Карта слова «оправданный» примеры предложения

Предложения со словом «оправданный»

По этой причине, подбирая свои работы для этого издания, автор счёл вполне оправданным опустить отдельные статьи и монографии, которые либо утратили свою актуальность, либо ужене отражают мои современные убеждения.
Мне ли напоминать вам, что существует категория оправданного риска?
Хотя можно приобрести насадки – широкоугольную, теле, но это вряд ли можно считать оправданным шагом.
С деонтологических позиций причинение вреда кому-то не может быть оправданным средством достижения благой цели.
А если привлечение финансовых средств окажется оправданным, тогда и инвестор, и фирма будут иметь твёрдую основу для сделки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переметённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то же время приём дорогостоящих таблеток не всегда является оправданной мерой.
Представляется оправданным мнение второй части исследователей.
На этом фоне обращение к французскому классицизму в поисках идейно-эстетической опоры и моделей для подражания казалось оправданным шагом, способным поднять агонизирующий немецкий театр на новый уровень.
Но это не всегда оправданная точка зрения, и они теряют в развитии своего дела.
Очарование французской сельской местности и обещание научиться ездить верхом, сделали возможный риск более оправданным.
Могу утверждать даже, что если бы не были предприняты перед войной многие меры, эта ставка была бы полностью оправданной.
Условия договора имеют большое значение для признания расходов арендатора экономически оправданными.
С этой позиции появление новой книги, посвящённой спортивному таланту, выглядит оправданным и желательным.
В соответствии с ней функции государства должны быть ограничены защитой жизни и собственности его граждан, а всякое расширение его функций за эти пределы не является морально оправданным.
Такая потеря, однако, может считаться оправданной, если в результате удастся дать старт достаточно крупной диверсионной операции.
Это не пренебрежение высокими технологиями, а оправданная мера безопасности, надёжное средство защиты от боевых мнемоников, для которых перехватить управление полностью автоматизированной машиной – дело одной минуты.
Уже первые военные дни принесли германской армии на востоке успехи, достаточно значимые, чтобы вера в быструю победу стала оправданной.
Экстремальное новшество является единственной исторически оправданной тактикой.
Неожиданная задержка пробудила в беглецах оправданные страхи.
Из-за него я злился, кричал, ругался, хватал людей и рычал на них, что, как мне сказали, является неподобающим поведением, хотя в тот момент оно казалось абсолютно оправданным.
Но тогда это выглядело отличным и вполне оправданным решением.
Но то, что казалось логичным и само собой разумеющимся там, на месте настоящих боевых действий, сейчас выглядело, мягко говоря, ничем не оправданной жестокостью.
Очевидно, что фавориты и действующие руководители имеют в своём распоряжении больше денег, однако они начинают тратить эти деньги только тогда, когда у них появляются оправданные опасения проиграть гонку.
Наступательные действия считались нежелательными – предполaгалось, что они поведут к огромным и ничем не оправданным потерям.
– Но что, если в результате проверки вы всё-таки не сочтёте наш заказ социально оправданным?
И вполне оправданной реакцией сына были раздражение и гнев по отношению к ним.
Отличными оценками, правильным поведением, оправданными ожиданиями.
Войны, распри, месть, казни – всё это было узаконенным и оправданным убийством.
Это во многом оправданный подход, так как именно вторая стратегия противовеса оформила облик американской военной машины, а проецирование военной мощи сделало таким точным, управляемым и эффективным.
Таким образом, число жертв среди уроженцев 1929 года оказывается на порядок больше, чем среди уроженцев 1930 года, что делает оправданным включение когорты уроженцев 1925–1929 годов в призывные контингенты.
В одних случаях костюм оправдывается в его оригинальной форме путём реалистического объяснения его абсурдности, в других правдоподобие достигается посредством изображения костюмов, оправданных необходимостью.
Она решает задачу выбора социально, экономически, политически и технически оправданных целей действия.
Эта часть наглядно показывает проблему инноваций: логически оправданные, грамотные решения руководства, благодаря которым компании достигли своего успеха, в то же время обернулись потерей лидирующих позиций на рынке.
Продолжающиеся изменения в системе связей (например, продолжающийся избыточный процесс синаптического прунинга с участием в нём генетически обусловленных аутоиммунных механизмов), возможно, придают картине заболевания характер прогрессирующего и, в целом, негативного течения (называемого в отечественной психиатрии завуалированным и методологически не совсем оправданным термином «процессуальность»), то есть нарастания патологических изменений психики.
Нечего и говорить о современной российской историографии крестьянской проблематики, точнее – зарубежной русистике, обращение к которой в поисках нового образа крестьянского вопроса оказалось наиболее оправданным и плодотворным.
Несмотря на относительную дефицитность этилового спирта, замену его на другие промывочные жидкости и растворители нельзя признать оправданной, так как потери, которые несут предприятия из-за простоев оборудования в результате применения жидкостей-заменителей, несопоставимы со стоимостью этилового спирта, необходимого для выполнения этих работ в соответствии с рекомендациями заводов-изготовителей.
Так, задача воспитания экологической культуры может сводиться только к углублению экологических знаний, при этом упускаются цели формирования экологических ценностей, эмпатийного отношения к природе, соответствующих нравственных установок, экологически оправданного поведения.
О других ипостасях неформальной экономики не было и речи, что делало полностью оправданным использование понятий «неформальный сектор» и «неформальная экономика» как синонимов.
Жаловаться на чьи-то поступки – это одно; возможно, у собеседника есть оправданные причины кого-то недолюбливать.
Не нашёл пока своего безусловного воплощения в российском праве такой стандарт публичности судебного разбирательства, как доступ к материалам судебных дел, протоколам судебных заседаний для лиц, не участвующих в деле, но имеющих оправданный интерес к ознакомлению с такими материалами.
В части III мы доказываем, что вывод из части II не является неблагоприятным; что минимальное государство не только является единственно оправданным, но и способно пробудить вдохновение.
Терроризм, например, часто связан в первую очередь не с территориальными проблемами, а с частично оправданным гневом (а это внутренняя эмоция), вызванным тем, что кажется несправедливостью, разросшимся и вышедшим за пределы морального и физического контроля.
Экономическая основа прогрессивных черт феодализма состояла в утверждении мелкого индивидуального крестьянского хозяйства, которое оставалось экономически оправданной формой земледелия на протяжении многих столетий, вплоть до конца XV в.
Но в ту пору он не подвергался таким осуждениям, которым подвергается ныне в век порочный, в век, когда соблазнение молодых девиц даже при обстоятельствах гораздо менее оправданных, считается нормой и не подвергается никаким порицаниям, когда брак, не освящённый церковью, считается гражданским браком.
Насколько оправданным может быть такое предположение?
Наконец, игнорирование различий в результативности между людьми и коллективами, связанных с их территориальным размещением, – игнорирование, отчасти оправданное прогрессом современной индустриальной цивилизации, в которой убывающая отдача от естественной среды компенсируется технологическими инновациями, – предполагает равные возможности для всех.
Учитывая перечисленные выше особенности системы WPF и принимая во внимание широкую распространённость технологий и языков программирования, основанных на платформе .NET, представляется вполне оправданным применение данной системы в качестве базовой при изучении приёмов и методов разработки пользовательского интерфейса в рамках соответствующего университетского курса.

Ассоциации к слову «оправданный»

Все ассоциации к слову ОПРАВДАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «оправданный»

  • Трудно понять тех христиан, которые считают революцию недопустимой ввиду ее насилия и крови и вместе с тем считают вполне допустимой и нравственно оправданной войну.
  • Это смысл личный и единственно допустимый, морально и духовно оправданный, и он предполагает одухотворение пола.
  • Он доказал ему невозможность скачков и надменных переделок, не оправданных ни знанием родной земли, ни действительной верой в идеал, хотя бы отрицательный; привел в пример свое собственное воспитание, требовал прежде всего признания народной правды и смирения перед нею — того смирения, без которого и смелость противу лжи невозможна; не отклонился, наконец, от заслуженного, по его мнению, упрека в легкомысленной растрате времени и сил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оправданный»

Цитаты со словом «оправданный»

Афоризмы русских писателей со словом «оправданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оправданный»

ОПРА́ВДАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от оправдать.

Все значения слова «оправданный»

Синонимы к слову «оправданный»

Ассоциации к слову «оправданный»

Что (кто) бывает «оправданным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я