Карта слова «отгибать» примеры предложения

Предложения со словом «отгибать»

Торопливо, словно боясь опоздать, он схватил заключённое в стекло сокровище и принялся отгибать удерживающие бумагу металлические штырьки рамки.
К нему надевают белую сорочку с жёстким воротником, углы которого отгибают вверх, и повязывают белый галстук-бабочку.
Чтобы избежать защемления ножовочного полотна в металле, зубья разводят, т. е. каждые два смежных зуба отгибают в противоположные стороны на 0,25–0,6 мм.
Ломтик разрезают до центра по радиусу и отгибают концы в разные стороны.
Наверху она просунула нос между сеткой и жестяной крышей и, упираясь в крышу плечами, стала лапами отгибать сетку, растягивая зазор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухожь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда противник атакует открытой ладонью, вы захватываете его за пальцы и отгибаете назад вдоль запястья.
Затем, чтобы нарезать их в надлежащих размерах, предварительно слегка надрезают остриём наждака верхнюю поверхность стекла там, где хотят начинать, и, намочив её слегка слюной, остриём раскалённого железа обводят контуры на некотором от них расстоянии и, постепенно продвигая железо, отгибают стекло и отламывают его от пластинки.
– Все знают цену воровства, – сказал он, медленно отгибая палец назад.
Чуть-чуть отгибаю край одеяла и подглядываю через щель, но не в сторону, где двери, туда слишком страшно смотреть, а в бок.
Или представьте, что вы подпираете рукой щёку и начинаете отгибать назад кончики пальцев.
Пару раз она уже отгибала ветки так, чтобы хлестнуть нас побольнее, вот и сейчас я вовремя перехватываю гибкий побег с мелкими красно-розовыми бутонами.
Отложив пилку, я начала осторожно отгибать бумажный треугольник, как вдруг… пространство комнаты взорвалось резким хлопком и звоном бьющегося стекла.
Поэтому младенец входит в родовые пути лицом вбок, поворачивается, чтобы пройти через среднюю часть, отгибает голову, чтобы протиснуться мимо крестца, и в итоге выходит лицом вниз.
На крышке есть окошко, прикрытое бумажным клапаном, наподобие конверта. Я аккуратно отгибаю сначала один уголок, затем другой.
Пальцы не хотели разжиматься, их пришлось отгибать по одному.
В ужасе она отгибает одеяло и видит, что в постели лежат три мёртвые женщины.
– Не отгибайте мизинец, когда держите чашку, это выдаёт в вас плебейку, – заметила вторая.
Спотыкаясь в темноте о корни деревьев, осторожно отгибая ветви, чтобы не пораниться, они двинулись к реке.
Один из часовых тут же громко кашлянул, предупреждая, и, только выждав несколько мгновений, не отгибая полог, сказал десяток негромких слов.
Уф! Я поспешно опускаю коробку, почувствовав, какая она тяжёлая. Интересно, что же положила в неё мама? Я отгибаю крышку и заглядываю внутрь.
Ручными ножницами разрезают листовой металл по заранее нанесённым разметочным линиям, левой рукой отгибая отрезаемую полосу, не делая резких перегибов.
Он отошёл в сторону и наблюдал, как они всматриваются в траву, отгибают листья росшего у калитки лопуха, морщат лбы, щурят глаза.
Он мысленно стал отгибать лепестки миров, чтоб добраться до сердцевины.
Не знаю, почему этот случай у меня не запомнился, но зная себя понимаю, что это правда, ещё дома я по вечерам одевал отцовскую зимнюю шапку, отгибал козырёк, чтобы она была похожей на будёновку, выходил на площадку и под песню «Вихри враждебные веют над нами» маршировал кругами и мне это, действительно, нравилось.
Ещё раз отгибаю шторку на окне в кухне.
Защёлки на дверце были пластиковые, поэтому согнутой шпилькой их было не трудно вскрыть по одной, отгибая тонкую панель.
Странно, что соседи не вызвали полицию, пока он орудовал ломом, отгибая стальную панель.
Я склоняюсь над ней, снова отгибая край её ворота: синие инфицированные вены стали менее заметными, они остались лишь на её груди.
Большим пальцем вдавливаю фиксатор, отгибаю чёрную рукоятку вниз.
– Сколько мы ещё будем ждать? – пальцами отгибая уголки пары карт, нервно выдал блондин.
Затем принялся медленно отгибать пальцы, сопровождая каждый палец репликой «Валамир», причём с разной интонацией.
Случалось, на пластинках не только прочеканивали ребро жёсткости, но и отгибали нижний край, чтобы избежать их изгиба под давлением тяжести тела.
– Считай, это свадебным путешествием, – заметил он, пренебрежительно отгибая занавеску.
Доставали из карманов гранаты, отгибали усики, дёргали чеку.
Тем не менее он упрямо продолжает отгибать металл, зажавший ногу словно тисками.
Его пальцы бесстыдно блуждают по моему телу, забираются под футболку, нетерпеливо отгибают верхний край лифа, обхватывают и высвобождают грудь, стремительно срывают застёжку на моих шортах, ныряют глубже, проникают под кружево нижней части белья, умещаются аккурат между моих подгибающихся ног, изучают, массируют, ласкают, искушают и вынуждают тянуться навстречу.
Ветер отгибает проржавевшие листы остановки, а затем врезается в плоть, заставляя кости внутри дрожать.
Держит его за палочку, отгибает белую фольгу, надкусывает, снимая слой шоколада, даёт мне лизнуть холодную белизну пломбира.
Я поднимаю крышку детонатора, поворачиваю ключ, ввожу код из шести цифр, а потом отгибаю выкрашенную в красное рукоять, поворачиваю её и вытаскиваю на всю длину.
Далее высокий стройный человек спортивного телосложения принялся отгибать гвозди следующей доски.
Он кладёт руку мне на плечо: «Глупый юноша, поймите же наконец: вы здесь – в храме разума!» Я отгибаю прутья решётки в окне камеры, пол весь в блевотине, за спиной у меня старик, он плачет, просит, чтобы я взял его с собой.
Иногда он поднимал левую руку, правой отгибал рукав кожана и смотрел на светящиеся часы.
Зрители одобрительно зашумели и жестом, дошедшим до нас через тысячелетия сжали кулаки, отгибая большой палец вниз.
– А ты чего полез решётку отгибать?
Когда первому салону, наконец, настала очередь выходить, на крыльях самолёта было уже столько снега, что их начало отгибать вниз.
Ретривер только недовольно ворчит, когда я развязываю узелки бинтов, удерживающих повязку на его брюхе и осторожно отгибаю краешек.

Цитаты из русской классики со словом «отгибать»

  • Наконец, освобождаю голову, примащиваюсь поудобнее и, высвободив из нижней рамы прутья, отгибаю наружу решетку.
  • Николай в фартуке, с засученными рукавами, отбивал клещами замазку и отгибал гвозди окна, которое отворялось в палисадник.
  • Притом и возни с ястребом будет много; в каждую перепелку он так вкогтится, что не вдруг отнимешь, потому что надобно это делать бережно, отоптав кругом траву, чтоб не помять перья у ястреба, и вот каким образом: левою рукою должно закрыть пойманную перепелку от глаз ястреба, вместе с его ногами, а правою рукою — отгибать когти, для чего нужно сначала разогнуть приемный передний коготь и потом задний, тогда разогнутся остальные сами собою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отгибать»

Цитаты со словом «отгибать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отгибать»

ОТГИБА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к отогнуть.

Все значения слова «отгибать»

Синонимы к слову «отгибать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я