Карта слова «осьмина» примеры предложения

Предложения со словом «осьмина»

А каждому, кто верстался на то острожное ставление, указаны были денежные оклады и государево хлебное жалованье: деньгами по пяти рублёв на год, да ржи пять четейс осьминой, да круп одна четь, да соли пуд три четверти.
Правительство не имело запасов, и цена хлеба так возвысилась, что осьмина ржи в 1128 году стоила нынешними серебряными деньгами около рубля сорока копеек.
И нам государь, к той поре столько вина не поспеет, потому ведаешь ты сам, что в монастыре солоду рощенного нет ни осьмины запасного.
Тёща про зятя пироги пекла, творила да вмесила три осьмины муки, соли да крупы на четыре рубли, масла да яиц на восемь рублей, окорок свиной да поросёнок годовой.
С голодных же лет бочки вышли из употребления, а вместо того известными стали четверики, то есть четвёртая часть осьмины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: касаточка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да в городе ж в житнице меду семь кадей, а меду в них по смете 35 пудов, да государева медная орлёная осьмина, да котёл железной ушата.
Он хоть и обдирал их, как липок, – все из осьмины норовил четвертину вытянуть, но необходимым обеспечивал.
Возьми овса две осьмины и каравай хлеба.
– Я прознал, что для пушкарей ввели ежегодное жалованье в два рубля с гривною, одарили каждого штукой сукна и дают ежемесячный паёк в осьмину муки.
А другая добыча: драгоценные каменья кучами, золотые блюда, утварь, мечи, 1784 фунта золотых колец, 966 фунтов серебряных колец (серебро тогда было редкостью!), статуя с золотой головой, выложенные золотом жезлы из слоновой кости с золотыми головами, шесть тронов, шесть столов, осыпанных золотом и драгоценными камнями, царский жезл-скипетр, весь из золота, плуг, выложенный золотом, группа царских семейных статуй с золотыми головами, 28 тысяч осьмин зерна, лазоревые камни и золото, золото без конца!..
Слова «корец», «каранка», «шанек», «полко-рец», «двецверци», «две шуснастки», «усьм лахурков», изображая собою различные величины установленных обычаем мер – величины крайне сбивчивые при их смешении и почти невозможные для вычисления точного отношения одной меры к другой, – градом сыплются из уст отмерщиков и окончательно сбивают с толку одурелого хлопа, который знает, что все эти меры точно существуют, но никак не может сполупьяна сообразить, что восемь лахурков осьмины совсем не идут в один счёт и вперемешку с четырьмя цверцями корца; он только чувствует, что «жидюги» волей-неволей «закрутили с ним гешэфта» и теперь объегоривают его на чём свет стоит, «во всю свою господарску волю»!..
Принято в амбар внове две сотни и пяток четьи ржицы с полполтретью осьмины.
– Един раз. Две сотни и пяток четвертей да к ним полполтреть осьмины, – ответил приказчик.
Ещё на рынке есть камень в половину таланту, есть камень в четвертину таланту, есть в осьмину таланту, есть в унцию таланту и есть гиря равная весу тысячи регнов.
Заботятся отцы о довольстве братьев: и ежели те не получают хлеба, мяса или рыбы на вес осьминой меры, а также по четыре яйца в день, то такой приход может быть распущен или же сам отец пострадает.
От добытого в войне, если сам не первого ранга, получает как вождь осьмину.
Обе остались вельми довольными, получив за своё содействие – приварком к совместному столу – осьмину берковца овса, двадесять рыбин, солёных и копчёных, да балакирь доброго мёда, а раздельно – по отрезу на шитьё, в четыре локтя каждый, и новёхонькому горшку для варки каш, ещё и по резане, оцениваемой в половину серебряного дирхема.
В итоге взял полокову ржи, осьмину ячменя, гарнец соли и ещё за гроши разжился у барахольщиков старой одеждой.
За пеньку двадцать рублей взял, пять осьмин хлеба купил – и хлеб показал.
– Да мы в лучший год по две осьмины с чети собирам.

Цитаты из русской классики со словом «осьмина»

Значение слова «осьмина»

  • ОСЬМИ́НА, -ы, ж. Старая русская мера сыпучих тел, равная половине четверти (105 л). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЬМИНА

Цитаты со словом «осьмина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осьмина»

ОСЬМИ́НА, -ы, ж. Старая русская мера сыпучих тел, равная половине четверти (105 л).

Все значения слова «осьмина»

Синонимы к слову «осьмина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я