Карта слова «основанный» примеры предложения

Предложения со словом «основанный»

К ним относятся как памятники эпохи авангарда, так и старейшие предприятия, основанные ещё в петровское время.
Но кто знает, может быть, в будущем, когда золотые россыпи истощатся, все эти города, основанные исключительно для временных потребностей, будут покинуты и эта область снова превратится в пустыню.
Главными проводниками нового, резко враждебного взгляда на иудеев в XIII в. стали недавно основанные нищенствующие ордены – францисканцы и доминиканцы.
Вместе с этим возникнет ощущение бодрости, спокойствия, умиротворения, оптимизма, основанного большей частью на том, что мы сами способны управлять своей жизнью и событиями.
И вот при таком отношении к монастырям и монахам государь повелевает строить в только что основанном городе, в городе, которому предстояло воплотить его мечту, не просто храм – монастырь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестоварный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сведения о жизни на родине, основанные главным образом на чтении газет, были далеко не полными.
Сложилась особая система взглядов, которая, будучи основанной на традиционных ценностях либерализма начала XIX в., в то же время сделала попытку адаптировать их к новым социально-политическим условиям.
Это спорное утверждение, но тем не менее полностью основанное на фактах.
Согласие с коммуникатором достигается путём простого принятия информации, основанной уже на готовом выводе.
Многие псевдоученые выдвигали сумасшедшие теории, основанные преимущественно на самоанализе.
Во-вторых, они дали значительный импульс рынку для покупки и продажи на разных платформах нематериального и крипто-искусства, основанного именно на обмене цифровыми работами, созданными крипто-художниками.
Особенностью их стало введение рынка по большей части основанного на малом и среднем бизнесе.
Наиболее угрожающим с социальной точки зрения является основанное на современной генетике развитие евгеники – искусственного выращивания людей с заданными или желательными свойствами.
Особенно не повезло в этом отношении биологии, сегодня целиком основанной на фактах и идеях, которые не являются психологически выгодными и противоречат врождённым склонностям нашей психики.
Пожертвования эти шли на содержание основанного здесь монастыря и устроенного возле него странноприимного дома, где богомольцы находили приют и отдохновение.
Была здесь и миссия, основанная отцами иезуитами, а по всей долине, вокруг города, поселились богатые владельцы рудников и асиенд.
Лишь крайне малое число основанных на вознаграждении краудфандинговых кампаний завоёвывают широкую популярность и становятся хитами сами по себе, без значительной финансовой и маркетинговой поддержки.
Большие способности, основанные скорее на трудолюбии и здравом смысле, чем на блеске натуры, отчуждённость и индивидуализм, точность восприятия и самостоятельность в суждениях делали его хорошим лидером.
Внимание привлекают города – александрии, основанные великим полководцем.
Административный метод управления предполагает, что вся деятельность организации основывается на жёстком подчинении работников и на их беспрекословном выполнении спускаемых указаний, зачастую основанном на принуждении.
Экономика становится в большей степени основанной на знании, а в сфере самого знания способность к инновации начинает приобретать большее значение, чем репродукция готовых форм.
Большинство из основанных римлянами поселений выросло в самостоятельные города, сохранив ортогональную сеть первичных улиц, но продолжая развиваться с учётом местных топографических условий.
Вот почему йогу предписывается ахимса – принцип ненасилия, всецело основанный на любви.
Осматривал он и вновь основанные войсковые курени.
Попробовал я заняться книгами, заимствуя их из маленькой местной библиотеки и из фонда «Любителей серьёзного чтения», основанного более просвещёнными нашими согражданами.
Я как раз приехал в основанную два года назад школу «Голубой риф» и надеюсь, что научусь здесь быть оборотнем-акулой.
Технологии распределённых реестров (distributed ledger technology, DLT), такие как блокчейн, явно обладают потенциалом стать основанной на первых принципах платформой для реализации множества задач.
Социальная стратификация – разделение общества на группы, расположенные в социальной иерархии, часто основанной на таких факторах, как богатство, раса, пол и власть.
Под криминалистикой (от лат. criminalis – преступный, относящийся к преступлению) понимается прикладная юридическая наука, которая исследует закономерности приготовления, совершения и раскрытия преступления, возникновения и существования его следов, собирания, исследования, оценки и использования доказательств, а также разрабатывает систему основанных на познании этих закономерностей специальных приёмов, методов и средств, применяемых в ходе предварительного следствия, для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений и при рассмотрении уголовных дел в судах.
Практически всю почти 30-летнюю историю в ноутбуках использовались экраны на жидких кристаллах (такие экраны ещё называют основанными на TFT-матрицах).
Напротив, истинное социальное справедливое распределение должно быть распределением, которое соответствует принципу равенства прав и обязанностей, а не односторонним распределением, основанным либо на принципе долга, либо на принципе права.
Фразеологизм этот широко употребим в наши дни, гадать на кофейной гуще (это калька с французского lire dans le mare de café – букв. «читать в кофейной гуще») значит «строить беспочвенные, ни на чём не основанные предположения, догадки, домыслы».
Рассказанные ниже семейные истории, основанные почти исключительно на сведениях, полученных из нотариальных актов, не представляют из себя реконструкцию стандартных ситуаций, а выявляют компоненты, составляющие некую модель.
Исходит она из нижегородских пределов, центром которых является город, основанный князем.
И в самом деле, по моей окончательной версии, частично основанной на совокупном мнении многих пожилых людей, с которыми я беседовал по этому поводу, замысел художника сводится к следующему.
Подобное можно видеть и сегодня во многих городах, некогда основанных римлянами.
Главная причина нашего недовольства жизнью – ни на чём не основанная уверенность, что все мы имеем прямо-таки законное право на ничем не нарушаемое счастье!
Просто потому, что я не помню о существовании этого учебного заведения, основанного братом номер три перед побегом с эльфийкой.
Женщина потратила два года жизни на то, чтобы создать основанное на этом дело, но до нынешнего момента слова эти были всего лишь юридическими понятиями.
И мало кто теперь вспоминает, что это очень старый город, основанный примерно в 400 году до н. э.
Когда-то наши предшественники во всех областях науки вместо эмпирических данных довольствовались обработкой разрозненных наблюдений, сделанных неспециалистами, и ни на чём не основанных утверждений древних писателей.
Мы хотели бы дать основанные на теории обучения на неродном языке ориентиры педагогической проектировочной деятельности в системе предвузовской подготовки.
Впитанные ими с юных лет знания оказались основанными на сплошных заблуждениях и безнадёжно устаревшими.
Да что там, даже в мировых "миллиардных списках" дам очень мало, и все они, как правило, связаны с семейными деньгами, доходами от предприятий в своё время основанных отцами, дедами или мужьями.
Бытуют самые разнообразные и ни на чём не основанные теории цикла, а уж циклическая политика и вовсе проводится совершенно безответственно.
Эти авторы также предлагают основанное на принципах эволюции объяснение такого просоциального поведения, как сотрудничество, альтруизм и родительская забота о детях.
Если б их самолюбие не превосходило их интеллектуальных средств, они ограничились бы второстепенною ролью – развивать мнение, основанное человеком выше их, и эту роль они выполнили бы прекрасно и отличились бы в ней от толпы, как люди с умом и талантом, – потому что на свете гораздо больше генералов, которые весьма способны помочь полководцу одержать блистательную победу, а сами могут одержать верх разве только в стычке, где нужна личная храбрость, а не искусство стратига.
Маленький городок, когда-то основанный его отцом, столица? Он узнал об отце и спросил о нём.
Основанный греками в пятом веке до нашей эры город пережил и римское присутствие, и византийское владычество.
Отчасти, это связано с тем, что «демократия» и «свободный рынок» – это концепции, изначально основанные на конфликте.

Цитаты из русской классики со словом «основанный»

  • Христианская этика вообще и этика творчества в частности не приемлет материалистического миросозерцания, основанного на господстве количества и отрицании качества, требующего уравнения по низшему, не допускает метафизики равенства, истребляющего бытие, т. е. метафизики антиперсоналистической, отрицающей личность и ее духовную жизнь.
  • Мнение это совершенно ошибочно. Христианское учение и учение позитивистов, коммунистов и всех проповедников всемирного братства людей, основанное на выгодности этого братства, не имеют ничего общего между собой и отличаются друг от друга в особенности тем, что учение христианское имеет твердые, ясные основы в душе человеческой; учение же любви к человечеству есть только теоретический вывод по аналогии.
  • Народная масса в прошлом имела свою духовную культуру, основанную на религиозной вере, массы же в этот переходный период лишены всякой духовной культуры, и они дорожат только мифами и символами, которые им демагогически внушены, мифами и символами национальными и социальными, расы, нации, государства, класса и пр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основанный»

Цитаты со словом «основанный»

Афоризмы русских писателей со словом «основанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основанный»

ОСНО'ВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о. Прич. страд. прош. вр. от основать.

Все значения слова «основанный»

Синонимы к слову «основанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я