Карта слова «остродефицитный» примеры предложения

Предложения со словом «остродефицитный»

Для их производства требовались остродефицитные полуфабрикаты, которые поступали с перебоями.
Они построили экономичные по расходу горючего автомобили, опираясь на национальную энергетическую политику, в основе которой лежали высокие налоги на бензин как остродефицитный ресурс.
Эти деликатесы и составляли вместе с грибами основу нашего белкового рациона – остродефицитную тушёнку везли больше по инерции, для немногих имевшихся противников рыбного меню.
Но тот чутко стоял на страже остродефицитных материалов.
Сегодняшняя катастрофическая нехватка и так всегда остродефицитных метров разлинованного асфальта с лёгкостью объяснялась тлетворным влиянием пятницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стуженый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Танковые войска испытывают в настоящее время большую потребность в запчастях и агрегатах, особенно по остродефицитной номенклатуре.
Как видим, даже усреднённые проценты обеспеченности не передают всей полноты картины – как правило, наиболее остродефицитные запчасти оказываются и самыми востребованными.
Ну не могли мы оставить найденные шесть десятков скафандров, кассеты со снарядами для боевых роботов и скаутов, сами скауты, и множество других няшек, что, помимо остродефицитных ракет, ожидаемо нашли на базе.
Увы, для большинства этих вкусняшек требовалась остродефицитная мука.
Этот склад и лавка хранят и отпускают золотосдатчикам завезённые через сотни километров бездорожья остродефицитные товары.
Некогда совершенно секретные дела после увольнения офицеров агентурной разведки в запас в военкоматах по месту жительства тут же рассекречивались, а запасников на особый период приписывали к частям на должности довольно-таки далёкие от содержания во все времена остродефицитных военно-учетных специальностей (ВУС), которыми они обладали.
Врач диагностировал дизентерию и посоветовал срочно раздобыть остродефицитное лекарство сульфидин.
Вместе с тем высказывались соображения в пользу её быстрого переиздания: книга пользуется большим спросом и давно стала остродефицитной.
Профессия геолога в 80-е годы считалась остродефицитной, поэтому мы получали повышенную стипендию 45 рублей.
Проявлялся он в двух ипостасях – спекуляции остродефицитным товаром и зарождавшейся фарцовке.
Не будем останавливаться на том, что стало притчей во языцех – мол, в наших школах не всегда по-хозяйски распоряжаются остродефицитным временем, пускают его по ветру.
Особенно плохо обстоит дело с остродефицитными танковыми и автотракторными деталями.
Пушку для каравана любезно смонтировали портовые в обмен на всё тот же остродефицитный пенициллин.
Коробка конфет из остродефицитного предмета роскоши трансформировалась в более чем обычную вещь, преподнести шоколад теперь считается не комильфо.
Появились деньги на девчонок, на остродефицитные джинсовые костюмы, даже на покупку японского кассетника…
Скромный пожарный инспектор, проверявший электропроводку на складах, штрафовавший завмагов и нерадивых ответственных лиц, так и продолжал бы брать мелкие взятки в виде пары палок остродефицитной сырокопченой колбасы и нескольких консервных банок с зелёным горошком или тихоокеанскими крабами, но колесо фортуны провернулось.
Там было весело и шумно: гости, празднично накрытый стол, музыка, всякие вкусные угощения, остродефицитные деликатесы, принесённые его матерью из магазина, где она работала.
Пышности обтягивались остродефицитными турецкими свитерками из ангорки с богатой вышивкой бусинами и блёстками.
Одно время в магазине начали появляться остродефицитные товары: спички, чай, сахар, керосин.
Одета в широкие чёрные брюки и простую белую блузку, на шее – нитка жемчуга, вот и всё, но гостьи в своих остродефицитных шмотках на её фоне кажутся колхозницами.
Военным советам оперативных групп гвардейских миномётных частей фронтов приказываю прекратить либеральное отношение к виновным в порче ценных и остродефицитных боевых и транспортных автомашин, немедленно привлекая виновных к строжайшей ответственности.
Мандарины, давно исчезнувшие с полок элитные конфеты «Трюфели», розовые весёлые баночки мармелада с надписью «Апельсинные и лимонные дольки» и много ещё разной остродефицитной вкуснятины вывалил на диван.
Дверь, за которой есть горячий чай и целых +16 градусов остродефицитной жары!
Женщины искали остродефицитное мыло и кипятили воду для защиты семьи от инфекционных заболеваний.
Да потому, что оказавшаяся остродефицитной ручка так и не далась мне в руки.
В этот раз сделать надо было немного – всего-то утвердить акт о списании партии бракованных остродефицитных приборов, предназначенных для обследования онкологических больных, точнее, выявления онкологических патологий на ранних стадиях болезни.
А ещё только в визированных рейсах выдавали скоропорт. Это загадочное слово означало остродефицитные для советского времени скоропортящиеся продукты.
На всех остальных пропавших есть хотя бы один предмет из категории остродефицитных или вообще привозных, заграничных.
Процедурные и кладовые с разворованными кем-то остродефицитными лекарствами и перевязочным материалом.
Странно, что всегда во время войны соль становится остродефицитным товаром.

Значение слова «остродефицитный»

Цитаты со словом «остродефицитный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остродефицитный»

ОСТРОДЕФИЦИ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Чрезвычайно дефицитный. Остродефицитный товар.

Все значения слова «остродефицитный»

Синонимы к слову «остродефицитный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я