Карта слова «отгон» примеры предложения

Предложения со словом «отгон»

Она успевает побывать везде: в летнем лагере животноводов, в будке у трактористов, на дальнем отгоне у пастухов.
Указаниями на отгон лошадей и животинных стад буквально пестрят сообщения о татарских набегах.
Обычно в таких случаях всё заканчивалось отгоном скота противника.
Это могут быть углеводородные масла, а также небольшие количества растворителя (неполный отгон растворителя после экстракции).
Продолжаем отгон углекислоты из воды и получаем следующие показатели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акуметрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда же, всё приходилось делать самому, начиная с отгона вонючей воды и очистки глицерина кипячением с берёзовым углем.
В обычной жизни он использовался для отпаривания въедливой грязи на технике, а в нашем случае пытливый ум космомеханика приспособил его для отгона великолепного самогона из любой гущи.
Отгон заливали в огромные кастрюли и варили творог.
Курвиметр дорожный (curvus – с латыни) – инженерный прибор для измерения расстояний, азимутов, виражей/отгонов виражей.
Происходит отгон углекислоты, но при этом значение рН котловой воды не поднимается выше 8,5—8,8.
Им даже удалось убедить кошку присоединиться к их делу, пообещав ей бесконечный запас кошачьей мяты в обмен на её помощь в отгоне крыс.
Один из троих чабанов, оставшийся в живых потому что припозднился с отгоном баранов-самцов, рассказывал, что в тот вечер слышал лай собак, будто на кошару напали волки; сначала псы захлёбывались в лае, затем он перешёл в скуление и совсем затих.
После перегонки спиртовой отгон обрабатывают содой, повторно перегоняют и проводят его ректификацию, в результате которой получают очищенный питьевой спирт – ректификат.
Затем надо стабилизировать скорость истечения отгона и довести её до максимально возможной, но не допускать выброса бражки в трубопровод прибора.
Приходится бывать в больших и малых городах, в забытых сёлах, на далёких чабанских отгонах.
А если бы и был другой транспорт, толку от него было бы, как от заклинания вуду при отгоне тучи комаров.
При достижении концентрации вторичного отгона 55–60° полученный спирт надо слить в другую ёмкость и продолжить перегонку второй фракции до тех пор, пока температура кипения не поднимется до 98,5 °C.
Для чего котам хвост? Рыбам – для смены направления, коровам – для отгона мух. А котам? Для красоты, что ли?
Простая операция по отгону мелкой шушеры от скопления астероидов, чтобы «Славяне» могли безопасно разрабатывать руду не подвергаясь нападкам охотников, внезапно вылилась в ловушку.
При температуре отгона выше 30 °C следует увеличить охлаждение и циркуляцию воды в холодильнике.
Для этого следует измерить объём отгона, а также объём полученного спирта.
Грамотен был крановщик, сливянку называл ракией, яблочную самогонку – кальвадосом, а отгон ягодной бражки – синюхой, уверяя, что синюху ещё древние греки потребляли.
Костёр, обязанный «работать» всю ночь – для отгона зверей и согрева земли, – еле тлел.
К амулетам близки по функциям предметы (нож, уголь, кочерга, метла, железный треножник, топор), употребляемые для отгона градовых туч, охраняющие от сглаза или нечистой силы пчёл, скот на пастбище или в хлеву, отгоняющие нечистую силу и т. п.
Запах едкого машинного масла, которым для отгона живущих в подземке крыс была щедро смазана её кожаная куртка.
С сожалением обнаружил, что базовый требует полноценной замены, а это означало отгон аппарата в гараж.
Под забрало корпатрицианта ударил ураган запахов: пыль, вонь пригорелого жира, мочевина, пот, несвежая одежда и немытые волосы, деревянные стружки и клей древесных плит, разгорячённый солнцем примитивный асфальт, испражнения редких тягловых животных и машинное масло, которым местные обмазывались для отгона агрессивных грызунов.
Рубили, варили, заправляли отгоном, его было вдоволь, потому что масло сдавали в районный центр по налогу.
Однократная перегонка даёт отгон в три раза более концентрированный.
Для повторной перегонки спиртовой отгон сливают в перегонный куб, заполняя не более 3/4 его объёма.
Температура кипения отгона находится в пределах 85–87 °C, до этой температуры нагрев ведут медленно.
Спиртовой отгон собирается в приёмнике, в который помещают ареометр.
Технический персонал готовился к отгону пассажирского трапа.
Жил он целый год гостем в аиле на мужской половине, любовался на первозданную и какую-то диковатую красоту девочки, которая позвякивала колокольцами в косах для отгона злых духов.
Вот заболела на дальнем отгоне женщина, так он взял двух врачей и поехал.
Отгон второй топливной партии интереса у селян уже не вызывал – потрепались, поцокали языками, дивясь электронной смекалке, да разошлись.
Однако порой участники разговора забывали о нас, и мы слушали всевозможные сплетни из жизни знаменитых друзей наших руководителей: кто поссорился с супругом, кого из управляющих студии «конфиденциально» собираются отправить на «продюсерский отгон» – условное обозначение для бессмысленного студийного производства.
Последние запрещающие знаки могут быть установлены на переносном комплексе, который должен обладать устойчивостью к ветровой нагрузке, и который ставится в начале зоны отгона, то есть в том месте, где и начинается сам объезд, – п. 12.3 «Рекомендаций».
Эти капли при подходящих условиях, таких как высокие скорости пара и малое расстояние от поверхности кипящей жидкости, могут увлекаться в выводное устройство и загрязнять отгон продуктами из бака.
Охра для отгона насекомых – ритуальные намазки на теле и лице – современный макияж; жизнь в пещерах для скрытия от диких зверей и холодов – храмы, пирамиды, мегалиты как символы укрытия – жилые дома; имитация животных для успешной охоты – ритуально-религиозные пляски – танцы; изображения животных, людей для улучшений результатов охоты – ритуальные фигурки, фетиши – куклы, украшения; шкуры животных для укрытия от холода – религиозные одежды, символические рисунки на них – одежда, обувь; сигналы по обмену информацией – религиозные песнопения – песни; подсчёты для хозяйственных нужд – магия цифр – вычисления и пр.
Но чувство долга заставило её умыться, глотнуть воды – для отгона сна – получше затянуть поясок халата и наскоро заколоть волосы.
После отгона гитлеровцев имел возможность на 15 минут заскочить к старикам.
Во многих содержатся неприятные проклятия и заговоры, а ещё у меня есть целый ювелирный гарнитур, предназначенный для отгона навязчивых кавалеров с нечистыми намерениями.
Стада и табуны истреблялись, количество скота в степях начало резко сокращаться, поскольку при отгоне скота животных совсем не берегли.
На этот раз он действовал малыми партиями и ограничился только отгоном скота и истреблением нескольких аулов.
Полтора года мотались мы «по долинам и по взгорьям» в тряских салонах попутных автобусов и пыльных кузовах машин, выступая «с неизменным успехом на чабанских отгонах и полевых станах»…
Отряд ополчения, минуя привалы убегавших, выбирал себе новые ночлеги, но устанавливал их по тому же неизменному правилу: костры, у костров ночевища, палатки из синей дабы, отгон лошадей на лесные луга, рано поутру новое движение вперёд.
Для остановки дождя или отгона тучи выбрасывают из дома веник, часто с хлебной лопатой, кочергой и т. п.; забрасывают метлу и кочергу на крышу.
Суммарный объём спирта двух фракций, полученный в результате второй перегонки, составляет не более 1/2 первоначального объёма спиртового отгона.

Цитаты из русской классики со словом «отгон»

Значение слова «отгон»

Цитаты со словом «отгон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отгон»

ОТГО́Н, -а, м. 1. Спец. Действие по глаг. отогнатьотгонять1 (во 2 и 3 знач.). Отгон скота на зимние пастбища. Отгон масел.

Все значения слова «отгон»

Синонимы к слову «отгон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я