Карта слова «остролистный» примеры предложения

Предложения со словом «остролистный»

Господствующей древесной породой здесь опять-таки является дуб черешчатый, среди его окружения присутствуют липа мелколистная и клён остролистный.
Её розовые подводные соцветия, проглядывая сквозь хрустальную прозрачность воды, оживляли ажурный узор остролистного ковра.
Камни постепенно переходили в плодородную почву, усеянную такими же остролистными кустарниками, а иногда даже толстоствольными деревьями.
Концом первого и соответственно началом второго периода считается зацветание остролистного клёна.
Путь пролегал по заросшим оврагам и ложбинам, где всадникам приходилось пробираться сквозь густые рощицы и небольшие болотца, ощетинившиеся мощным остролистным камышом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырисовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её скрывали непролазные заросли степной колючей акации, молодых остролистных клёнов и терновника, тянувшиеся вдоль дороги от самой заставы, охраняющей въезд в столицу великого хана.
Это, с точки зрения профана, и есть конусоид остролистный, привередливый гость, завезённый из невообразимой дали будто специально для того, чтобы людям вроде меня было чем заняться.
И только прекрасные остролистные лилии нежно-розового оттенка огнями расцветали на тёмной глади.
Лимонник, остролистная мята – ему всё это пригодится… теперь.
И слова сочатся сквозь остролистную изгородь, натыкаясь на несколько колючек, падают прямо в кухонное окно, слова твёрдые и красные, как ягоды остролиста, и пахнут хлебом, первоцветами и внутренностью чайника.
Вдоль окон выстроились по росту терракотовые горшки с розовыми маргаритками, остролистными пальмами и бамбуком.
Требуется:шиповник коричный (плоды) – 15 г, сушеница болотная (трава) – 10 г, берёза повислая (листья) – 10 г, мята перечная (трава) – 10 г, морковь посевная (плоды) – 10 г, элеутерококк (корень) – 15 г, кассия остролистная (плоды и листья) – 10 г, почечный чай (трава) – 10 г, лопух большой (корни) – 10 г.
Пушистые остролистные ветки скрыли плоский камень почти полностью.
– Я хочу в этом году привезти остролистный куст из которого они мётлы делают (сказала мама потягивая кофе)
Кое-где проскакивали остролистные дубы, которые часто называют канадскими.
Шли они минут двадцать по неприметным тропам, среди сплетения лиан и высоких кустарников, огромных древовидных папорoтников и стройного бамбука, сквозь царственный делоникс и остролистный панданус, благоухающие в лунном свете.
Она очень быстро нашла убежавшего козлёнка за огородом в посадках остролистного клёна, но домой пошла не сразу, а повела беглеца в обход, мимо леса, чтобы поиск козлёнка превратился в настоящую детективную историю.
В ярко-оранжевые шляпки подосиновиков, в остролистные солнца зверобоя и мягко-розовые облачка душицы…
Но я помню каждый изгиб остролистного бамбука.
По острым выступам листьев клён, самый распространённый у нас, и называется остролистным.
Вся она заросла какой-то остролистной травой, и только посередине пламенел кровавыми цветами куст чертополоха.
На русском языке холли известен как падуб остролистный, или остролист, – растение с яркими кожистыми листьями и ягодами, которые почти не применяются в пищу.
Было показано, что фитопрепараты на основе плодов расторопши пятнистой, почек и листьев берёзы, корней солодки, травы гречихи посевной, почек тополя, коры ивы остролистной, корневищ левзеи сафлоровидной, цветков лаванды колосовой содержат весь набор флавоноидов, характерный для сырья соответствующих растений.
С пушистого остролистного дерева свисала ветка, на которой сидела раскрашенная во все цвета радуги птица с длиннющим хвостом и хохолком на голове.
С реки немного тянуло тиной: берег ниже деревни был почти сплошным болотом, густо заросшим остролистным кустарником.
Там же, среди заснеженных полян, пробудился остролистный клён.
Есть ещё на спине, по центру – мистический остролистный цветок.
Глубже в зарослях, то и дело, натыкаешься на остролистный ананас, напоминающий дикобраза.
Мраморные стены высоких дворцов просвечивали сквозь ковёр из остролистного винограда снежно-белым и розовым.
Толщина цельного дверного полотна из хорошего остролистного дуба не пропускала шумов.
Приветливо, словно приглашая, чуть позвенивая, закачали синими глазами колокольчики, ландыши вытягивали свои узкие стебли в его сторону, раскачивались остролистные папоротники, сине-голубыми брызгами цветков тряслась медуница, тут и там белыми вкраплениями бросалась в глаза сныть…
Пусть прорастёт остролистным клёном, зеленеет всё лето и вместе с другими такими же молодыми побегами зачахнет без солнца, ещё до начала зимы.
Пышная растительность мелколесья сменилась высокими стройными деревьями с голубоватой корой и ярко-синей остролистной кроной.
Втроём веселее шагать по планете от частного к общему, подтверждая по пути основные положения краткого курса математической индукции, двигаться в едином фарватере, рассекая остролистные преграды сомнений.
С наступлением осени остролистный плащ нашего дома-лешего постепенно превращался из тёмно-зелёного в тёмно-красный.
Зеленел остролистный плющ, жадно струился по каменным стенам и мраморным аркадам старинных вилл.
Под руками и торсом ощущалась длинная остролистная трава, похожая на осоку.
Периметр оформляется низкорослыми деревьями с плотной, пирамидальной или шаровидной кроной – такими, как можжевельники, туя, клён остролистный и т. п.
Деревья в широколиственном лесу располагаются поэтажно: самыми высокими являются дубы и ясени, это господствующие формы, хотя им не особенно уступают низкорослые деревья типа клёнов остролистных, вязов и лип.
Высокое окно было обвито плющом, а в одном из углов поместили покойное кресло под остролистной пальмой.
Вход в парк оформлен линейной посадкой тополя канадского и берлинского, около пруда высажен клён остролистный.
Трамвайные рельсы шли мимо кустов и остролистной травы.
Узнали, что полоска травы между тротуаром и улицей называется древесной полосой – потому что осенена молодым остролистным клёном, по одному деревцу на дом, – и что мусор по пятницам надо не выволакивать на улицу, а оставлять на задах, дабы избавить город от неприглядного зрелища помойных баков на тротуаре.
Корни лопуха, плоды шиповника, трава сушеницы, трава почечного чая, лист берёзы, трава мяты перечной, корень элеутерококка, плоды и лист кассии остролистной – по 1 ст. л.
Обоснована целесообразность использования для стандартизации образцов силибина (расторопша пятнистая), гиперозида (листья берёзы), пиностробина (почки тополя, прополис), ликуразида (солодка), рутина (гречиха посевная), изосалипурпозида (кора ивы остролистной).
Надев на шею несколько ожерелий из раковин и акульих зубов, он приделал к своему головному убору хвост из остролистной пальмы, который опускался на спину.
Небольшие участки дубового леса с высотой сменялись буковыми рощами с примесью клёна остролистного.

Сочетаемость слова «остролистный»

Значение слова «остролистный»

Цитаты со словом «остролистный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остролистный»

ОСТРОЛИ́СТНЫЙ, -ая, -ое. С острыми, суживающимися к концу листьями. Остролистная ива.

Все значения слова «остролистный»

Синонимы к слову «остролистный»

Сочетаемость слова «остролистный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я