Карта слова «опыление» примеры предложения

Предложения со словом «опыление»

Благодаря перекрёстному опылению пчёлами, ягоды завяжутся более сильными и устойчивыми к болезням, чем при выращивании сорта-одиночки.
Ещё один пример критических изменений – нарушен процесс опыления растений, имеющий основополагающее значение для биосферы.
Но даже в домашних условиях при использовании искусственного опыления цветков возможно получение семенного потомства.
Влажный воздух томатам тоже противопоказан, поскольку влажная тяжёлая пыльца не разлетается и не происходит опыления.
Однако все попытки заканчивались впустую, пока наконец не был найден способ искусственного опыления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: логометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это выражается в формировании листьев, в процессе опыления цветов и образования завязей будущих плодов.
Рассмотреть внешнее строение цветка насекомоопыляемого растения и выявить приспособленность к опылению насекомыми.
– Ну, представьте себе, пчелы-убийцы скрещиваются с нормальными пчёлами, их потомство перестаёт заниматься опылением фруктовых и кормовых культур, клевера например.
Так делали наши деды тысячи лет, высаживая семена от случайного опыления пчёлами и только раз в сто лет получая все лучшие и лучшие яблоки по вкусу.
Задача состоит в том, чтобы исключить из этого процесса взаимного опыления вирусами людей, относящихся к группам риска.
Подобные способы опыления приводят только к бесполезному расходу средства.
Широко практикуется вывоз пчёл на медосбор и опыление сельскохозяйственных растений.
Если растения не требуют опыления, то лутрасил остаётся на грядке до уборки урожая.
Яблоня самобесплодна, то есть не завязывает плодов при опылении пыльцой того же сорта. Поэтому при закладке сада обязательно наличие 1–2 сортов-опылителей.
В мае следует беспокоиться не только о возможном похолодании, но и о хорошем опылении цветков, от чего напрямую зависит количество плодов и ягод.
Сегодня мы знаем, что эволюция некоторых цветов привела к тому, что после успешного опыления они меняют цвет, переходя в спектр, не видимый опылителям.
Или, наконец, перспектива исчезновения почему-то вымирающих пчёл и шмелей – считается, что никто не сможет заменить их по части опыления растений.
На родине кактусов, кроме ветра, в опылении участвуют насекомые и птицы, в том числе колибри.
Если вы растите арбузы, опыление придётся делать вручную, потому что насекомые-опылители в северных регионах их не знают.
В результате опыления пчёлами урожайность огурцов повышается на 30%, помидоров и вишни – на 40%, гречихи и подсолнечника – на 45%, клевера лугового – на 80%, кормовых бобов – на 90%, яблоневых садов – до 300% по сравнению с самоопылением.
Основное его применение- это авиационные химические работы, опыление полей.
В такую погоду опыление следует делать вручную в первой половине дня и давать внекорневую подкормку препаратом «Унифлор-бутон».
Сложность культуры огурца заключается и в том, что это пчелоопыляемое растение, а если пчёл мало, то приходится проводить дополнительное опыление вручную, срывая тычиночные (мужские) цветки (без завязи) и проводя пыльниками по рыльцу женского цветка (с завязью).
Опыление соцветий происходит ветром и насекомыми.
Это необходимо для лучшего опыления.
Он производил опыление как раз в том районе.
Гибриды (F1) дороже семян, так как при их выращивании приходится делать опыление вручную, но они быстрее развиваются, и более устойчивы к болезням, так что затраты на них оправдывают себя.
При озвучивании же темы «Опыление ветром» (упражнение «Шумы») никто не главенствует – всё рождается на ходу, здесь и сейчас (даже тему предлагают сами дети, листая свой учебник)!
Итогом естественных отношений между мужскими и женскими цветками (метод опыления) становится интересный по своей форме плод, напоминающий орешек.
У однолетних самоопыляющихся культур цветки имеют такое строение (рис. 1), которое предусматривает опыление рыльца пестика пыльцой того же растения, то есть они являются обоеполыми.
Её знания обо всём, от запретов на ввоз диких животных до горных климатических зон и тонкостей перекрёстного опыления роз (дабы они выглядели и пахли как розовый лимонад), могли составить целую энциклопедию.
При этом концепция опыления может быть проверена любым человеком, имеющим ферму, садик или хотя бы горшки с цветами.
Как и колибри, длинноязыкие листоносы и их родственники являются жизненно важными компонентом экосистемы, более пятисот видов тропических растений, по крайней мере, частично зависят от опыления летучими мышами.
Далее падает урожайность, исчезают растения, которые живут за счёт опыления, и все иные сопутствующие им формы жизни на земле, пустеет планета.
В условиях открытого грунта о типе опыления можно не узнавать, так как всё будет происходить естественным образом при помощи ветра и насекомых.
Главную роль в опылении садов играют медоносные пчёлы.
У функционально двудомных видов опыление или перекрёстное, или в пределах одного растения.
Даже их название, «цветочные осы», не смогло отвлечь внимание биологов, занимающихся опылением, от звёзд этого процесса – пчёл, мух и бабочек.
Максимальное проявление того или иного признака обусловливается зимостойкостью тканей стебля, почек, отдельных их частей, устойчивостью к вредителям и болезням, уровнем питания, водоснабжения, освещённости, качеством опыления.
И если ваш имбирь в конце концов не отрастит щедрые сочные корневища, неважно, по какой причине, будь то холодный климат, заболоченная почва или отсутствие опыления, вы всегда можете наслаждаться своим великолепным цветущим имбирём, который почти такой же удивительно красивый, как редкие орхидеи.
В плёночных теплицах томаты подвержены перегревам, а это приводит к удлинению в цветке пестика, что затрудняет опыление.
Число зрелых бобов составляет не более 1/3 числа цветков несмотря на то, что опылению подвергались более 1/3.
Как у бородатого, так и у многих других видов, она служит более эффективному опылению насекомыми, направляя волосками их путь внутрь цветка.
Насекомые, как отмечалось выше, участвуют в опылении цветковых растений и в почвообразовательных процессах.
И ещё один важный момент для владельцев малых садов (6—15 соток): дружите с соседями, по возможности согласовывайте, какие сорта кто планирует сажать, тогда проблема с высокой урожайностью будет в большой степени решена за счёт более качественного опыления плодовых и ягодных культур.
Но бурным кратковременным цветением и последующим опылением цветков насекомыми сходство размножения бродячих деревьев с размножением настоящих растений и заканчивалось.
– Откуда начнём опыление? – спросил он.

Значение слова «опыление»

  • ОПЫЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Перенос пыльцы цветка с тычинок на рыльце пестика у покрытосеменных или на семяпочку у голосеменных растений, в результате чего происходит оплодотворение. Искусственное опыление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫЛЕНИЕ

Цитаты со словом «опыление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыление»

ОПЫЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Перенос пыльцы цветка с тычинок на рыльце пестика у покрытосеменных или на семяпочку у голосеменных растений, в результате чего происходит оплодотворение. Искусственное опыление.

Все значения слова «опыление»

Синонимы к слову «опыление»

Ассоциации к слову «опыление»

Каким бывает «опыление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я