вытянуться.

Все значения слова «вытягиваться»

Синонимы к слову «вытягиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я