Карта слова «опадение» примеры предложения

Предложения со словом «опадение»

При обширном распространении болезни происходит опадение листьев, на ветвях образуются трещины и ранки, отмирают плодовые веточки.
При систематическом недостатке влаги в почве уменьшается количество листьев на растении, снижается завязываемость плодов за счёт опадения завязей в июне-июле.
Вегетация– это состояние интенсивного роста и развития от весеннего пробуждения до осеннего опадения листьев.
Во время цветения они окукливаются, бабочки вылетают в период опадения избыточной завязи.
Их срезают весною до появления листьев или осенью после опадения последних. Дерево не должно быть ни слишком старым, ни больным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синхроциклотрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из болезней самая неприятная – опадение хвои, которое вызывает грибной возбудитель шютте.
Этот дефолиант вызывал массовое опадение листвы в тропических зарослях, что, в свою очередь, лишало убежищ вьетнамских партизан.
Он выгоняет большие и сильные лозы, легко идущие в отводки, имеет тёмно-зелёные сетчатые большие, снизу мохнатые листья с малыми, почти незаметными, разрезами, получающими осенью перед опадением тёмно-красный цвет.
Возможен сильный рост и опадение закваски за эти сутки, а возможна и незначительная динамика.
Но и в период цветения и бутонизации важно следить за уровнем влажности почвы, иначе при недостаточном поливе будут происходить опадение цветков и завязей, задержка роста кочанов, луковиц и корнеплодов.
Нарушение нормальной ассимиляционной работы листа и уменьшение его поверхности нередко вызывает опадение листьев и завязей, а также уменьшение прироста.
На самих овощах появляются яркие омертвевшие пятна, происходит опадение листьев.
Глютен (клейковина) предупреждает опадение теста на стадии подъёма или роста теста.
На одном опадении волос дело не закончилось.
В совокупности с полосатыми хвостами это смотрелось интересно до первого их стресса – даже громкий смех мог вызвать опадение шерсти.
Опадение молодых бобов обусловлено недостатком продуктов ассимиляции.
Опадение звезды в точку может произойти со дня на день.
Вспоминать этот факт позже, спустя несколько лет, стало для него чем-то вроде особой медитативной практики созерцания мимолётности жизни, вроде наблюдения опадения лепестков сакуры у японцев.
Ратники, выдохнув опадения, скопом сбросили со спины возросшие горы страха, сменив их на лощину устоявшегося успокоения – отбились.
С час после этого я путешествовал в потёмках постели, накидывая на себя простыню и одеяло сводом, так чтобы получилась пещера, в далёком, далёком выходе которой пробивался сторонкой синеватый свет, ничего общего не имевший с комнатой, с невской ночью, с пышными, полупрозрачными опадениями тёмных штор.
У взрослых растений наблюдается отставание в росте, пожелтение и увядание листьев, опадение завязей.
Почки формируются на побеге в пазухе листьев, а после вызревания и опадения листьев и сами, в свою очередь, готовы развиться в побеги или цветки и превратить однолетний побег в ветвь.
При ежегодном осеннем опадении листьев со стеблем на корневище остаются рубцы, по числу которых можно установить возраст растения.
Опадение цветков обусловлено недостаточным их опылением насекомыми.
Мимолётная любовь – опадение листвы осенней. А влюблённым завидуешь? Конечно! А почему? Да в сердце – весна! Прочь отчаяния, прочь!
Недостаток влаги в этот период вызывает опадение завязей, мелкоплодие, скручивание листьев, заболевания.
Отрицательное влияние засух как почвенной, так и воздушной проявляется в снижении количества завязавшихся плодов и в опадении завязей, осыпаются цветки, почки и мелкие бобы.
Обесцвечивание, пожелтение, а затем засыхание и опадение листьев гвоздик – характерная картина развития на них паутинных клещей.
Скирды веточного корма, после опадения листьев, стали штабелями дров и рассадниками для грызунов, но так как они были очень дорогими по стоимости, то стояли года четыре, пока мы их потихоньку списывали в расход, не используя.

Сочетаемость слова «опадение»

Значение слова «опадение»

Цитаты со словом «опадение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опадение»

ОПАДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. опастьопадать.

Все значения слова «опадение»

Синонимы к слову «опадение»

Сочетаемость слова «опадение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я