Карта слова «бравурный» примеры предложения

Предложения со словом «бравурный»

Когда флотилия с гостями причалила к мраморным ступеням дворца, толпа приветствовала её радостными кликами, а в саду грянул бравурный марш.
Во-первых, донеслись звуки бравурной музыки. Во-вторых, пехотинцы в касках-макитрах не расходились по ровному пространству степи, образуя прерывистые цепи.
Печально и безутешно смотрела я в темноту, откуда ещё долго доносились бравурные звуки его волшебной выхлопной трубы.
Оркестр грянул бравурную мелодию, чечёточники отбивали чечётку, фалды их фраков развевались, они здорово молотили штиблетами и пели куплеты…
По радио гремела бравурная песня, а две молодые красивые женщины рыдали, обнявшись, над кастрюлькой с топлёным маслом – последним отблеском мирной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залазать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поминутно раздавался беззаботный смех, сновали потрясающе красивые девушки, мелькали полуобнажённые тела, звучала бравурная музыка.
Он, весело насвистывая бравурный марш, отправился в ванную бриться и приводить себя в порядок.
Но сначала балерина объясняла, что именно она хочет, – кто-то превосходно чувствовал себя в медленных темпах, кому-то нужны были бравурные прыжки и вращения, а кому-то эффектная пауза.
По-видимому, бравурным мотивом запоздалые ростовчане-великие старались отогнать сон.
Смотрю, как одна из них под бравурные фанфары вытаскивает что-то величиной с пиксель.
Но всё как-то проходило тихо, без бравурных речей и хвастливых рассказов о собственных подвигах.
Несмотря на общий бравурный тон сообщения, нельзя не заметить лёгкой досады – «основной массе, похоже, удалось…».
Такие, казалось бы, незамысловатые простые слова предваряют её начало, но звучат они даже без музыки бравурным военным маршем, чётко ощущается военная ритмика, мгновенно предстаёт пред глазами городская картинка вхождения в провинциальный городок лихого гусарского полка.
Я всё ещё вспоминаю этого огромного человека, сидящего за фортепиано и импровизирующего на тему какого-нибудь классического произведения и вдруг без всякого перехода начинающего колотить по клавишам рояля, исполняя бравурные немецкие застольные песни или популярные мелодии.
Конечно, хотелось бы верить его бравурным словам.
Протрубили трубы, грянул бравурный марш.
Сначала я увидела оркестр, который играл бравурный марш, затем послышался цокот копыт, и по обе стороны от оркестрантов загарцевали наездники на лошадях.
Толпа, состоявшая из двух сотен знатных и влиятельных семейств со всего штата, а также из горстки горожан, издала восторженный рёв, и оркестр заиграл бравурную мелодию.
Вместо венских вальсов раздались бравурные звуки военных маршей.
– Ну, буду на это рассчитывать, – сейчас бы сказать что-то более бравурное, но в последнее время я как будто бы стал получать удовольствие от того, что не вру.
Наоборот, люди были полны решимости сражаться с захватчиками-насекомыми до последней капли крови, слышались бравурные и патриотические речи, кто-то даже шутил.
Позднее, вечером, она подошла к роялю и заиграла какую-то громкую, бравурную пьесу.
Из него каждое утро лилась бравурная музыка, все новости носили ободряющий, позитивный характер.
От меня ожидали чего угодно, только не подобного бравурного ответа.
Вконец морально раздавленные бравурными аккордами и немыслимо виртуозными пассажами, мы несмело вошли в святая святых и направились к коменданту, заселяться.
Но тут его смартфон, который так и оставался лежать на столе, хотя видеосюжет уже давно закончился, зазвонил какой-то бравурной маршевой мелодией, заменяющей классический телефонный звонок, и высветился определитель номера.
Зазвучала бравурная музыка, и на сцену выпорхнули итальянские крестьяне и крестьянки с тамбуринами в руках.
А на площади в это время с большущих громкоговорителей, укреплённых высоко на столбах освещения и прозванными в народе «вёдрами», звучала громкая бравурная музыка.
В зависимости от музыкальных интонаций, меняли своё освещение стены, зал то погружался в мягкие зелёные, жёлтые и багряные тона, то вспыхивал всеми цветами и оттенками под бравурные ритмы изливающейся энергии.
Взяв несколько аккордов, она сыграла бодрый проигрыш и начала петь бравурную песенку.
Оттуда слышно было, как с аппетитом он умывается и напевает, какой – то бравурный мотивчик.
И тут не должно быть бравурных ноток, скорее минорные, а то что, кому много дано, много и спросится.
Теперь их светлость довольны и целый день напевают себе под нос бравурные марши.
По утрам под окнами громыхал по мостовой фургон со свежим хлебом, из «тарелки» радиоприёмника гремели бравурные марши и жизнерадостные песни.
Не бразильский карнавал, но, всё же, возможность прошагать по улицам родного города в шумной толпе под бравурную маршевую музыку.
Радостным приветствием отозвались все собравшиеся. Музыканты заиграли какую-то бравурную музыку.
Слушая бравурные марши митинга, он, выгуливая свою собачку, повернул в противоположную сторону.
Визг и писк пацанов заглушали бравурные песни и марши, передаваемые по выходным из репродуктора на столбе.
Это была одна из тех больших бравурных арий, успех которых заранее обеспечен и которые вызывают одобрение публики, даже если исполнение не удовлетворяет строгим требованиям.
Не вписывались они в контекст официальных бравурных тирад, но выразительность и смысловую нагрузку от этого не теряли…
За это время петушок, который «не дышал», со 100% вероятностью должен был умереть, и бравурный финал сказки, в котором он кукарекает, выглядит просто чудовищной нелепицей.
Люди расступались перед ним и наблюдали за причудливой игрой, где рот калеки служил одновременно мишенью и кошельком, когда он ловил монетки на лету и сопровождал каждую удачную попытку трескучим бравурным пассажем на тамбурине.
Музыканты заиграли бравурнее вступление, и все незамужние девушки, находившиеся в зале, заволновались.
Квартира большая: пять комнат. Ухоженная дорогая мебель, картины. Звучит бравурная советская песня.
Это совершенно справедливое наблюдение, только вот премьера фильма «Истребители» состоялась 20 ноября 1939 года, за десять дней до начала советско-финской войны, в те самые времена бравурных маршей.
Из громкоговорителей на улицах доносятся бравурные марши.
Утро нового выбора напомнило о себе новым звонком: будильник исполнил бравурный марш, тот плавно перешёл в умиротворяющую мелодию.
Высокая патетика и героика завораживают слушателей, хотя наиболее чуткие слегка морщатся от закамуфлированной, но всё-таки прорывающейся то и дело бравурной пошлости.
Хрустально зазвенели бокалы, и под бравурные возгласы: «За повышение!» – гости и хозяин осушили очередную бутылку шампанского.

Цитаты из русской классики со словом «бравурный»

Значение слова «бравурный»

  • БРАВУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Шумный, оживленный, выражающий бодрость и отвагу (о музыке). Бравурный марш. Бравурная музыка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАВУРНЫЙ

Цитаты со словом «бравурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бравурный»

БРАВУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Шумный, оживленный, выражающий бодрость и отвагу (о музыке). Бравурный марш. Бравурная музыка.

Все значения слова «бравурный»

Синонимы к слову «бравурный»

Что (кто) бывает «бравурным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я