Карта слова «оскорбительный» примеры предложения

Предложения со словом «оскорбительный»

Ты можешь встретить раба, который предпочитает плети пощёчине и согласен умереть под палками, лишь бы не слышать оскорбительных слов.
Некоторые мои представления о вопросах веры и духовенстве могут показаться оскорбительными, но надеюсь, что читатель не усомнится в моём отношении к христианству.
При всём радушии хозяев, французы не избежали намеренных проволочек с их стороны, а иногда и довольно оскорбительных замечаний.
Однако вы только что использовали выражения, которые любой человек моего положения сочтёт оскорбительными для себя.
Если девушка во сне считает себя безобразной, то её недостойное, даже оскорбительное поведение по отношению к своему возлюбленному послужит причиной их разлада и ссоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотоприёмник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сути, бренд бросил вызов языковому стереотипу и превратил оскорбительное выражение в новое положительное определение, которое вдохновляет девочек, девушек и женщин по всему миру, в том числе и на любовь к себе.
Ещё поразительнее то, что самые оскорбительные высказывания звучат из уст сотрудников бизнес-школ.
– Довольно оскорбительных намёков, сударь! Я хочу сказать только одно слово и сделать только одно дело…
Недруги же наделяли его куда более оскорбительными прозвищами.
Вы здесь в самой оскорбительной форме бросили мне в лицо обвинение, и я подам на вас в суд за клевету.
Никого не заставляют принять столь сбивающий с толку и столь оскорбительный вывод, да мало кто и примет его.
Оскорбления, направленные против чести или достоинства лица, диффамация, оскорбительные жесты, не переходящие в область оскорбления действием, суть оскорбления второй степени.
Синопейцы не обнаруживали ни почтения, ни страха. Началось с оскорбительных выкриков, кончилось градом камней и черепицы.
В таком виде он передаётся пожилой женщине, которая носит его и танцует танец скальпа, произнося оскорбительные эпитеты в адрес племени, откуда он был взят.
Оставшиеся четыре года жизни он провёл в озлобленных нападках на медицинские учреждения, посылая гневные и оскорбительные письма коллегам.
Услышав сразу два оскорбительных прозвища в одной фразе, я чуть не взвыл от досады.
Подобное отношение неизвестных посчитали крайне оскорбительным.
Столь дерзкие, оскорбительные речи могли бы вывести из себя даже человека мягкого и спокойного.
Через несколько дней борьбы с общественным мнением, ответов на телефонные звонки и оскорбительные статьи стало понятно, что надо что-то менять всерьёз.
Вслед им полетели совсем уж оскорбительные реплики и предположения.
Чувствовать унижение собственного достоинства может лишь лицо, обладающее сознанием собственного достоинства и сознающее оскорбительный характер обхождения с ним.
Пришлось снова кланяться дверям и отвечать на оскорбительные вопросы.
Большинство жалоб на плохое обслуживание вызвано равнодушным, холодным и даже оскорбительным отношением обслуживающего персонала к клиентам.
Совсем безобидные знаки у нас могут быть оскорбительными для другого народа.
Их заставляли присутствовать на митингах, где их разоблачали, как контрреволюционеров, на шею вешали таблички с оскорбительными надписями и т. п.
Ругательства дочери в адрес родителей были просто оскорбительными.
Пушкину, связанному узами дружбы с декабристами, словно школьнику, пришлось выносить оскорбительное обращение, выслушивая то похвалу, то ругань в адрес своих произведений.
Такова была эпитафия, погибшему среди северных снегов псу, – менее оскорбительная, чем множество других эпитафий не только собакам, но пожалуй и людям.
Использование уничижительных слов и оскорбительных образов лишает многих людей полноценного участия в жизни сообщества, вытесняет их истории на задворки их собственной эпохи и стирает из памяти последующих поколений.
Насмешки, оскорбительные шутки и ругательства тебе могут казаться ерундой, но кого-то они очень сильно обидят.
Наша острая озабоченность нарастающим недовольством общества игнорируется, а то и подвергается оскорбительным насмешкам.
– Как правило, мне не нравится мой здешний образ – он всегда слишком уж оскорбительный.
Чувствовал злобу за его недопустимую, оскорбительную манеру вести себя.
Его ложь отчётливо виделась по поспешному и показательно возмущённому оскорбительным предположением тону.
Но революционер, революционность которого выражалась не в каких-либо действиях, а в резких, оскорбительных фразах по отношению ко всякому исправнику или тем более жандарму, с которым ей приходилось встречаться, в радикальных знакомствах, иногда – в чтении той или другой нелегальной брошюрки.
Кроме того, «последней каплей стал привычный для новой российской прессы некорректный, часто оскорбительный тон рецензий».
Какой-то упырь осмелился крикнуть уже почти оскорбительное «браво».
Бросившись наперерез автомобилям на помощь другу, рискуешь и сам пополнить список пострадавших; написав оскорбительный комментарий – спровоцируешь долгую ссору или приобретёшь дурную репутацию.
Основной посыл рекламной кампании был в том, что существующие гендерные стереотипы о девушках и выражения «как девочка», «как девчонка» – like a girl – ставшие уже частью культуры и языка, чаще всего несут оскорбительный смысл.
Слёзы ещё продолжали катиться по его щекам, но теперь уже им не владело такое острое чувство заброшенности: оно сменилось щемящей, но более спокойной грустью, навеянной воспоминаниями о его благодетельнице, о её неизменной доброте, благодаря которой она была всегда расположена к нему, несмотря на вызывающую дерзость многих его поступков (теперь ему самому казавшихся весьма оскорбительными), оберегала его как от интриг окружающих, так и от последствий его собственного безрассудства и продолжала бы делать это, если бы его чрезмерная самоуверенность не заставила её отказать ему в своём покровительстве.
Архивы не сохранили ни одного из таких посланий, да и трудно себе представить, что кому-то из заключённых позволили отправить «оскорбительное заявление» в адрес всесильного «кровожадного карлика».
Размахивая мечами и обзывая галикарнассцев трусами и прочими оскорбительными кличками, они призывали храбрецов из лагеря противника сразиться, «у кого осталась хоть капля доблести».
По той же самой причине оскорбительные выходки наших рабов по отношению к господам доставляют нам удовольствие и считаются верхом утончённых манер; начав с хозяина, они могут затем обратить свою наглость на гостей; и чем презреннее раб, чем больше он сам посмешище для окружающих, тем больше мы поощряем его распускать язык.
Скажи ему, что если я вступлю в замок как узница, то мой родственник император потребует удовлетворения за подобный оскорбительный поступок; ежели же он примет меня как гостью, то должен сам прийти ко мне навстречу, как подобает моему высокому званию, и оказать мне самое радушное гостеприимство.
Автор оскорбительного послания не может быть оправдан, пусть даже он считает себя потерпевшим, если к нему относились со всей вежливостью; качества его друзей – это всего лишь вопрос мнения, и даже у всех весьма достойных джентльменов они могут отличаться друг от друга, и тут всегда присутствует предосудительная нетерпимость, которая пытается противостоять мнению другого человека, пусть даже и правильному.
Если побои были нанесены палкой, жердью, ножнами от меча – это считалось особенно оскорбительным и влекло к наложению большого штрафа на преступника.
Все засмеялись оскорбительным смехом.
– Называй, как захочешь. «Бородатый вождь» – это не оскорбительное имя? – посерьёзнел он и с прищуром поглядел на своего маленького гостя.
Впрочем, шире: это и обидные жесты, и оскорбительный взгляд, и отказ продолжать общение – всё это также может оказаться конфликтогеном.
Европейцы с оскорбительным пренебрежением относились к его культуре (ничего в ней не понимая), обращались с их правителями как с марионетками, а простых китайцев ни в грош не ставили.

Цитаты из русской классики со словом «оскорбительный»

Значение слова «оскорбительный»

  • ОСКОРБИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Способный оскорбить, содержащий в себе оскорбление. Оскорбительная выходка. Оскорбительный намек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКОРБИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «оскорбительный»

Афоризмы русских писателей со словом «оскорбительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оскорбительный»

ОСКОРБИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Способный оскорбить, содержащий в себе оскорбление. Оскорбительная выходка. Оскорбительный намек.

Все значения слова «оскорбительный»

Синонимы к слову «оскорбительный»

Что (кто) бывает «оскорбительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я