Карта слова «опийный» примеры предложения

Предложения со словом «опийный»

Так, в млечном соке опийного мака их найдено 26, а в коре хинного дерева – 24.
Часто у одного растения в разных частях имеется различное число алкалоидов, некоторые части могут быть безалкалоидными, например опийный мак во всех органах, кроме семян, содержит алкалоиды.
– Когда вернёшься со встречи, обязательно прими опийную настойку, – будучи уже почти в дверях, сказала она.
В настоящем же присутствовали величественные горы в ледяных шапках, широкие долины, поросшие развесистыми тополями и фисташковыми деревьями, белые и сиреневые поля опийного мака, огороженные глинобитными заборами.
Правда, опийная трубка, кальян то есть, красовалась у него в лавке, дожидаясь покупателя, какого-нибудь немца пузатого, падкого до пороков, пусть даже лишь намёка на оные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрягиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На сладковатый опийный душок не похоже.
– Может, тебе принять опийной настойки?
А в дальнейшем и сам умер от передозировки приготовленного опийного варева.
Контроль за нефритовыми рудниками и плантациями опийного мака сулит слишком большие деньги, чтобы качинские полевые командиры нашли в себе силы от них отказаться.
В последние годы гхазипурская опийная фабрика начала рассылать сотни агентов – старателей и стряпчих, которые всучивали ссуды крестьянам, чтобы те по осени сеяли мак.
Стремясь положить конец выращиванию опийного мака, бирманское правительство при поддержке международных организаций реализует в регионах проживания горных народов программы, направленные на переселение горцев в долины, вытеснение маковых полей плантациями чая и т. д.
Но вот оказалось, что одно дело – вдохнуть опийный дым, и совсем другое – заглотнуть размякший клейкий сырец.
В то же время, эта территория имела стратегическое значение как часть всемирно известного «Золотого треугольника» – с давних пор ва выращивали опийный мак, поэтому на доходы от его продажи повстанческие командиры вполне могли содержать свои вооружённые формирования.
Он вдруг почувствовал некий изъян в бытности опийного наркомана.
Врач предложил супругам использовать в качестве успокаивающего средства валериану, а в случаях обострения и повышенных нервных нагрузок – лауданум: модный в то время опийный препарат на основе спирта с добавлением белены.
Всегда же вовремя приходит со своим караваном и доставляет опийное зелье.
Высыпавшиеся опийные кругляши градом стучали по балкам, каждый из них стоил немалой суммы серебром, но сейчас об этом никто не думал.
В «Золотом треугольнике» наркобизнес превратился в главный источник доходов самых разных категорий населения – от коррумпированных генералов и чиновников, полевых командиров всевозможных повстанческих армий и криминальных авторитетов до рядовых крестьян, выращивающих опийный мак.
Да, это мечты и желания, но никакой опийный дурман, никакие внушения, никакая роскошь, а тем более дрожащее юное тело, не спасут от выбранной самим человеком судьбы, ибо жизнь не обманешь…
Он даже согласился подписать обязательство – мол, под страхом смерти зарекается от опийной торговли.
Изо рта моего пахнет опийным перегаром, я сама это чую.
Это легко можно было проверить, попробовав препарат на вкус: опийные алкалоиды горькие.
Он принёс опийный раствор.
Высказано предположение, что защитная роль опийной интоксикации заключается в том, что она позволяет пережить эмоциональное состояние горя-страдания на качественно ином уровне, дающем чувство удовлетворения (приятия).
Автор предполагает защитную роль опийной интоксикации, которая позволяет пережить эмоциональное состояние горя-страдания на качественно ином уровне, дающим чувство удовлетворения.
– Сможете организовать приготовление опийной настойки? Надо прокипятить в спирту на водяной бане часик и остудить. Его и будем использовать для обезболивания.
Из него получалась одна из лучших опийных настоек, которую наркоманы путём инъекций вводили себе в вену.
Специфика климатических условий и ландшафта местности обусловила выход на первое место в качестве основной сельскохозяйственной культуры ва опийного мака.
И пустыня его сердца заросла новыми цветами – в основном опийными маками.
– Слушай, посеял бы ты вместо клубники опийный мак, а?
Немалые суммы уйдут на то, чтобы оплатить серию милицейских операций по закрытию цыганских опийных точек.
Укол опийной настойки – жуткая морока: сначала нужно выжечь спирт, потом выморозить камфару и выбрать эту бурую жидкость пипеткой – колоть её надо только в вену, иначе вы получите абсцесс, а обычно абсцессом и кончается, куда бы вы ни вмазались.
У афганских младенцев до сих пор можно видеть чёрные губы – матери мажут детям рот опийной пастой, и дети после этого не особо докучают своим родителям.
Когда-то он был кабулидом афганоталибской общины, занимавшейся выращиванием нового макоида и сбытом опийного конгломерата.
Через полчаса банда упилась в лоскуты, хотя ноги у них начали отказывать уже минут через десять, а ещё через час людоеды, пьяные и обдолбанные опийной настойкой, смачно храпели.
– Ну это смотря что колоть и в каких дозах. Если какие-нибудь опийные, то, конечно, и слона угробить можно.
Мимо моего лица, задевая белки глаз крапчатыми крыльями, пролетали стрекозы-мышеловы, жужжали фосфоресцирующие пчёлы, создательницы опийного мёда.
Даже после однократного приёма морфина и других препаратов опийной группы может наступить смерть.
Его хозяин, как я поняла, к тому моменту, наконец, поддался чарам опийной настойки и уснул (настойки этой влили в него немеряно сразу по приезде, но до поры его могучая конституция, на его несчастье, обарывала и сон, и обезболивающее её действие).
Дрожащими руками царица накапывала опийную микстуру в маленькую рюмку с золотым ободом по краю.
До недавнего времени там были государственные плантации опийного мака-сырца.
Это объяснялось тем, что за несколько послевоенных лет из обычного аграрного захолустья регион превратился в несколько непростую территорию, где главной сельскохозяйственной культурой стал опийный мак.
Да она способна вообразить себе невесть что, особенно под действием опийной настойки, которая только усилит её ужас и отвращение.
Содержателей притонов, в которых вился тяжёлый опийный дым, шелестели «стиры» – краплёные игральные карты, с помощью которых облапошивались фрайера из окрестных деревень, спускавшие – в надежде разом разбогатеть – вырученные от продажи на читинском базаре муки, картошки, овса, а то и мяса, деньги.
Вскоре перед глазами идущих открылся прекрасный вид на плантацию цветущего опийного мака.
Москитные сетки издают сладкий камфарный запах разогреваемой опийной настойки…

Цитаты из русской классики со словом «опийный»

  • Сегодня во время антракта на приеме, когда мы отдыхали и курили в аптеке, фельдшер, крутя порошки, рассказывал (почему-то со смехом), как одна фельдшерица, болея морфинизмом и не имея возможности достать морфий, принимала по полрюмки опийной настойки. Я не знал, куда девать глаза во время этого мучительного рассказа. Что тут смешного? Мне он ненавистен. Что смешного в этом? Что?
  • Рассказывают, что во время «опийной» англо-китайской войны китайцы, чтобы испугать англичан и «поддержать дух» своих, выставляли на видных местах огромные, ужасающего вида пушки, сделанные из глины. Китайцы шли в бой, делая страшные рожи, кривляясь и испуская дикие крики. Но все-таки победили англичане. Против глиняных пушек у них были не такие большие, но зато стальные, взаправду стрелявшие пушки. Против кривляний и страшных рож у них была организация, дисциплина и внимательный расчет.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «опийным»

Все определения к слову ОПИЙНЫЙ

Значение слова «опийный»

Цитаты со словом «опийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опийный»

О́ПИЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к опий.

Все значения слова «опийный»

Синонимы к слову «опийный»

Что (кто) бывает «опийным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я