Карта слова «обидный» примеры предложения

Предложения со словом «обидный»

Встречаются дети, которые умеют уходить от таких ситуаций молча, как бы игнорируя тех, кто говорит обидные слова, а то и грубо оскорбляет.
Он просто выплёвывал всё, что крутилось в голове, расточал направо и налево ядовитые уколы, издёвки и шутки, за которые получил немало обидных прозвищ.
Ровным счётом ничегошеньки не видно было из-за голов, и ещё обидней становилось от того, что под колени врезался край деревянного уступа.
А вообще, когда прозвище кажется обидным, нужно просто не обращать на него внимание.
Причём подтрунивал он над всеми, кроме начальства, и делал это в очень обидных выражениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докручивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно до обидного мало места в его мемуарах отведено детству и юности.
Однако же стараниями завистников обидная кличка к лучшему кубенскому кузнецу всё-таки прилепилась, а истинное имя, данное при крещении, так и забылось.
– Сам ты фингер! – сказал он, решив придраться к этому более обидному, с его точки зрения, слову.
Если бы он не наговорил птенцу столько обидных вещей, тот бы не сбежал.
А потом терпение заканчивается, вы срываетесь, кричите и даже говорите обидные, жестокие слова.
Так-то вот! А мы частенько нервничаем, срываемся и взрываемся, бурно реагируя и на менее обидные замечания.
Или сын расстроит своей неуспеваемостью в школе, или опять денег не хватит до зарплаты, или муж скажет обидное слово…
Просто задайтесь целью следить за своими мыслями и побуждениями – и фиксировать сознанием тот момент, когда вы собираетесь сказать какую-то критическую или обидную фразу.
Внутри стремительно нарастал огонь наслаждения – каким-то краешком сознания ведун сообразил, что сейчас будет взрыв, что всё кончится, кончится до обидного быстро.
Но люди не способны смириться с тем, что возможности их ограничены. Что обусловило их достижения, но в то же время стало причиной многих обидных разочарований.
Проиграв же мяч в лёгкой, а значит вдвойне обидной ситуации, теннисист должен сразу же переключиться на розыгрыш следующего очка, забывая и не придавая значения негативному результату.
Бедным девушкам пришлось в течение нескольких минут выслушивать обидные реплики своих однокурсников, некоторые из которых в своих выражениях не стеснялись.
Он, конечно, понимал, что говорит самую настоящую глупость, но не смог удержаться. И удивился, когда не услышал в ответ обидного смеха.
За это время мы вместе выиграли множество важных матчей и потерпели немало обидных поражений, иногда ссорились, но потом обязательно мирились.
Она начала извиваться и тут же получила безболезненный, но весьма обидный пинок.
Ни одного поражения, теперь ни у кого не будет сомнений, прекратятся обидные намёки в печати.
– Он бы продолжал и дальше, если бы не последний вопрос, из-за которого он в ту же секунду получил обидный подзатыльник от сестры.
Всё это время злодеи пытаются заткнуть рот ребятам, бегая среди зрителей, выкрикивая обидные слова и потрясая кулаками. Собака лает на всех подряд.
Помню только, было обидное чувство оттого, что вот в этом окопе, в который вскочили мы, немцев не оказалось.
И редко когда без тумаков, а одними лишь обидными насмешками дело обходилось.
Парень закатил глаза. Один его раздражённый вид говорил о том, что на языке вертелась куча обидных высказываний в мою сторону. Но дальше мы шли молча.
Понятны тихие обидные слёзы, когда всякие ручки от приёмников отъезжают набок, когда не ждёшь.
Дети в школе дразнили её из-за мамы, обзывали ведьмой и другими обидными словами.
Нетерпимость, несдержанность, острое, иногда обидное словечко, сорвавшееся сгоряча, часто обижали близких людей.
Зрителей собралось видимо-невидимо! Они подбадривали своих любимцев и давали обидные прозвища остальным участникам. И даже бросали в них яйца и орехи.
И отца твоего тоже в детстве величали этим потешным и немного обидным именем.
В итоге, претерпев несколько обидных фиаско на коммерческом поприще, едва не лишился за долги квартиры, к девяносто третьему я прочно осел в одном из только-только народившихся частных издательств.
Что вас заставляет кричать обидные слова, швырять тарелки и впадать в истерику?
Всем известно, что внешние проявления реакции человека на эмоции сугубо индивидуальны: один, услышав обидное слово в свой адрес, отойдёт в сторону, махнув рукой; другой возразит, чтобы восстановить справедливость; третий промолчит и ничем внешне не проявит своей реакции.
Потом я понял, что нервы сыграли со мной обидную шутку: среди причудливых скал не было никого.
Смеяться, придумывать обидные клички?
Профан – слово довольно обидное.
Причинами столь обидного явления могли быть как органические пороки самого проекта, так и не зависящие от архитекторов факторы – отсутствие финансирования, передача участка другому застройщику и прочие тому подобные объективные обстоятельства.
Самое обидное заключалось в том, что она сама не соблюдала элементарные правила гигиены: волосы у неё всегда были сальные, одежда – помятая, ногти на руках – грязные.
Скажет, что его дети и их потомки отныне будут причислять к неузденам и будут называть обидным словом х1ама.
С тех пор как наш ютьюб-канал взлетел, случалось всякое: и ругательные письма нам присылали, и тупые обидные комментарии под видео оставляли.
А если кто зазевается, не сразу ответит или напутает что-нибудь, так и посыплются разные обидные словечки, с перцем, с солью.
Увидят её монахи и заберут, а дедушке придётся идти вызволять её, да ещё упрёки терпеть; он станет меня бранить и скажет, что я такая же дрянь, как и другие, а уж обиднее этого ничего для меня нет.
Хозяин. Ну что ж тут обидного?
Не позднее, чем в 1980-е гг., данное прозвище водлозеры перестали считать обидным и начали сами себя называть «белогвардейцами».
Возникает даже подозрение, не находит ли большинство людей менее обидным для себя, чтобы их считали лгунами, фальсификаторами, ворами, нежели «нечувствительными к искусству», поскольку такое обращение с ними означает для них худшее из оскорблений.
Парни перебрасывались острыми, но не обидными шуточками, постоянно подталкивали друг друга плечами, тотчас отскакивая в сторону, чтобы не получить ответный дружеский «жест» и невольно заставляли меня смеяться вместе с ними.
Это подтвердит любой, кого когда-либо обзывали обидными кличками и словами (такими как «толстый», «глупый» или «неуклюжий»).
Как ты видишь, дорогой читатель, это были обидные вопросы.

Ассоциации к слову «обидный»

Все ассоциации к слову ОБИДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «обидный»

  • Эти слова скучно слушать, и они раздражают: я не терплю грязи, я не хочу терпеть злое, несправедливое, обидное отношение ко мне; я твердо знаю, чувствую, что не заслужил такого отношения. И солдат не заслужил. Может быть — он сам хочет быть смешным…
  • Ястребом напустился он на сына, упрекал его в безнравственности, в безбожии, в притворстве; кстати выместил на нем всю накипевшую досаду против княжны Кубенской, осыпал его обидными словами.
  • Князь считал Елену с пылким и, пожалуй, очень дурным характером, способною, в минуты досады и ревности, наговорить самых обидных и оскорбительных вещей; но чтоб она не любила его нисколько, — он не думал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обидный»

  • ОБИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Содержащий в себе обиду, причиняющий обиду; оскорбительный. Обидное замечание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИДНЫЙ

Цитаты со словом «обидный»

Афоризмы русских писателей со словом «обидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обидный»

ОБИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Содержащий в себе обиду, причиняющий обиду; оскорбительный. Обидное замечание.

Все значения слова «обидный»

Синонимы к слову «обидный»

Ассоциации к слову «обидный»

Что (кто) бывает «обидным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я