Карта слова «отданный» примеры предложения

Предложения со словом «отданный»

Контроль за исполнением отданных приказов и решений правительства был организован недостаточно.
И если и брать какие-то деньги у комьюнити, то только добровольно отданное на развитие игры.
– Здравствуйте, – вежливо сказал я, подходя ближе и рассматривая правую часть магазина, полностью отданную основному товару магазина – книгам, которых на витринах и на стенных полках было, наверное, около тысячи.
Их задача – выполнить отданный им приказ, т. е. втянуть на палубу корабля игрока.
Где самый желанный вид погребения – это быть отданным на съедение собакам, а в других местах – птицам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубилово — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря чётко отданным командам и многократным тренировкам члены экипажа произвели все необходимые действия и, после восстановления освещения и плавучести, приступили к выяснению полученных повреждений.
Очевидно, он заряжал окружающих своей колоссальной энергией, которая, в свою очередь, вытекала из его неукротимой целеустремлённости, целиком отданной служению революции.
Продавать такому классу товары выше стоимости – значит только возвращать себе часть даром отданных денег.
На тёмных палубах царила напряжённая тишина, изредка прерываемая вздохами спящих, шагами офицера или вполголоса отданным приказанием.
Она любила своего бедного мальчика, отданного когда-то русским в залог мира.
Родом из простых крестьян, отданный отцом в шестилетнем возрасте в один из монастырей, он прекрасно освоил предлагаемые методики массирования, а затем разработал несколько новых.
Её карьерному росту помогли работоспособность и количество часов, отданных работе.
Приказываю комиссарам, начальникам управлений, отделов, командирам строевых частей строжайшим образом следить за точным, быстрым и добросовестным выполнением отданных приказов и распоряжений.
Так что же на самом деле происходит с большей частью отданной нами одежды, теми другими 80 %?
Комедианты, привыкшие в своей кочевой жизни ночевать где попало, всё же с удивлением взирали на это странное обиталище, казалось, давно уже отданное человеком во власть духам и невольно представлявшееся местом действия жестоких трагедий.
Речь идёт о свободе позиционирования, передвижения, социальных отношений, имиджа, свободе от приставов, исполнительных листов, долгов, просроченных штрафов, прав и охотничьего билета; это отданные долги, достроенные дома, пройденный техосмотр, вовремя продлённая страховка для автомобиля, свобода от невыясненных отношений с братом, женой, начальником и прочей «незавершёнки».
Задумавшись, Владимир припомнил всё, что знал о машинах колониальной серии, и нашёл достаточно простой ответ: в его понимании ни один андроид не обладал и не мог обладать свободой волеизъявления, таким образом, любой поступок машины являлся либо реализацией стандартных программ, либо исполнением приказа, отданного человеком.
– Ваше превосходительство, – обратился хитрец к вице-губернатору, – за что должны лечь на эти унижающие человеческое достоинство скамьи люди, которые требовали вернуть отданное ими во имя спасения родного завода до лучших времён.
Всё это в большей степени относилось к крестьянам: остальные знали цену вовремя отданной команде.
В древние времена отданные дети – посвящённые, вырастая, становились служителями бога, его детьми.
Большее лето, чем само лето, в этом году отданное на откуп бешеным ветрам и ливням.
А что, если скажу, что проклятие уничтожит лишь добровольно отданная жизнь?
Каждый ссылка с веб-страницы на твой сайт равна отданному голосу.
Я ведь правильно понимаю, вы теперь будете бодрствовать, пока мы не уйдём и пока не закончится добровольно отданная сила некроманта?
Но, такой вампир не может причинить большого вреда, а чтобы проявиться, он должен быть призван, должен получить добровольно отданную кровь.
Отец считал излишеством вкладываться в моё образование, ведь моя судьба быть отданной замуж за того, кого укажут, рожать детей и не мешать мужу.
Кстати такие эмоции как жадность и когда жалеешь о проявленной щедрости это способ вернуть отданную энергию.
Они не есть приказание, отданное властью, а просто наличность условий, при которых неизменно совершается одно и то же явление.
В то время, пока священность отданной богу собственности делала её неприкосновенной, священность homo sacerнеминуемо делала его жертвой насилия.
Его долгая жизнь, отданная борьбе с римлянами, оказалась напрасной.
Фактически он оказался отданным на милость членов тайного общества, чьим председателем был до войны.
Там был кабинет самого хозяина, небольшая приёмная, общая спальня и женская половина, полностью отданная теперь в распоряжение молодой графини.
Несомненно, именно в таких условиях должна была начаться моя новая жизнь, отданная служению.
Согласно заранее отданным распоряжениям, каждый эсминец целился в соответствующий ему корабль во вражеской колонне, то есть на контркурсе головной стрелял по концевому.
Просто как подумаю, что, в то время как я жил, ни в чём себе не отказывая, мать перешивала ей старые вещи, отданные соседями, так просто сердце перехватывает!
– И, уже не оборачиваясь, зашагал к скале, не сомневаясь в исполнении отданного приказа.
Другие два участка находились уже под землёй. Судя по описанию, это были две шахты, отданные королём гномов ордену охотников за какую-то услугу.
Все остальные должны выполнять ранее отданные приказы.
Он не весть что подумал, и будучи человеком советского времени, от храма так или иначе на тот момент оставался далёк, и не готов был увидеть дочь всецело отданной на церковное служение.
Припомнилась сказка об избушке на курьих ножках, которая и передвигаться могла, и голос человеческий не только слышала и от животного да птичьего рыка и клёкота отличала, но и понимала, исполняя отданные приказы.
– Помнится мне, имелись разработки пятидесятилетней давности, помогавшие определять наличие квантовой субстанции в подозрительных особах, – главный распорядитель трепетно относился к вопросам безопасности и стремился засечь малейшие факторы, указывающие на опасность, и с каждым годом, отданным службе, проявлял повышенную подозрительность.
Повинуясь отданному приказу, стража короля перебила всех разбойников с их атаманом.
Тот самый молодой рыцарь, который начал схватку, по виду совсем незнатный, но, похоже, доверенное лицо командора франков, кратко, но точно воспроизвёл план императора и почти все приказы, отданные командиру киприотов.
Даже после тридцати лет, отданных науке, всё не перестаю удивляться.
После последней отданной повязки с галкой, экзамен был объявлен законченным.
Но как бы там ни было, поддержать крестьян, моей безжалостной рукой отданных «в мыши» двум экспериментаторам, в случае если у них всё пойдёт не так, как они планировали, и случится неурожай, я был способен.
Любить – это обмениваться энергией, что рождает уже отданная любви душа.

Цитаты из русской классики со словом «отданный»

  • Бумаги, взятые графом Орловым в Пизе и отданные Грейгу, адмирал из Кадикса или из Плимута наперед отправил в Россию.
  • Император Павел Петрович получил известие о смерти Виктора от Ивана Павловича Кутайсова первый во дворце, и после отданного им вышеупомянутого распоряжения, отправился на половину государыни.
  • Где стоит теперь дворец великого князя Сергия Александровича (бывший дом князей Белосельских), в елизаветинское время находился дом князя Шаховского; рядом с ним было Троицкое подворье, затем дом гоф-интенданта Кормедона, купленный Бироном, и при императрице Елизавете конфискованный и отданный духовнику императрицы Дубянскому. Далее по Невской перспективе, по Морской и Миллионной, стояли дворцы и дома вельмож.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отданный»

  • О'ТДАННЫЙ, ая, ое; -дан, дана́, дано́. Прич. страд. прош. вр. от отдать во всех знач., кроме 6 и 10. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОТДАННЫЙ

Цитаты со словом «отданный»

Афоризмы русских писателей со словом «отданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отданный»

О'ТДАННЫЙ, ая, ое; -дан, дана́, дано́. Прич. страд. прош. вр. от отдать во всех знач., кроме 6 и 10.

Все значения слова «отданный»

Синонимы к слову «отданный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я