Карта слова «отгладить» примеры предложения

Предложения со словом «отгладить»

Завтра уже тридцатое августа, надо отгладить форму и сбегать за астрами для торжественной линейки.
Приступ астмы помешал жене отгладить его белый костюм, и полковнику пришлось довольствоваться старым, из чёрного сукна, который после свадьбы он надевал лишь в особых случаях.
– Да, не забудь отгладить моё шафрановое платье с накидкой!
Брюки раз в неделю отгладил – и хватит.
Вечером мы отгладили банты, а утром купили букет и пошли в школу. Вокруг моего букета всё время кружилась бабочка. Было воскресенье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генплан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От приступа самобичевания меня отвлекла горничная, пришедшая спросить, не желаю ли я отгладить костюм, и не нужно ли мне помочь уложить вещи.
Кактусы не могут разговаривать, да и приготовить завтрак или отгладить рубашку не сумеют.
Да, с пылью она боролась жестоко, ежедневно делала влажную уборку, постельное бельё меняла через день, тщательно отгладив простыни и наволочки, иначе слёзы и сопли ручьями лились.
Слюна зашипела, и девушка, поправив термостат, отгладила платье с удивительной ловкостью.
Тяжело вздохнув, графиня полезла в сундук и принялась извлекать наряды под восторженные вздохи служанки, попутно объясняя, как надо развесить платья и как их завтра следует отгладить.
Боясь передумать, двумя жестами отгладила вещи, и быстро оделась.
Надо только переворошить застывшую в вопросах-ответах жизнь, встряхнуть как следует, сдуть пыль, кое-где отпарить, кое-где подштопать, отгладить уголки… – будет как новенькая!
Пока я занималась макияжем, по моей просьбе горничная достала из багажа и отгладила вишнёвое вечернее платье.
Наконец все предметы туалета отгладили, красиво упаковали в бумажные футляры, чтобы ничего не помялось, и отдали посыльному из дома развлечений.
Потом отгладил брюки, выбрал галстук под цвет рубашки, собрался и поехал на встречу.
Зачем тебе всё это на дежурстве? – спросила мама, обнаружив, что отец уже отгладил парадный мундир и теперь доставал из коробочек и прикреплял к нему свои военные награды.
– Вещи потом заберёте? – спросила она, когда я хотел уже уйти. – Я их ещё отглажу.
Вымыть и уложить волосы, сделать макияж, отгладить белую блузку.
Да и вообще внешний вид в порядок привести надо – костюмчик отгладить, причесаться, физиономию лишний раз побрить-освежить да зубы почистить.
Я так долго воевала с этой чёртовой рубашкой, пытаясь отгладить рукава, а после проклинала кудрявые волосы, запутавшиеся из-за неудачной попытки сообразить на голове причёску, что терпеть его касания для меня почти на грани.
Выдёргиваю из шкафа комплект «блузка плюс юбка» и раскладываю гладильную доску, чтобы отгладить одежду для работы.
Ранним космическим утром на станции как всегда дел особо не намечалось, пока за бортом наблюдалась кометная буря, и я решил отгладить костюм моего шефа, главного мойщика.
Позже, в своей спальне, девушка отгладила платье и немного ушила по своей фигуре.
Вернувшись домой, первым делом отгладил единственные приличные брюки, выбрал рубашку и достал свой любимый жакет на пуговицах.
Она думала, как можно было бы отстирать и отгладить вот это красное платье, поправить кружевной воротник, перешить пуговицы…
Обрадованная поддержкой и одобрением подруг, девушка отгладила новое изделие и убрала его в шкаф.
Сначала сделали из него солдатика, чтобы всю жизнь осталось в нём что-то солдатское; потом сверху облепили это французишной и отгладили блеском якобы европейским.
Зато этот приличный запас времени предоставил шикарную возможность образцово отгладить брюки.
Она знала, что он мёрзнет, и из старого слежавшегося ватина сделала ему подкладку на спину, вычистила и отгладила старое пальто из сукна, набранного разноцветными ворсинками, такими тонкими, что оно казалось серо-фиолетовым.
На вешалке висело красивое голубое платье и шапочка – настоящий костюм снегурочки, мама его аккуратно отгладила.
Перед расставанием зима как следует накрахмалила и отгладила землю. Для порядка. Стало видно, – где что брошено, оставлено, спрятано или позабыто.
Я же ему брючки отгладила, рубашечка свеженькая (в выходные только купили), пострижен, и рядом я – в халате и стоптанных шлепках.
– Солнышко, ты ведь сама поставила мне такую задачу – доработать инопланетную технику – «очищающую и оздоравливающую рамку» так, чтобы она могла чистить не только тело человека и любимого четвероногого друга, но и любую вещь, а также ремонтировать её и даже при необходимости отгладить.
Лист, подвергнутый надругательству, то есть, скомканный и сплющенный, он тщательно выправил, отгладил рёбрами ладоней и покрыл им тот, что и без того был почти гладким.
Мы отобедали, пришли в казарму, ещё раз отгладили форму, взяли автоматы и построились.
Достань их, очень и очень быстро отгладь, и пулей сюда…, только никому ни слова.
Пришлось отгладить блузки, причесаться, завязать банты и успеть выпить чай с пирогом.
– Весьма сожалею, всё это очень досадно, – говорил консьерж в пыльной униформе таким тоном, словно сожалел о том, что на платье плохо отгладили воротничок.
На десять раз просмотрела старательно продуманный план урока, выпросила у соседки утюг и тщательно отгладила юбку и рубашку, а потом, чтоб отвлечься, решила заняться хозяйственными делами и отнести вещи в стирку.
Вадюше нужно отгладить рубашечки.
Наскоро проглотив завтрак в общей столовой, он, вместо того чтобы заново отгладить китель и брюки, потратил добрых полчаса на чистку полуботинок.
У меня ушла уйма времени, чтобы как следует отгладить ткань струями горячего воздуха.
Не мешает отгладить летний светлый костюм, а то помялся немного, вися на самодельной проволочной вешалке.
Платице пахло свежестью и стояло колокольчиком, потому, что мама отгладила его тяжёлым утюгом.
Правительство погрязнет в мелочах, если ему придется решать вопросы: где отгладить костюм или починить башмаки трудящемуся – это все пусть делает нэпман, да-да, нэпман, мелкий хозяин, а еще лучше – кооператив, который постепенно организуется в индустрию народного обслуживания…
Я инстинктивно принималась угождать мужу, старалась сделать ужин повкуснее, рубашки его отгладить идеально, очень хотелось, чтобы он заметил, оценил.
Она до стрелок отгладила форму красноватого с хаки цвета.
Потом отгладить и застелить так, чтобы я не нашёл ни морщинки.

Значение слова «отгладить»

  • ОТГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. отгла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. отглаживать). Выгладить, хорошо прогладить (платье, костюм и т. п.). Тщательно отглаженная гимнастерка с чистым подворотничком ладно облегала невысокую грудь. Шолохов-Синявский, Волгины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТГЛАДИТЬ

Цитаты со словом «отгладить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отгладить»

ОТГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. отгла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. отглаживать). Выгладить, хорошо прогладить (платье, костюм и т. п.). Тщательно отглаженная гимнастерка с чистым подворотничком ладно облегала невысокую грудь. Шолохов-Синявский, Волгины.

Все значения слова «отгладить»

Синонимы к слову «отгладить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я