Карта слова «отрешение» примеры предложения

Предложения со словом «отрешение»

Всё это время целитель находился в состоянии полного отрешения, или транса, о чём, придя в себя, совершенно не помнил.
Поскольку фокус требует отрешения от эмоциональных отвлекающих факторов, эту функцию берут на себя нейрональные сети, отвечающие за избирательное внимание.
Импичмент – юридическая процедура отрешения от власти высших должностных лиц государства в случае совершения ими государственной измены или иного тяжкого преступления (22, с. 457).
Отречение от мира и совершенное из него удаление, – если восприимем при сём и совершенное отрешение от всех житейских вещей, нравов, воззрений и лиц, с отвержением тела и воли своей, в короткое время великую принесёт пользу тому, кто с таким жаром ревности отрёкся от мира.
Впрочем, к чему мудрить, отрешение законного государя от власти, какими бы благими намерениями оно ни прикрывалось, есть несомненное государственное преступление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стопиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сущность наказания в том, что человек переживает то, что он совершил, зная, что поступил неправильно, т. е. «в наказании нет подавленности, а есть переживание отрешения от коллектива, хотя бы минимального» [Т. 4. С. 158].
Странное чувство отрешения и успокоенности испытывал он, прижимаясь всем телом к жёсткой земле.
Епитимия считалась малым отлучением, то есть временным отрешением от причастия, которое вновь надо было заслужить раскаянием в исповеди и подвигами.
При этом происходит полное отрешение человека от всего земного.
Она заключается в полном отрешении сознания от окружающего мира и телесных ощущений и сосредоточении на определённом желании или объекте.
Шахматы для меня не игра, а средство отрешения от действительности.
Поэтому древневосточные философы были в первую очередь нацелены не на поиск путей преобразования окружающего мира, поиск путей его познания, а на поиск способа отрешения от суровых реалий действительности.
Сколько в этом состоянии отрешения от окружающего мира я был, сказать было невозможно.
День отрешения наступил внезапно.
Только на пути отрешения от плотолюбного жития, на пути покаяния душа обретает благодатную веру в живых чувствах сердца.
Я оказался в невесомости, где происходит полнейшее отрешение меня прошлого, от меня нынешнего.
А здесь будто какое-то отрешение от всего происходящего.
Так, например, Сократ, определяя, что такое смерть, согласно с общим убеждением, почитает её лишь отрешением души от тела, на которое смотрит, как на преходящую оболочку души.
Впоследствии круг цензовых ограничений был расширен за счёт отрешённых от должности (в течение трёх лет со времени отрешения), исключённых из духовного ведомства, а также из обществ и дворянских собраний.
Но особенно ярко и недвусмысленно практика отрешения от слова, как носителя основного содержания, проявила себя в современном шоу-театре.
Именно в этот момент, в момент отрешения я вспомнила о нём…
Проповедуя отрешение от роскоши, известности, отчизны, они отрицали и радость, и чувственное блаженство, и мучение, т.е., по их представлению, чем меньше желаний, тем больше счастья.
Сопряжённые с ними «очищение» и «собирание души», медитативное отрешение, «досмотр сознания», «рассуждения о делах» и т. п.
Философские системы мира в качестве обязательного признака приобщения к миру истины, к миру собственно индивидуального бытия в возможности одним из условий ставили именно отрешение от мира предметности, от мира вещности, видя в нём имманентное продолжение ложно – общественного начала.
Это, как отрешение друг от друга.
Возможно, что слова «и вот, одно поднялось, но тотчас исчезло» относятся не к досрочному отрешению от власти, а к единственному сроку первого из двух президентов.
Отсутствие тяги к видимым и возвещённым предметам, сознание неподвластности им называется отрешением.
Каждый подготовительный лагерь к бою она сопровождала абсолютным отрешением от внешнего мира.
Старик шатался. После того, как он выпроводил гостей, сел на земляной пол и в таком же состоянии отрешения стал лакать кровь из кувшина, роняя капли на пол.
Эффект от применения кристаллов: возможность отрешения от любых отвлекающих факторов с концентрации мыслительной активности для решения насущной проблемы, причём зачастую решения крайне нестандартным способом.
Я даже знаю причину подобного отрешения: последнее, чёткий образ – это безжизненно упавшее замертво тело моего младшего брата.
В каком-то отрешении, рука ещё раз дёргано повторила маршрут. Потом ещё раз и ещё.
Но норд снова впал в глубокое отрешение.
Тем временем вошли две юные сёстры, близ него опустились на колени и в молитвенном отрешении закрыли голову руками.
В ней возникло что-то протестующее, но, увы, далёкое – это душевное движение было слабым, неприметным, оно угасло, не успев разгореться, на лице её, спокойном, застывшем в каком-то странном отрешении, ничего не отразилось.
Ещё минут пятнадцать, полного погружения в себя, ещё пятнадцать минут отрешения от грядущего.
Неверие было формой отрицания, превозмогания, обиды, и формой отрешения при полном упадке социально-полезного содержания в человеке.
Один из его охранников незаметно следовал за ним повсюду до самого его возвращения, когда он приходил, мокрый от росы, прерывисто дыша, и едва мог подняться по ступенькам крыльца, но, несмотря на бледность и крайнее изнурение, его взгляд излучал счастливое отрешение.
Разумеется, существует риск импичмента, однако и в этом редком случае отрешение носителя высшей власти от полномочий не сопровождается его встречей с гильотиной или расстрельной командой.
Не стал ждать отрешения от должности.
Он наверняка бы сразу побежал в синх:ц, чтобы просканировать всё своё пространство отрешения, а может, и перезаписать его подчистую.
Утром, во время разминки, попытался вызвать в себе то состояние внутреннего отрешения, видения со стороны, которое пришло во время памятной схватки, и не смог.
Но царившее в её взгляде отрешение не оставляло сомнений, что её мысли находились очень далеко от разворачивавшегося на экране действия.
Во время таких прогулок её врождённая и усиленная многолетней практикой способность в любой ситуации не утрачивать внимания, всё остро подмечать и глубоко чувствовать уступала место отрешению и внутреннему покою.
Эта кропотливая работа проникновения в психологию масс с чистыми национальными лозунгами может быть выполнена лишь при сознательном отрешении от узко партийных, а тем более классовых доктрин и искренности в намерениях построить государство так, чтобы построение удовлетворяло народным чаяниям.
И теперь вокруг её сердца в очередной раз болезненно возводилась стена отрешения.
Нет, не в смысле ритуальных скаканий через всякие там иван-купальные огнища, а в натуральнейшем его жгучем приложении, потому что истинное содержание процедуры не в мысленном отрешении от греховных помыслов, нравственной грязи, или в символическом сожжении мостов назад, к блаженному и покидаемому прозябанью, а в том, чтобы физически раздеться, то есть скинуть с пленённой мечты груду рыжей первородной глины, этот мешающий взмаху крыльев горб падали за спиной…
В своей несгибаемо-прямой и недвижной позе, мудрец был погружён в высокое отрешение от всего мира, его полузакрытые глаза были устремлены вглубь себя, а губы изгибала улыбка внутреннего удовольствия.
Впрочем, полного отрешения добиться не удавалось никогда.

Ассоциации к слову «отрешение»

Все ассоциации к слову ОТРЕШЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «отрешение»

  • — При созерцании необходимо полное отрешение от всего чувственного мира, дабы созерцающий совершенно вышел из пределов ограниченного бытия своего и достигнул так называемого экстаза.
  • Это есть последовательная апофатическая мистика, мистика отрешения и отвлечения от всякого конкретного бытия, от космической и человеческой множественности.
  • Но в то время как бытовая религиозность несла бремя послушания через приспособление к среднему, маленькому человеческому существованию, мистика несла бремя послушания через отрешение от человеческого существования, через угашение человека в Боге.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «отрешение»

Все определения к слову ОТРЕШЕНИЕ

Значение слова «отрешение»

Цитаты со словом «отрешение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрешение»

ОТРЕШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. отрешитьотрешать и отрешитьсяотрешаться.

Все значения слова «отрешение»

Синонимы к слову «отрешение»

Ассоциации к слову «отрешение»

Каким бывает «отрешение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я