Карта слова «отвёрнутый» примеры предложения

Предложения со словом «отвёрнутый»

Одеяла, отвёрнутые наполовину, приглашали юных хозяев возлечь.
Но вот она, не оглядываясь, а лишь слегка повернув назад голову, продолжая идти, приложила отвёрнутую руку немножко выше талии и провела ею машинально вниз к поясу и выпрямилась.
При ближайшем рассмотрении можно было заметить багровые пятна на его шее, видной под фуляровым платком за отвёрнутым бортом мундира.
Например, мы кого-то любим, но боимся напрямую сказать ему об этом – потому, что боимся быть отвёрнутым.
У границы отвёрнутой кожи мышцы перерезаны двумя сильными сечениями и кость перепилена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бездомовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Извини, чувак, – сказал мальчик примерно его возраста, одетый в светло-жёлтую водолазку с отвёрнутым воротником, заправленную в старомодные джинсы.
По количеству отвёрнутых к стене номерков всегда можно определить, сколько человек в данный момент находится на территории завода, и кто именно.
Мягкое отвёрнутое голенище сапога, поддерживаемое ремешком на костяной пуговке, плавно переходило в удобные ездовые штаны из мягкой кожи с перекрёстной шнуровкой на бёдрах.
Безжизненное тело молодой женщины с отвёрнутым лицом, которое не удавалось разглядеть, беспомощно лежало на полу.
Девушка хотела объяснить, подойти и как-то изменить подобное недоразумение, она не заметила отвёрнутый край ковра, что лежал на полу.
Через день-два их находили с отвёрнутыми головами и лапками и полностью ощипанными.
Иные даже утверждали, что покойный лавочник, в белом парике, полинялом бархатном кафтане, в переднике, подвязанном вокруг перехвата, и в манжетах, бережно отвёрнутых назад, каждую ночь – видно было сквозь щели в створах лавочной двери – рылся в своём выдвижном ящике для денег или перелистывал исчёрканные листы записной книги.
Держать средь отвёрнутых спин.
Нам вовсе не хотелось, чтобы нас застали за несанкционированным поеданием плодов в государственном саду, и мы торопливо стали набивать яблоками пазухи гимнастёрок под самый ворот (от них нашим вздувшимся животам сразу стало зябко и щекотно), а также карманы солдатских шаровар и даже загрузили ими пилотки с предварительно отвёрнутыми клапанами – ну, надо же было угостить пацанов из нашего взвода!
Однако помните: при полностью отвёрнутой тормозной трубке из неё будет потихоньку вытекать та пакость, которую вы временно используете вместо тормозной жидкости.
Он был взбудоражен, в нетерпении бил себя хвостом по бокам, весело шумел, от его окрытой шеи пахло фруктовыми винами, тёплым потом и где-то по краям пиджачных рукавов и воротов рубашки, отвёрнутых белым канцелярским листом – дорогим парфюмом.
Она солёные огурцы не любила (её слабостью были малосольные), но отвёрнутую банку она теперь оглаживала с восхищением.
На кожаном диване отвёрнутом в сторону телевизора кто то был.
У противоположной от входа стены стоял большой письменный стол, на котором были разложены документы, разноцветные папки, фотография отвёрнутая от входящего и стаканчик с канцелярскими принадлежностями.
Остальные научно-исследовательские предметы для исследований были отложены учителем на кресло, стоящее в отделённой старинной ширмой второй половине комнаты, которую наполняли несколько мольбертов на треногах, и картины, отвёрнутые нарисованными сторонами к стенам.
Предмет напоминает две скобки, отвёрнутые друг от друга, но при этом скреплённые в центре рукоятью.
Третий же из присутствовавших был облачён в обычную для этого заведения мантию с небрежно отвёрнутым фиолетовым воротом, а на голове его красовалась высокая остроконечная фиолетовая шляпа с широкими полями.
В поздний час, в углу парка, на скамейке отвёрнутой от всех прикрас, был только он.
Пока я ищу, он сам замер в предвкушении и внимательно осматривает заднюю крышку отвёрнутого от него смартфона.
Не хватало ещё, чтобы родители вышли из дома и застали меня в компании отвёрнутого мною жениха.
Шаг налево, поворот направо, завлекающий взмах руки, изогнутый стан и кокетливо отвёрнутая головка: «Нет-нет, не надо, я пошутила»…
На отвёрнутом уголке простыни было вышито имя, крошечными золотыми буквами.
Ему повезло, ему несказанно повезло, не иначе как родился под счастливой для прокурорских работников звездой, – вода из брошенного отвёрнутым крана ушла в канализацию.
Я такой же инженер, как и вы, с той только разницей, что я… что я… – она проглотила слова и снова повалилась на койку, глубоко дыша и нервно покусывая алую отвёрнутую губу.
Когда она вышла из самолёта, когда увидела пустое московское небо, голую взлётную полосу, оранжевый автобус-перевозчик с неисправной дверцей, небритого водителя в драной зимней шапке с отвёрнутыми ушами, то почувствовала не радость, не облегчение, не тишину, а лишь тяжёлую, потливую, тропическую усталость.
Лицо рыцаря скрыто было под забралом, а на отвёрнутой немного вбок физиономии господина в котелке застыла вымученная, почти страдальческая улыбка.
У основания отвёрнутых лоскутов рассекают мышцы, межкостную мембрану и мышцы, прикрепляющиеся к берцовым костям.
Она видела и блеск в его лицемерно отвёрнутых глазах, и дрожание рук.
Открытый люк под уже отвёрнутым ковром!
Зашла в мастерскую, надеясь на подсказку, и наткнулась на единственный уцелевший холст, который сейчас стоял отвёрнутым лицевой стороной к стене.
В каюте хозяина находилась королевских размеров кровать с отвёрнутым покрывалом.
Да невозможно всю жизнь прожить с отвёрнутым вбок лицом.
Одевался он теперь куда приличнее обычного: вместо толстовки с отвратительным принтом на узких плечах болталась приталенная рубашенция с отвёрнутыми манжетами.
Глядя в моё отвёрнутое красное лицо, скользнул пальцами между ног.
Старушка, сидевшая на лавочке у голубых ворот, увидя паровоз, поднялась и принялась креститься, а мальчик в резиновых сапожках и старой – видно, с братнего плеча – куртке не по росту, с отвёрнутыми рукавами, принялся махать проезжающему паровозу, что-то радостно крича и подпрыгивая.
Продавалось и покупалось всё, начиная от совершенно новой одежды с неоторванными ещё фабричными ярлыками, довольно красивой фарфоровой, фаянсовой и керамической посуды и запчастей, по виду автомобильных, до сущего барахла типа старых помятых чайников и явно отвёрнутых где-то в подъездах видавших виды дверных ручек.
Легко и осторожно он положил выпиленный кусочек кости на прежнее место, замазал щель клеем, натянул обратно отвёрнутую кожу и наложил повязку.
Вокруг щегольски отвёрнутых широких манжет вилась белоснежная окантовка из воздушных, чуть потемневших от времени кружев.
Сую нос под отвёрнутый водителем тент.
На вывеске были намалёваны десятки фигур: желтолицые мужчины с тонкими усиками, в шубах с отвёрнутыми наружу хорьковыми полами, дамы с муфтами в руках, коротконогие дети в матросских костюмчиках, комсомолки в красных косынках и сумрачные хозяйственники, погружённые по самые бёдра в фетровые сапоги.
В тот миг этот красный треугольник отвёрнутого клапана на его шее был единственным цветным пятном в её бесцветном мире.
На юпитерианской стороне с её высокими температурами вряд ли возможно, а вот вода на противоюпитерианской стороне постоянно отвёрнутой от перегрева и геоактивности, создаёт более благоприятные условия для существования под поверхностью жидкой воды.
Цветки:фиолетовые, довольно мелкие (3–5 мм), на нижней отвёрнутой губе с более тёмными пятнышками.
Поднял отвёрнутые голенища болотников и залез в реку.

Цитаты из русской классики со словом «отвёрнутый»

Значение слова «отвёрнутый»

Цитаты со словом «отвёрнутый»

  • «Методика работы атомщиков предусматривала тройной контроль всех операций по сборке и испытаниям. Руководитель держит инструкцию и слушает, как испытатель громко читает содержание операции, например: «Отвернуть пять болтов, крепящих крышку такую-то». Исполнитель отворачивает. Третий участник работ подтверждает: «Пять таких-то болтов отвёрнуты». Контролёр – представитель военной приёмки докладывает, что выполнение операции принял. Об этом делается роспись в соответствующем документе. Только после этого вся компания может переходить к следующей операции. Работа идет медленно, скрупулёзно, с обязательной громкой читкой, обязательным докладом об исполнении и распиской в особом технологическом журнале».
  • Кто берет правой рукой, того можно заподозрить в том, что левая его нечиста.
  • У нее были такие узкие штаны, что я едва мог дышать.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвёрнутый»

ОТВЁРНУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. Прич. страд. прош. вр. от отвернуть.

Все значения слова «отвёрнутый»

Синонимы к слову «отвёрнутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я