Карта слова «отдавший» примеры предложения

Предложения со словом «отдавший»

Мечты истинного энтузиаста науки, отдавшего жизнь идее равенства, свободы и дружбы народов, не могли быть осуществлены в условиях человеконенавистнического капиталистического общества.
Если в его сознании действительно заложена кодированная программа, то я найду человека, отдавшего приказ, и убью его.
Этот стиль соответствует представлениям о зажиточности, он передаёт своего рода уверенность в завтрашнем дне человека, отдавшего предпочтение именно ему.
Потомственный моряк, севастополец, отдавший службе российскому флоту более тридцати лет, он является настоящим профессионалом своего дела и прекрасно знает предмет своего исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отнизать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то уже поносил этих боспорцев, не отдавших почестей останкам царя.
Все они получили имена в честь судовых механиков, отдавших много лет жизни российскому флоту.
И дети начинают судиться с родителями, чтобы обрести свободу в судебном порядке, поскольку женщина, отдавшая лучшие годы своей жизни детям, остаётся ни с чем.
– Ни к чему дворцовые этикеты, это нам надлежит стоять перед вами, храбрым полководцем, отдавшим столько сил и умения для блага отечества.
Рыцарями оказались два студента, отдавшие последние деньги за эти цветы.
Я рад, когда ощущаю теплоту, исходящую от её живописных работ, теплоту, полученную от доброй её мамы, простой русской кружевницы, всю жизнь отдавшей работе и воспитанию талантливой дочери.
Из тканей кровь, отдавшая кислород и насыщенная углекислым газом, поступает в сосуды венозной системы.
Предположим, что сосед, отдавший деньги, был мало с кем знаком, а родственников у него вообще нет, так что о деньгах никто не знает и даже никто не будет и спрашивать.
Догадывался ли 26-летний врач, отдавший два года каторжному труду, насколько большие трудности, чем уже пережитые, ожидают его впереди?
Виновным считался и не отдавший долг купец: «взял в долг – верни».
Конечно, нужно вынуть картину из стенда, тщательно исследовать её в лабораторных условиях, но он своим безошибочным чутьём профессионала, специалиста, всю жизнь отдавшего изучению и сохранению старинной живописи, чувствовал, что на стенде – не копия, не жалкая подделка, а подлинник, настоящее произведение искусства.
Только спустя несколько лет узнала, что магия – тёмный дар, и люди, отдавшие душу тьме, рано или поздно сходят с ума и накликают на других несчастья.
Мы же, добровольно отдавшие себя во власть пороков и покорившиеся духам нечистым, вкусили зло во всём объёме, напитали тьмой самую глубину сердец наших.
– Назад! – Женский голос, отдавший команду, был резок, как удар хлыста.
Мы посвящаем её памяти людей, отдавших большую часть жизни поиску легендарных животных.
Что же он принёс на нашу землю, восторженный глупец, отдавший сердце неведомому конструкту, делу рук своих?
– Или ты отводишь мне, магу первого уровня с пятью дипломами, отдавшей тридцать семь лет своей жизни на обучение, место исключительно в постели и гостиной?
Им это кажется бессмысленным занятием, как, впрочем, и сержантам, однако смысл приказа генерала, отдавшего распоряжение – навести порядок перед приездом комиссии, о котором он знает, а рядовые – нет.
Такое случалось не только с молодыми педагогами, оказавшимися в системе образования случайно, но и с учителями, отдавшими школе не одно десятилетие своей жизни.
Что же случилось с пенсией, на которую рассчитывали люди, отдавшие десятки лет трудовой жизни на заводах и разных предприятиях?
Поначалу кадровые питерские пролетарии, отдавшие заводу не один десяток лет, поглядывали на нас с недоверием.
Со времён переворота, отдавшего власть в руки её мужа, это было первое важное дело, которое предстояло исполнить ей, новой владычице руси.
Стыдно, что так безмолвно предала она память деда, отдавшего немало сил и лет на его создание.
– О лучшей участи для них… я не могла и помыслить, – сквозь всхлипы и слёзы говорила мать, однажды уже отдавшая сына в чужие руки и вновь совершающая ту же ошибку.
Фланёры и кокотки попадались всё реже – отдавший дань молодости генерал давно распрощался с её увлечениями; всем, повстречавшим его на пути, являлась ранее не приходившая в голову мысль, что борода, по сути своей, аналогична застывшей гримасе – искажённым, сдвинутым с мест и лишённым правильного соотноношения чертам лица, а потому эта самая борода вполне тождественна маске.
Слова старика показались мне странными и несвойственными для человека, много лет отдавшего служению.
Судя по лохмотьям и обезображенным лицам – отверженные маркграфства, бродяги и нищие, мелкие воришки из самых неудачливых, отдавшие концы то ли в подземельях, то ли в каторжных работах; наспех зарытые без гробов и даже самой простой молитвы в неглубоких рвах – откуда и были извлечены.
В самой её середине лежала несчастная девушка-беглянка, отдавшая богу душу от ужаса и бессилья.
На его гладкой, как серебряное зеркало, поверхности были по кругу разложены осенние листья, ещё не полностью отдавшие зелёный цвет, красные плоды рябины, сохранённые с прошлых зим, рубиновые яблоки, такие же круглые, как и всё то, что окружало жизнь мелиад, и ярко-жёлтые лилии.
Лучше быть солдатом, отдавшим здоровье за рейх, чем позором нации!
От этого сюжета веет определённым трагизмом: честно отдавший годы и здоровье службе старик высчитывает пенсию, хотя государства, которое могло бы ему её платить, уже не существует почти 10 лет.
Папа – человек военный, всю жизнь отдавший армии.
Люди, отдавшие стране годы труда, здоровья оказались без идеалов, без прошлого, без заслуг, без перспектив, без образа будущего, к которому нужно стремиться.
Как теперь будут глядеть в глаза народу отдавшие преступный приказ военачальники?
К первой относятся учёные и посвящённые дервиши, всецело отдавшие себя изучению тайных духовных сил вселенной, ко второй – монахи нищенствующего ордена, по той или иной причине отрёкшиеся от суетного мира и живущие на подаяния верующих.
Разве могли такое предсказать её родители, всю жизнь отдавшие земле, работавшие, не разгибая спин, лишь бы прокормить семью.
Дождь уверенно стучал, не думая прекращать боевые действия; а это бамм-бамм-бамм по карнизу и разлетающиеся во все стороны как шрапнель брызги – неумолкаемая, почти никчёмная бомбардировка тылов противника, ныне становящихся, уже ставших своей зоной – мокрой и блестящей, покрытой телами отдавших за неё свою короткую жизнь бойцов.
И вот предназначавшаяся ей доля отцовского состояния пополнила кошелёк её более разумной сестры, отдавшей руку богатому набобу, она же, к удивлению и сострадательному огорчению всех её знавших, погребла себя в смиренном домике при деревенской церкви в…
Для чего я, человек, отдавший борьбе с преступностью более сорока лет, пишу напутствие читателям этой уникальной книги, уникальность которой в том, что ни один судебный процесс прежде не освещался так документально подробно – 72 прямых со стенографической точностью репортажа с суда?
Сухопутный народ, однажды отдавший свою судьбу и душу другому «богу», трудно приживался в новой среде, ностальгически страдая по марш-броскам, пушечной пальбе и сабельным атакам.
Из чего я, как специалист, более половины жизни отдавший разведке, могу сделать только один вывод: вы со своим зверюгой – не те, за кого себя выдаёте!
Руководимые неумелыми действиями старост, вопреки советам корчмарки, не отдавшим бразды правления опытным воинам, они напали.
Человек, отдавший кровь камню передаёт вместе с ней право на свою жизнь.
Люди, отдавшие десятилетия освоению нефтегазового севера, оказались чужими на празднике жизни капитализма, где существовало лишь одно правило – ничего личного, только бизнес.

Цитаты из русской классики со словом «отдавший»

  • Она теперь только поняла эту усилившуюся к ней, после признания, нежность и ласки бабушки. Да, бабушка взяла ее неудобоносимое горе на свои старые плечи, стерла своей виной ее вину и не сочла последнюю за «потерю чести». Потеря чести! Эта справедливая, мудрая, нежнейшая женщина в мире, всех любящая, исполняющая так свято все свои обязанности, никого никогда не обидевшая, никого не обманувшая, всю жизнь отдавшая другим, — эта всеми чтимая женщина «пала, потеряла честь»!
  • Сам Бог, отдавший на растерзание своего единородного Сына, искупает грех человека, и ждет Он, что человек, приобщенный к мистерии искупления, совершит свободный подвиг творчества, осуществит свое положительное назначение.
  • Она собственною силою завоевала себе этот кружок людей, со всею энергией правды и молодости отдавших себя [на служение] правому делу, чтоб [при первой возможности] честно и правдиво послужить ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдавший»

Цитаты со словом «отдавший»

Афоризмы русских писателей со словом «отдавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдавший»

1. прич. прош. вр. от отдать

Все значения слова «отдавший»

Синонимы к слову «отдавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я