Карта слова «осуществлявший» примеры предложения

Предложения со словом «осуществлявший»

Кроме этого, в состав персидских армий входили лёгкие кавалеристы, осуществлявшие функции разведки и боевого охранения, а также лучники на верблюдах.
В посланиях двух торговцев, осуществлявших поставки для царского двора, нашлись упоминания о невероятных диковинах, в том числе и о железном человеке.
Плательщиками единого налога были названы организации и предприниматели, осуществлявшие предпринимательскую деятельность в перечисленных законом сферах, включая розничную торговлю.
Расширялась и демократизировалась система полисных должностей, осуществлявших исполнительную власть.
В записях должны быть сведения о персонале, производящем отбор образцов (проб), проводившем каждый этап испытаний, осуществлявшем контроль результатов испытаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гинецей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
МГА являлось специальным государственным органом, осуществлявшим руководство воздушным транспортом и выполнением авиационных работ в отдельных отраслях народного хозяйства.
Была у русов и богиня-охранительница, осуществлявшая связь между землёй и небом.
В новое министерство входило два ведомства: главный военный департамент, осуществлявший общее руководство армией, и экономический департамент, решавший административно-хозяйственные вопросы.
Вместе с тем средневековое общество во многом оставалось «обществом зрелища», характерной особенностью которого выступала имевшая очевидную пропагандистскую направленность публичная демонстрация превосходства как суверена, непосредственно осуществлявшего власть, так и его окружения.
Со снятием «завесы» секретности с этих материалов появилась реальная возможность в открытых изданиях исследовать вопросы содействия населения российским органам, осуществлявшим розыск преступников, объективно оценить значение агентурной работы на разных исторических этапах развития нашей страны и показать её значение в защите интересов личности, общества и государства.
Субподрядчиком, осуществлявшим строительство корпусов этих пароходов, была фирма The Thames Ironwork and Shipbuilding.
Практически это было бегство носителей R1a и других гаплогрупп на восток от воинственных эрбинов, фактически осуществлявших геноцид всех других групп населения.
Фокус исследовательского внимания неуклонно смещался от идеологов и командиров истребительной политики к непосредственным её исполнителям, к «обычным людям», осуществлявшим массовые убийства.
Иными словами, кризис стал результатом мягкой денежной политики, проводившейся в течение длительного времени, сомнительной практики рискованных кредитов, выдававшихся некомпетентными, жадными и в ряде случаев нечестными менеджерами, а также следствием неэффективного контроля со стороны рейтинговых агентств и других организаций, осуществлявших мониторинг указанных процессов.
Тройная система внутреннего контроля повторяла механизм контроля, осуществлявший управление партизанским движением извне.
– Как затем выяснилось, предрейсовый осмотр в компании, осуществлявшей перевозки, был чистой формальностью.
Целью оперативного десанта являлось нанесение удара в тыл противнику и совершение глубокого обхода его расположения в интересах сухопутных войск, осуществлявших операцию на данном направлении.
Все информагенства, осуществлявшие деятельность в сети, должны быть зарегистрированы и иметь государственную лицензию, и получить её ой как непросто.
За последние два года по материалам военной контрразведки пресечена шпионская деятельность 16 иностранцев, осуществлявших сбор развединформации в интересах специальных служб и организаций.
Следует отметить, что компании, осуществлявшие переход к микросервисной архитектуре, столкнулись с рядом сложностей.
Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.
Наше прошлое содержит ответы на многие возникающие злободневные вопросы в оперативной деятельности, в связи с чем сегодня важно, прежде всего, видеть преемственность опыта и проверенных практикой знаний пограничной охраны, пограничной службы, пограничных войск, их оперативных органов, осуществлявших охрану государственных границ различными специфическими формами и методами.
Ответственность должно нести должностное лицо объекта почтовой связи осуществлявшего доставку (объекта почтовой связи места назначения) или юридическое лицо – оператор почтовой связи.
Основное внимание уделяется изучению деятельности органов, непосредственно осуществлявших государственную политику в религиозном вопросе, и эволюции конституционно-правовой базы государственно-церковных отношений.
Через несколько дней мужчины, осуществлявшие наблюдение за границами, привели к королям пожилого мужчину, дрожавшего от страха.
Опираясь на греческое население городов и сел со смешанным составом жителей, они оказывали давление на сельских старейшин; не следует забывать, что до 1870-80-х гг. все начальное образование находилось в руках греческого духовенства, осуществлявшего политику эллинизации населения.
Органы, осуществлявшие непосредственное хозяйственное управление, различались в зависимости от вида жилищного фонда.
Люди, осуществлявшие работу в сфере диджитал-маркетинга, знают о типах бизнеса B2B и B2C.
Наконец капитан корабля «Фараби», осуществлявшего эвакуацию, выложил всё начистоту.
Звездолёт-робовоин, большую часть времени осуществлявший патрулирование границ системы и защиту фрахтовщиков на ближайших к планете сырьевых базах, сдав вахту, занимался общей самодиагностикой, дозаправкой и саморемонтом.
При этом продажа товаров потребительской кооперацией, осуществлявшей торговлю в деревне, увеличилась в 1954 году по сравнению с 1953 годом на 29 процентов.
При князе состоял административный аппарат из дружинников, ведавший сбором дани, податей; осуществлявший суд и пр.
Правом входить в сотню обладал купец, не имевший долгов, осуществлявший торговые операции на собственные средства и уплативший крупный взнос в гильдию (до 50 гривен, притом, что 1 новгородская гривна превышала 200 г. серебра).
Обращалось внимание ректоров высших учебных заведений, осуществлявших подготовку специалистов без отрыва от производства, на создание необходимых условий для обучения в вузе молодёжи, работающей на предприятиях и в организациях с двух- и трёхсменным режимом работы.
Напомним, что волхвы́ (др.-рус. вълхвъ <кудесник, волшебник, гадатель>) – это древнерусские языческие жрецы, осуществлявшие богослужения, жертвоприношения и якобы умевшие заклинать стихии и прорицать будущее (Википедия).
Композитарный характер государства предполагал, что под суверенной властью одного монарха, осуществлявшего верховную власть, были объединены этнотерриториальные автономии (чаще всего со статусом королевства), не утрачивавшие своей политической субъектности.
Например, финикийцы поставляли стройкам дерево (ливанский кедр) и другие ресурсы, а также осуществлявшие морские перевозки в интересах строительства.
В каждом городе существовала организация, осуществлявшая помощь таким несчастным.
Участники биржевых собраний подразделялись на членов биржи, осуществлявших сделки самостоятельно и уплачивавших годовой взнос, и на посетителей, которые заключали сделки только через маклеров, оплачивая разовые посещения биржи.
Они не успели прийти в себя от огненного кошмара в лесополосах, как попали под плотный обстрел позиции спецназа, осуществлявшего прикрытие южного направления.
Та, внимательно их выслушав, благосклонно кивнула, и через пару недель небольшие отряды кораблей, осуществлявшие блокаду были разогнаны из системы словно нашкодившие котята.
Это был один из руководителей управления, осуществлявшего активные действия за рубежом.
– Все системы сверхдальней связи и наблюдения, осуществлявшие поддержку резидентуры на целевом объекте, включая оборудование, скрытое в глубоком космосе.
Отклонился ли уже мёртвый комвзвода от безопасного маршрута и из-за этого танкисты напоролись на преследователей, либо немцы входили в состав какой-то группы, осуществлявшей разведку боем?
Боец, осуществлявший роль то ли проводника, то ли конвоира, нервно прохаживался возле полуторки.
Необходимость в полной концентрации сил и средств для достижения результатов изменила или частично преобразовала политический строй государств, осуществлявших масштабный проект по освоению новых планет.
В исследовании (Costantini и др., 2006) было опрошено 1271 человек, осуществлявших уход за 160 000 пациентами, умерших от рака в 2002 г., с целью оценки процесса сообщения диагноза и прогноза.
Этот комиссар – назначенный специальный представитель политического руководства правящей партии большевиков, осуществлявший политический надзор за военным командованием и личным составом.
И во всём этом, как лёгкий челнок, ткущий золотую лучезарную пряжу, мелькает образ её матери – её маленькой непокорной мамы, которой минуло и восемь и девять лет, а поход был ещё не кончен, – волшебницы и законодательницы, во всяком деле осуществлявшей свою волю, – причём и дело и воля её всегда были правильны и хороши.
Требования не выполняются, спортсмены погибают, последний из группировки, осуществлявший захват, умерщвлён израильской спецслужбой «МОССАД» в 2002 году.

Цитаты из русской классики со словом «осуществлявший»

Значение слова «осуществлявший»

Цитаты со словом «осуществлявший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осуществлявший»

1. прич. прош. вр. от осуществлять

Все значения слова «осуществлявший»

Синонимы к слову «осуществлявший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я