Карта слова «олигофрения» примеры предложения

Предложения со словом «олигофрения»

Считается, например, что страдающий олигофренией и едва способный к членораздельной речи – менее ценное и достойное человеческое существо, чем нобелевский лауреат.
Часто наблюдается их сочетание, например при осложнённой олигофрении – недоразвитие корковых систем и повреждение подкорковых.
Вторым видом взаимодействия между нарушенными функциями является взаимосвязь, при которой одни из них осложняют проявления других, например, осложнённые формы олигофрении.
Данная задача ставится перед патопсихологом в основном при сомнениях экспертов-психиатров не при диагностике, а при определении способности больного (чаще всего это лица с органическими поражениями головного мозга, больные олигофренией с различными формами дебильности) адекватно понимать значение своих поступков и полноценно их регулировать.
Были сделаны новаторские исследования по генетике нервных болезней, генетике олигофрении, психозов, эпилепсии и шизофрении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транжириться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мышление снижается до уровня олигофрении (слабоумия) и начинают проявляться аномалии психики при гомозиготности по любому из сотен уже известных наследственных дефектов, а также при множестве самых разных аберраций хромосом.
Предполагают специфическое воздействие генетических особенностей матери на плод (если в семье больна шизофренией мать, то дети заболевают шизофренией в 5 раз чаще, чем если болен отец), тем более, что аналогичный «материнский эффект» зарегистрирован при некоторых типах олигофрений, генетическое происхождение которых не вызывает ни малейших сомнений {11}.
При олигофрении органическая недостаточность мозга носит резидуальный (остаточный) непрогредиентный (неусугубляющийся) характер.
Современная дефектология, не вдаваясь в «метафизические обоснования», пришла к надёжному эмпирическому критерию олигофрении: при отсутствии явных признаков самым валидным показателем дебильности оказывается отсутствие перцептивных иллюзий, чётко фиксируемое в тестах.
В некоторых случаях, например при явно выраженной олигофрении, уже первоначальное, ориентировочное и тем более углублённое клинико-психологическое исследование ребёнка может дать настолько чёткие результаты, что прогноз его дальнейшего развития будет достаточно ясен и специального исследования не потребуется.
Диффузное поражение коры головного мозга при олигофрении приводит к снижению уровня психической активности.
Распространённость олигофрении среди населения составляет 1–3 %.
Идиотия представляет собой наиболее тяжёлую степень олигофрении.
Например, такая ферментопатия, как фенилпировиноградная олигофрения, при которой не переваривается фенилаланин.
Это предположение с психологической точки зрения правдоподобно, поскольку значения коэффициента интеллекта, меньшие 60 баллов, соответствуют достаточно глубокой олигофрении.
При правильном воспитании и обучении, своевременном привитии трудовых навыков, отсутствии нервно-психических расстройств, осложняющих интеллектуальный дефект, социальный прогноз этой формы олигофрении благоприятен.
Подглядывающая голова имела явные признаки олигофрении на лице.
Ранее неоднократно госпитализировалась с диагнозом олигофрения в степени имбецильности.
В случае олигофрении – это действительно болезнь: у человека физически поражены ткани мозга, отчего он страдает умственной отсталостью.
При отсутствии осложненности олигофрении дети и подростки, страдающие имбецильностью <…>, часто способны овладеть элементарными видами физического труда (простыми картонажными работами, подбором по цвету и размеру несложных деталей для различных бытовых изделий и т. д.).
Естественно, процент олигофрении начал расти в статистике вариантов умственной отсталости, чему способствовал фактор административной зависимости врача от системы здравоохранения.
По степени выраженности интеллектуального недоразвития олигофрения делится на три группы: дебильность, имбецильность и идиотию, количественное соотношение которых составляет соответственно 75 %, 20 % и 5 %.
Так и получил я главное доказательство собственной олигофрении.
При советской власти в оценке отклонений умственного развития был сделан крен в сторону олигофрении, чему тоже были причины непсихологического свойства.
Нет, олигофрении нет, ЗПР тоже, очень умненькая девочка…
– Я никогда не страдал олигофренией ни в какой стадии, – возразил дедуля, – идиотизм, имбецильность, дебильность – всё это не моё.
Для диагностики олигофрений особенно важны исследования некоторых аминокислот.
У вас что – последняя стадия олигофрении?!
Итог этой истории: у младшего сына обнаружилась олигофрения, с которой долго и безуспешно бились.
– Мы ему ещё гипертонию и олигофрению напишем, – щедро предлагает доктор. – Хотите ревмокардит?
Он имел отставание в психическом развитии, ранее учился во вспомогательной школе, состоял на учёте в психоневрологическом диспансере по поводу олигофрении в степени умеренно выраженной дебильности.
Не спрашивать же у них самим, в конце концов, обиженным тоном: «А не сошли ли вы с ума, чудотворцы, сажать деревья в лесу вместо охраны, охоты на животных и аналогичных тупоумных увеселений, так свойственных прогрессирующей олигофрении?».
Если эти сообщения будет читать специалист, то найдёт там очень много олигофрении, настолько там детские комплименты, неумелые, присутствует интеллектуальное недоразвитие, психопатов очень много, почитайте, что они там пишут, – это просто песня!
Огневая мощь, скорость и полная олигофрения оставались нашими единственными козырями.
Техническая моя олигофрения исключала самое возможность такого честного мужского труда.
Это для них бальзам по сердцу, хоть и пребывают на грани деменции, то есть нажитого слабоумия, или олигофрении альцгеймеровского типа.
Подкидыши сразу же попадают в ясли, а там тебе на девяносто девять процентов обеспечена олигофрения.
Все решат, что снова пытаюсь мелькнуть на весь дистрикт, а просить, чтобы меня допросили ментально чревато олигофренией.
Но, видно, не с самой тяжкой олигофренией, раз по хозяйственным нуждам выпускают его на пару часов.
Более современные название олигофрении – "умственная отсталость" и "интеллектуальная недостаточность".
Причиной олигофрении могут быть различные генетические заболевания, неблагоприятные факторы (травмы, инфекции, отравления) полученные во время беременности матери, в родах или в первые 2–3 года жизни ребёнка.
В более лёгких случаях олигофрения становится заметной для родителей только, когда ребёнок идёт в школу, и начинаются проблемы с учёбой.
Наследственная олигофрения портила процент успеваемости.
Мы уже и не мыслим себя без всех этих болячек современности типа афазии, бессонницы, социальных расстройств, приобретённой олигофрении, крайней экзальтации, агрессивности, рационализации, когнитивных расстройств, не говоря уже о фобиях и много-много чего ещё…
Дебильность – наиболее лёгкая по степени и наиболее распространённая форма олигофрении, с которой чаще всего приходится сталкиваться при отборе детей во вспомогательные школы.
Strauss (1989), сужая данную группу, описала клинику психического инфантилизма и отметила, что, кроме незрелости эмоционально- волевой сферы, у таких детей обнаруживается и некоторое отставание в развитии познавательных способностей (не достигающее степени олигофрении), внимания, памяти, что создаёт им определённые трудности при обучении в школе.
Например, чаще всего страдает обмен фенилаланина и тирозина: при недостаточности гидроксилирования фенилаланина – фенилпировиноградная олигофрения.

Значение слова «олигофрения»

  • 1. психиатр. группа различных по этиологии, патогенезу и клинике непрогредиентных патологических состояний, объединённых по общему для них признаку — наличию врождённого или приобрётенного в раннем детстве (до 3-х лет) общего психического недоразвития с преимущественной недостаточностью интеллектуальных способностей; умственная отсталость, слабоумие (Викисловарь)

    Все значения слова ОЛИГОФРЕНИЯ

Цитаты со словом «олигофрения»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «олигофрения»

1. психиатр. группа различных по этиологии, патогенезу и клинике непрогредиентных патологических состояний, объединённых по общему для них признаку — наличию врождённого или приобрётенного в раннем детстве (до 3-х лет) общего психического недоразвития с преимущественной недостаточностью интеллектуальных способностей; умственная отсталость, слабоумие

Все значения слова «олигофрения»

Синонимы к слову «олигофрения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я