Карта слова «оптимистический» примеры предложения

Предложения со словом «оптимистический»

На этой оптимистической ноте заканчивалась дооктябрьская история развития ленинских идей и событий, связанных с мировой революцией.
Двое суток в осеннем лесу не прошли даром, но врачи дают оптимистические прогнозы, возможно, повреждённые речевые центры восстановятся.
Это знание может оказаться весьма полезным в материальном плане, что, в свою очередь, даёт оптимистический настрой на будущее.
Некоторые придерживаются более оптимистического взгляда по этой проблеме, но их заключения едва ли подтверждаются армейскими стандартами, о которых было упомянуто выше.
Он улучшает работоспособность и настраивает на оптимистический лад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кромочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наоборот, состояние современной науки является, вероятно, самым сильным из имеющихся в нашем распоряжении аргументов в пользу более оптимистических взглядов перед лицом великих мировых проблем.
Даже в тех случаях, когда герой погибает под ударами судьбы, в трагедиях чувствуется оптимистическое настроение.
В большинстве случаев рост оптимистических ожиданий способствует возрастанию инвестиционного спроса.
Если кто-то почил на лаврах, когда пробита планка оптимистического сценария и он вывалился за пределы своих мощностей, возникает патовая ситуация, равная худшему пессимистическому сценарию.
В своей экономической части план содержал не менее оптимистические оценки.
Молодые родители питают оптимистические надежды и терзаются неоправданными страхами.
Принцип консерватизма говорит о том, что при принятии оценок, влияющих на размеры цифр финансовой отчётности, необходимо минимизировать риск попадания в финансовую отчётность слишком оптимистической информации.
Понятно, что подобного рода данные служили основой для весьма оптимистических выводов о преодолении капиталистических форм неравенства и смене капитализма постиндустриальным обществом с иной социальной организацией.
Дома в стиле хай-тек подразумевают наличие у владельцев не только фантазии, но и оптимистического отношения к жизни в принципе.
Но нашлись критики, считавшие, что столь оптимистический взгляд на вещи утопичен и питается опрометчивой верой в благотворность вмешательства государства.
Нам же представляется, что здесь заложено скорее больше позитивных тенденций и оптимистических начал.
Положение о ничейности сознания замечательно тем, что из него вытекает весьма оптимистический с социальной точки зрения вывод.
Таким образом, мы нарисовали оптимистическую картину глобализации и её перспектив.
Современная научная мысль парадоксальным образом открывает вполне реалистичные и обоснованно оптимистические перспективы дальнейшего прогресса человеческого сообщества.
Так что вполне можете строить радужные, оптимистические планы.
На этой оптимистической позиции кадеты, как известно, оставались вплоть до 9 июля 1906 г.
В одних условиях человек склонен воспринимать происходящие события с оптимистической точки зрения, в других – наоборот.
Упоминалось также о тяжёлых потерях в войсках, но вообще сообщения были составлены в оптимистическом духе.
Вот это оптимистическое утверждение и обосновывается в первой главе.
Это оптимистическая философия, которая дарит возможность достичь полной свободы от неведения и, следовательно, от любых страданий.
Между тем действительность далеко не соответствует такому оптимистическому представлению.
Как бы они приуныли, если б узнали, что оптимистические расчёты их капитана основаны на фундаментальной ошибке!
У нас есть излюбленная метафора: самые популярные деловые книги похожи на избушки: в них уютно и тепло от огня в очаге, они кажутся удобными и внушают оптимистические мысли, а стены увешаны снимками людей и памятных событий.
Тогда ожидание того, что будет, окрашивается в оптимистические тона.
Однако если наш анализ будет ограничиваться пределами субъекта, то мы придём к замкнутому кругу (в более оптимистическом варианте – к спирали): забота о себе способствует самопониманию, самопонимание делает более эффективной заботу о себе.
Красный цвет руны «СОУЛУ» активизирует энергию желания, настраивает на оптимистические нотки и радость творчества.
Песня, песенный строй, унаследованные от кинематографа 30-х годов, стали важной составляющей советских фильмов военного времени, играя особую роль в формировании чувства идентичности, сплочения в борьбе с врагом и оптимистической веры в её исход.
Он обладал весёлым, деловитым, оптимистическим характером.
Безвозвратные потери составляли 34%, и, по самым оптимистическим подсчётам, за одного убитого арийца приходилось платить – «мы за ценой не постоим» – четырьмя жизнями (это уже «достижение», летом 1942 года соотношение потерь было один к восьми).
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных дефектологов и многолетняя практика работы специальных учреждений подтверждают обоснованность такого оптимистического подхода к развитию детей с различными формами нарушений.
Очевидно, помимо факторов, сдерживающих институционализацию механизмов публичного обсуждения и гражданского участия, мы можем обратить внимание и на структурные, долгосрочные факторы (мы уверены, что хорошо известный механизм карго-культа может объяснить лишь часть этой реальности), которые так настойчиво стимулируют отечественных политических лидеров и наше общество забыть о неудачах и снова сделать оптимистическую ставку на бóльшую публичность политики и управления.
Но в остальном замечательный артист резко отходит от канонов тогдашних оптимистических трагедий.
Одной из причин, как полагает рассказчик, могла стать «свойственная человеку оптимистическая уверенность, что он ко всему приспособится».
Тебе обязательно нужно настраивать себя на оптимистическую волну с помощью фраз вроде: «Я самая замечательная, это самое лучшее свидание, которое у меня было, всё прекрасно, всё здорово!» Ходи на свидание так, как будто всё, что от тебя требуется, – это просто там побывать.
Так, например, как известно, мировоззрение может различаться по своему качеству: быть оптимистическим, то есть осознающим происходящее вокруг в позитивном ключе, воспринимающим любое событие как ступень на пути к намеченной светлой цели, или пессимистическим, то есть основывающимся на предположении о негативности устройства мира и протекания человеческой жизни.
В то же время он успешно иллюстрирует причины разрастания рамок проектов, позволившие мне сформулировать две вышеупомянутые аксиомы: это, во-первых, недостаточный анализ подробностей, и, во-вторых, излишне оптимистические оценки длительности конструирования программных продуктов.
– Умеренно оптимистические прогнозы («научно-технический оптимизм») обосновывают тем, что научно-технические открытия и технологические новации могут стать основой разрешения наиболее сложных из глобальных проблем.
– Используйте свой разум для целенаправленного оптимистического мышления.
Однако эта общая и довольно оптимистическая картина очень мало объясняет то, почему же последний сценарий столь распространён и как те или иные истории получают статус национальных мифов.
Высокие идеалы, добрые мысли, благородные цели, полезная деятельность, доброжелательность, оптимистическое мировоззрение, ум, открытый для новых идей – факторы, которые способствуют духовному росту человека и делают его молодым в 70 или 100 лет вместо старости на многие десятилетия.
Власти продолжают строить оптимистические планы: 36,6 м2 жилья придётся на каждого россиянина в 2025 г.
И поговорка «Упорство и труд всё перетрут» и тому подобные оптимистические высказывания тут вряд ли уместны.
А оказалось, что действительность не имела ничего общего с оптимистическими предположениями адмирала.
Вот ещё одна причина поддерживать оптимистическое восприятие действительности, радостную ментальную атмосферу.

Цитаты из русской классики со словом «оптимистический»

Значение слова «оптимистический»

  • ОПТИМИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Проникнутый оптимизмом; жизнерадостный. Оптимистическое мироощущение. Оптимистический взгляд на вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «оптимистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оптимистический»

ОПТИМИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Проникнутый оптимизмом; жизнерадостный. Оптимистическое мироощущение. Оптимистический взгляд на вещи.

Все значения слова «оптимистический»

Синонимы к слову «оптимистический»

Что (кто) бывает «оптимистическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я