Карта слова «тенелюбивый» примеры предложения

Предложения со словом «тенелюбивый»

На затенённом участке более прохладно, поэтому на нём следует высаживать тенелюбивые растения, не требующие яркого солнечного света.
Посаженные вблизи деревьев растения должны быть тенелюбивыми и малотребовательными к воде.
– Я готов возместить ущерб или, скажем, приобрести для украшения коридора какое-либо тенелюбивое неприхотливое растение…
А с северной и восточной стороны построек обычно сложно создать красивые клумбы, придётся выбирать тенелюбивые растения.
Травянистый покров в грудах обычно развит хорошо, его образуют широколистые тенелюбивые травы – копытень европейский, медуница тёмная и прочие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энтеробиоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, когда у земли уже образуется настоящий полумрак, вырастают тенелюбивые деревья: пихта белая, бук лесной и граб обыкновенный.
Слабый ветерок продолжал покачивать ветви деревьев, птицы по-прежнему пели, а солнце жгло землю, нагревая воздух и заставляя тенелюбивых животных забираться в тёмные закоулки подземных пещер.
И даже ляжет кустарник стволами на землю, а из них потом вырастут новые приспособленцы – тенелюбивые ветки-стволы.
Светолюбивые растения часто болели от недостатка света, а тенелюбивые наоборот – стояли на солнечной стороне, и часто сгорали.
Потому-то мы и стали сажать только тенелюбивые карликовые яблони, да худо- бедно выращиваем злаки.
В стыках каменной кладки росли подушечки мха, и тут и там тенелюбивые насекомые выгравировали на известковом растворе узоры, ничего не значащие в человеческом смысле, но любопытные и наводящие на размышления.
– Да. Вы сами поставили меня в такие условия, когда пришлось тенелюбивое растение высаживать на солнцепёке, что подразумевало его 100 процентную гибель.
А потом садовник посадил вдоль неё какой-то тенелюбивый плющ, и теперь одну половину бетонных блоков летом покрывает лиана.
Оттого тенелюбивое растение посадили аккурат посреди газона и не поливали, судя по выгоревшему кружку дёрна вокруг.
Обеспокоенный тем, достаточно ли сильно я сжался и сможет ли она понять, как всё это неприятно мне, я понадеялся, что на сей раз она сможет понять бессмысленность всех её попыток сделать подобные места приятными для моих тенелюбивых желаний.
Благоденствовали здесь одни лишь тенелюбивые папоротники, но они росли достаточно густо только между деревьями, заметно редея по мере приближения к дороге.
Его тонкое вытянутое лицо имело бледность, какую обретает тот, кого вечно прикрывают от палящего солнца, а длинные конечности своей худобой напоминали побеги тенелюбивых растений.
На том самом месте, где мы когда-то стояли на коленях, он молился, я думал, и мы тоже теперь остановились и осторожно перебирали руками тенелюбивые травы.
На эти взрытые кротами холмики падало семя и вырастали берёзки, а под берёзкой, под её материнской защитой от мороза и солнца вырастала тенелюбивая ёлочка.
Когда осинник заглушит траву, тенелюбивая ёлка начинает расти в осиннике, обрастает его, и оттого ель обыкновенно сменяет сосну.
Даже окружённый стеной сад полон тенелюбивых растений, которые хорошо переносят тусклый свет и тишину.
Чистотел – тенелюбивое растение, поэтому его листовые пластинки нежные и рыхлые.
Вдали от света хорошо развиваются папоротники и другие тенелюбивые растения.
Но если позволяют размеры холла, то для его украшения можно выбрать какое-нибудь неприхотливое тенелюбивое растение, которое необходимо периодически убирать в светлое помещение, а затем возвращать на прежнее место.
Осина светолюбивая, а под осиной растут тенелюбивые травы, папоротники, хвощи.
Под сенью широколиственных деревьев на тенелюбивых травах всюду были разбросаны зайчики богатого солнца сорок второй параллели.
Мы нашли заросший внутренний сад с тенелюбивыми растениями, системой автоматического полива и с бассейном с фонтаном.

Сочетаемость слова «тенелюбивый»

Значение слова «тенелюбивый»

  • ТЕНЕЛЮБИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -би́в, -а, -о. Хорошо растущий в затененных местах, не любящий солнца. Тенелюбивые травы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЕЛЮБИВЫЙ

Цитаты со словом «тенелюбивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тенелюбивый»

ТЕНЕЛЮБИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -би́в, -а, -о. Хорошо растущий в затененных местах, не любящий солнца. Тенелюбивые травы.

Все значения слова «тенелюбивый»

Синонимы к слову «тенелюбивый»

Сочетаемость слова «тенелюбивый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я