Карта слова «изнеженный» примеры предложения

Предложения со словом «изнеженный»

Эльфийки слишком изнеженные создания и не способны оказать должный отпор грубой силе.
Тогда все увидали бы, что в консулы надо ставить не изнеженных аристократов, а настоящих солдат.
Ну а что вы хотите, с изнеженными девицами по-другому никак.
Но оторвёшься на мгновение, а на арене – кокетливая, изнеженная дама, танцующая с веером жеманный менуэт.
Правда, он же меня уверял, что для более изнеженных существ хозяева готовят что-то особенное, но гораздо большим уважением у них пользуется тот, кто ест с ними с одного стола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выворотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только я для неё, несмотря на все пережитые вместе приключения, так и остался изнеженным домашним котом.
С самого рождения её ласкали и баловали, так что двенадцатилетняя принцесса выросла изнеженной и пустой девочкой.
Ведь что греха таить, наши современники-мужчины стали более изнеженными по сравнению со своими мужественными предками.
Утверждение о том, что во время военных действий свирепые конники не раз доказывали своё превосходство над изнеженными горожанами, давно превратилось в избитую истину.
Он подумал об изнеженных женщинах своей собственной расы и презрительно усмехнулся.
Вряд ли этой изнеженной леди понравится зарабатывать себе на жизнь пением в стиле рок.
Наши бегуны на длинные дистанции, наши спринтеры, наши могучие боксёры, наши баскетболисты и футболисты всё ярче и ярче показывают и доказывают своё превосходство над изнеженными белыми людьми.
Я помню себя слабовольным, несколько изнеженным мечтателем со свойственной повышенной чувствительностью, идущей от конституции и семейного воспитания.
К этому времени асабия ужеразложилась и утратила своё единство: в погоне за богатством бедуины забыли о коллективизме и об обычаях взаимопомощи, они привыкли к безбедной жизни и превратились в изнеженных городских жителей.
Напротив, представление о праве заключено глубоко в душе каждого, даже самого изнеженного ребёнка.
Агиограф посмеивается над прочитанным или услышанным где-то утверждением, что люди, привыкшие к сладкой и изнеженной жизни, совершают подобные подвиги, безропотно идут пешком.
Они спешат довести пораньше свой товар до рынка, до того, как изнеженные жители столицы, проснувшись, пойдут по делам, за покупками свежих продуктов: рыбы, морских крабов, моллюсков – деликатесов, которыми снабжает их море.
Я не был изнеженным мальчиком, моя юность прошла вблизи суровых бараков челябинской электростанции (ЧГРЭС), построенной ещё в 20-х годах прошлого века, но некоторые особенности абитуриентской жизни мне сильно не понравились.
– А на что ещё может быть способен изнеженный юноша дворянского рода?
На изнеженной коже проступила тонкая алая царапина.
Насколько мне известно, здесь живут слабые, изнеженные люди, которые не способны устоять перед нашей мощью, перед воинственными панарами.
Принц никогда не был изнеженным домашним мальчиком: ещё в раннем детстве он выбрал для себя путь военного, хотел стать опорой отцовского трона, его поддержкой, надёжным тылом.
Внучки же показались изнеженными белоручками.
Из маменькиного изнеженного сынка я превратился в думающее существо, принимавшее самостоятельные решения.
Не пой, подобно изнеженной девчонке!
Воображение мальчика было полно всеми этими чудесами, и не раз ночью, в темноте, лёжа на тощей подстилке из колкой соломы, усталый, голодный, избитый, он давал волю мечтам и скоро забывал и обиды, и боль, рисуя себе сладостные картины восхитительной жизни какого-нибудь изнеженного принца в королевском дворце.
– Завоеватели, пришедшие… из областей на границе цивилизованного мира, действительно могли установить деспотическую центральную власть, однако через несколько поколений завоеватели вполне могли сменить свои военные обычаи на более свободный и изнеженный образ жизни, существовавший в городах.
Каково ему, изнеженному белоручке, подтягиваться, бегать, прыгать с парашютом?!
Никто, конечно, об этом вслух не говорил, но когда он наконец вернулся со справкой от врача («тяжёлый грипп с осложнениями…»), они лишь кивнули, улыбнулись и втайне решили, что он слишком уж изнеженный и избалованный.
Даже самый отъявленный головорез с презрением отвергает это коварное, предательское оружие, недостойное мужчины и воина и подобающее лишь тому, кто, будучи воспитан женщинами, стал изнеженным двуполым существом и соединил в себе женскую злобу и трусость с низменными страстями и пороками, присущими мужской природе.
Зайдя за густой куст, она присела, чувствуя себя очень неловко – всё-таки сказывались городские привычки изнеженной барышни.
Крупные, грубо вытесанные, задубевшие от работы и ветра, они казались ей в десять раз красивее, чем изнеженные руки горожанина.
Дракоша старательно помогал и выбирал наиболее удобные выступы и трещины, но рыхлое, изнеженное тело девушки не было приспособлено для движения в настолько экстремальных условиях.
Завтра тут появятся ушаны, кустики, брастаки и прочие изнеженные цивилизацией обитатели уютных планет.
Она ведь сильная девушка, а не какая-нибудь изнеженная особа.
Только радист с изнеженным лицом успел обернуться и вскинуть автомат.
Получилась такая вполне милая и бойкая личная служанка изнеженной аристократки.
Насколько далеки они были от изнеженных ручек аристократок с нежной, словно бархат, молочно-белой кожей!
Ребёнок, выросший в тепличных условиях, имеет изнеженный организм с очень узким диапазоном функционирования, вследствие чего выход за рамки привычных условий среды чреват непредсказуемыми результатами.
Нетрудно было представить, что под второй или третьей периной находится та самая горошина, на которой давным-давно отлежала бока изнеженная принцесса.
Это хорошее здоровье, здоровый как внешне, так и внутренне организм и крепкие нервы, – не то, что у изнеженной девочки, которая впадает в дрожь от малейшего пустяка, – правильный сон и правильное питание…
Хотя… я, кажется, тоже начинаю рассуждать, как изнеженная богатая придворная дама.
Вплоть до того, что одевался сам, без помощи слуг, поразив этим изнеженных придворных, когда впервые появился во дворце.
Вот скажи какой-нибудь изнеженной девушке, гламурной, утончённой, что она через несколько часов будет яростно лупить серебряным канделябром по голове другой женщины.
Её не интересовало внимание изнеженных мужчин, которые ведут никчёмную жизнь ради своего удовольствия.
Но с другой стороны, ему предстоит две недели провести в обществе недовольных работяг – и любопытной, изнеженной дамочки.
В повозке на месте кучера, держа белые вожжи и длинный бич, сидел изнеженного вида молодой римлянин с искусно завитыми пышными кудрями.
Его белые, изнеженные пальцы украшали два перстня, бесценные, даже на мой непросвещённый взгляд.
И потому за тысячи и тысячи лет доступа к невероятному богатству навы не превратились в изнеженных сибаритов, разглядывали мешки с золотом с той же холодной отстранённостью, что и мешки с навозом.

Цитаты из русской классики со словом «изнеженный»

Сочетаемость слова «изнеженный»

Значение слова «изнеженный»

Цитаты со словом «изнеженный»

  • Изнеженные и распущенные индивидуумы формируются тогда, когда в их жизни главенствует единственная радость — радость потребления.
  • Огорчилась девочка, расчувствовалась — вот и все. Пройдет. Бывают минуты хорошие, бывают и горькие — это в порядке вещей. Но и те и другие только скользят, а отнюдь не изменяют однажды сложившегося хода жизни. Чтоб дать последней другое направление, необходимо много усилий, потребна не только нравственная, но и физическая храбрость. Это почти то же, что самоубийство. Хотя перед самоубийством человек проклинает свою жизнь, хотя он положительно знает, что для него смерть есть свобода, но орудие смерти все-таки дрожит в его руках, нож скользит по горлу, пистолет, вместо того чтоб бить прямо в лоб, бьет ниже, уродует. Так-то и тут, но еще труднее. И тут предстоит убить свою прежнюю жизнь, но, убив ее, самому остаться живым. То «ничто», которое в заправском самоубийстве достигается мгновенным спуском курка,— тут, в этом особом самоубийстве, которое называется «обновлением», достигается целым рядом суровых, почти аскетических усилий. И достигается все-таки «ничто», потому что нельзя же назвать нормальным существование, которого содержание состоит из одних усилий над собой, из лишений и воздержаний. У кого воля изнежена, кто уже подточен привычкою легкого существования — у того голова закружится от одной перспективы подобного «обновления». И инстинктивно, отворачивая голову и зажмуривая глаза, стыдясь и обвиняя себя в малодушии, он все-таки опять пойдет по утоптанной дороге.
  • Нет более ничтожного, глупого, презренного, жалкого, себялюбивого, злопамятного, завистливого и неблагодарного животного, чем Толпа.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изнеженный»

ИЗНЕ́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от изнежить.

Все значения слова «изнеженный»

Синонимы к слову «изнеженный»

Сочетаемость слова «изнеженный»

Что (кто) бывает «изнеженным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я