Карта слова «изнуряться» примеры предложения

Предложения со словом «изнуряться»

Немецкие войска изнуряются с тыла; их припасы уничтожаются, коммуникации прерываются.
Но вот, казалось, что он слишком изнуряется.
Войска изнуряются непосильными нарядами и постоянно тревожным состоянием…
Можно сколько угодно верить в память тела, которое годами изнурялось жестокими тренировками, но сознание одиннадцатилетнего мальчишки не было готово принять это вот так сразу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Блажен этот человек, хотя бы у него выкалывали глаза, хотя бы жгли его, хотя бы понемногу изнурялось его тело.
Итак, приводя в порядок все до сих пор сказанное, я думаю, что мало ошибусь, если скажу, что двухсотлетняя татарщина и трехсотлетнее крепостничество могли быть перенесены народом только благодаря тому, что и в татарщине и в крепостничестве он мог сохранить неприкосновенным свой земледельческий тип (он изнурялся физически на барской работе, но делал ту же работу, что и для себя), цельность своего земледельческого быта и, главное, земледельческого миросозерцания.
Когда воду вычерпывают, когда от жары изнуряются, когда шторма боятся…
И пока ты изнуряешься погоней за несуществующим идеалом, пока не скажешь «стоп» самобичеванию – в пункте «самоценность» не продвинешься ни на йоту.
И мы устремляемся в те потусторонние дали, превозмогая удручающие утраты, переживая несоразмерные лишения, изнуряясь дикими испытаниями, выпадающими на нашу скоротечную долю.
Наоборот, если не победишь гнева, то окажешься дерзким; а не победив его, не будешь в состоянии преодолеть и страх, и, следовательно, окажешься малодушным, и будет с тобой тоже, что, например, с телом, которое так бессильно и расслабленно, что не может вынести никакого труда: оно скоро изнуряется и от холода и от жара; таково свойство тела расслабленного, а крепкое выдерживает все.
Она была миловидной, пухленькой дамой, неплохо готовила, изъяснялась на литературные темы и изнурялась аэробикой.
Берёт бумагу и пишет горному уставщику, что для этого, мол, забоя не станет больше давать людей, так как в нём народ шибко изнуряется
Но по моему внешнему виду всё равно можно было предположить, что я либо изнуряюсь в фитнесе, либо измучена какой-то внутренней проблемой.
Порой злость затягивает нас на столько глубоко, что внимание притупляется и мозг изнуряется в попытке найти новые поводы просыпаться каждое утро.
С той лишь разницей, что бегуны изнурялись спортом, а он – черничным мороженым.
Твоё владение энергией сейчас на нулевом уровне, это означает, что используя силу, ты будешь быстро расходовать энергию и быстрее изнуряться, но чем чаще ты практикуешься, тем выше твой уровень и могущественней энергия, и тем дольше ты остаёшься в строю.
По белизне её рук и свежему цвету лица безошибочно можно было заключить, что девушка росла если не неженкой, то любимой матушкиной дочкою, которая не знала ни большой нужды, ни заботы и не изнурялась непосильным трудом.

Цитаты из русской классики со словом «изнуряться»

Значение слова «изнуряться»

Цитаты со словом «изнуряться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изнуряться»

ИЗНУРЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к изнуриться.

Все значения слова «изнуряться»

Синонимы к слову «изнуряться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я