Карта слова «олений» примеры предложения

Предложения со словом «олений»

На соседней стене висели большие оленьи рога, фотографии каких-то бородатых людей в куртках и сапогах, среди которых один был поменьше ростом и без бороды.
Расстелили мягкие оленьи шкуры, поужинали и легли спать, прижавшись друг к дружке.
Его подкладка, или внутренний слой, сделанный из прекрасно выделанной мягкой оленьей кожи, поднималась на высоту шести футов и была украшена замечательными варварскими узорами и геометрическими фигурами разных цветов.
Его оленьи глаза с длинными ресницами радостно блестели, выделяясь на тёмном лице.
Когда мы прибежали к реке, там было очень много оленьих упряжек.
Помню высокие, с дубовыми панелями стены, украшенные оленьими головами, и в углу – белый мраморный бюст, при виде которого у меня сердце ушло в пятки.
Они старались избегать крутых и опасных склонов зимой, но периодически заходили в горы для охоты или выпаса оленьих стад в летнее время.
Вскоре грузовые кабины заполнили десятки оленьих туш, банки с пельменями, изготовленными руками жён тиксинских старожилов.
На огне костра жарились куски оленьего мяса, и воздух был напоён тонким и пряным ароматом.
Леса полны оленьих троп, которые сбегают или к рекам, или к соляным ямам, – словом, к местам, известным каждому.
Теперь он был одет в кухлянку – рубаху из оленьего меха шерстью наружу.
Палки и кровь – это у него через плечи оленьи ноги перекинуты.
Сырое моржовое мясо, нерпичий жир, строганина из рыбы, оленья кровь, сырое мясо добытых охотой животных стали привычной пищей на всём пути.
Каждый день ему приходилось отмеривать десятки миль по снегу, и всё же с наступлением ночи он возвращался в свою избушку, так и не увидев оленьего следа.
Где-то в пластичной глине кроссовок запрятаны тонкие прочные оленьи жилы.
– Что? – Королева швырнула ей в голову оленьим копытом. – Прекрати мямлить, я и так вся в нервах. Только раздражаешь меня!
– Около тела мы нашли вот это! – сказал охотник и протянул вождю кусок оленьей кости с вырезанными на ней фигурками.
На стенах висели оленьи рога, опущенные вниз, а на их концах – светильники со свечами.
– Но дерево сплошь заросло оленьим мхом, а значит, стена очень старая.
С обжигающим чаем подали лепёшки и колобки масла, взбитого из жирного оленьего молока.
Потом бабушка выдернула зубами клочок оленьей шерсти, и малышка набросилась на бок добычи.
Они так хорошо приспособились, что теперь в оленьем парке их бегало не меньше сотни.
Для лезвия гарпуна он нашёл крепкую оленью кость, заострил её и вырезал в ней несколько глубоких борозд, которые, застряв в добыче, не дали бы гарпуну выпасть.
На следующий день островитянин обычно ехал в гости к охотнику на оленей, но теперь они ели только оленину, а особенно олений жир.
– Соскучились? – спросил он весело, захохотал, красиво поклонился, срывая шляпу, эффектным жестом швырнул её в сторону, и она повисла, слегка покачиваясь, на торчащих из стены оленьих рогах.
Он слышал, что хозяин фермы продаёт свежую оленью шкуру, и хотел купить её.
Чёрные сапоги из тонкой оленьей кожи, спереди вырезанные сердечком и украшенные коричневыми кисточками, просто подошли ему по размеру.
Потом с неловкой поспешностью очень сытого человека проходит большой рыжеусый помещик с ружьём в чехле и в оленьей дохе поверх серого охотничьего костюма, а за ним приземистый, но очень широкий в плечах генерал.
– Ваша светлость, – залепетал слуга, – разумеется, они не позволят… я полагаю, что нет… впрочем, припоминаю, они изволили отбыть в ског на оленью охоту.
Самым вкусным считается у эвенков олений язык, грудинка и рёбра, когда на них тонкие слои жира чередуются с мясом.
Обуты они в лёгкие летние олочи, сшитые из лосёвой или оленьей замши, расшитые красивым орнаментом, искусство которого идёт, несомненно, из глубокой старины.
Он знал, что даже если в супе будет оленье мясо, он проглотит всё содержимое миски ровно за пять секунд.
Павильон внутри представлял собою большой высокий зал, украшенный оленьими рогами – охотничьими трофеями.
По веками сложившемуся порядку каждый род потомственно владел своими оленьими пастбищами и охотничьими угодьями, у одних они были побольше, у других – поменьше, кому сколько надо.
Представьте себе чум, покрытый оленьими шкурами, – жилище ненцев-кочевников.
Конечно, я бы не стала рычать при встрече с ним, и тем более не собиралась угощать его сырым оленьим окороком.
Комната была забита до потолка: башни из коробок возвышались над ковром из шкуры медведя; полки ломились от книг, часов и странных незнакомых медных приборов; огромные стеклянные банки с засушенными растениями и маленькими костями; а сверху на всё это смотрело чучело огромной оленьей головы.
На плечах они несли две оленьи туши, рога запрокинутых голов пропахивали в снегу глубокие борозды.
По многим деталям – сражения оленей, лошадей, тигров, медведей, фантастических животных, а также концы рукояток, выполненные в виде оленьих и ланьих голов, – ордосское искусство напоминает минусинское, хотя и превосходит его в богатстве фантазии.
В точёной деревянной миске плескалось ещё тёплое оленье молоко.
Он стоял во весь свой мощный рост, с торчащими вверх наушниками оленьей шапки, и, казалось, не спускал глаз с бегущих назад сосен, а я сперва не спускал глаз с него и чувствовал только одно – ужасную ненависть к нему за то, что он совершенно не заметил моего присутствия, ни разу даже не взглянул на меня, точно я и не был в вагоне, а в силу этого и за всё прочее: за его барское спокойствие, за княжески-мужицкую величину, хищные круглые глаза, небрежно запущенные каштановые усы и бороду и даже за плотный и просторный коричневый костюм, за лёгкие бархатистые валенки, натянутые выше колен.
Их костюм состоял из выделанных оленьих кож; таким образом оба спутника, по-видимому, принадлежали к числу людей, проводивших свою жизнь в дремучих лесах на рубеже возникающей цивилизации.
К нему-то и подошёл путник с ребёнком, сбросил с себя шубу, завернул в неё малютку, безмятежно спавшую крепким детским сном, снял широкий кожаный пояс, подпоясывавший его тёплую оленью куртку, благословил, нежно поцеловал ребёнка и привязал его к дереву при помощи ремня, который и обвил вокруг ствола дуба.
Брошенная, не одушевлённая больше игла затерялась в белом оленьем мху, но она оставалась смертельно острой и ядовитой.
Правая рука нимфы обвивает оленью шею.
На моих глазах он принялся за работу с помощью кусочка оленьего рога, и я узнал немало французских ругательств: камень никак не желал раскалываться должным образом.
Но волки всех возрастов – приручённые и абсолютно дикие – действительно включаются в игру, вместе или по отдельности, используя предметы, которые подходят под определение «игрушка»: старый олений рог, крыло куропатки – всё, что подвернётся.
Точно так же «бакс» (buck), как называют американский доллар, когда-то был настоящей оленьей шкурой (buckskin), которую продавали охотники за мехом.
Слопать целую оленью ногу с горой дикого риса и восемью (из полусотни) перепелиными яйцами, а потом ещё и вернуться за сладким было бы не под силу даже великану.
Их чум обтянут мягкими оленьими шкурами.

Ассоциации к слову «олений»

Все ассоциации к слову ОЛЕНИЙ

Цитаты из русской классики со словом «олений»

  • Звериные шкуры, растянутые для просушки, изюбровые рога, сложенные грудой в амбаре, панты, подвешенные для просушки, мешочки с медвежьей желчью [Употребляется китайцами как лекарство от трахомы.], оленьи выпоротки [Плоды стельных маток идут на изготовление лекарств.], рысьи, куньи, собольи и беличьи меха и инструменты для ловушек — все это указывало на то, что местные китайцы занимаются не столько земледелием, сколько охотой и звероловством.
  • «Торбасами не забудьте запастись, — заметили мне, — и пыжиковыми чижами». — «Что это такое торбасы и чижи?» — «Торбасы — это сапоги из оленьей шерсти, чижи — чулки из шкурок молодых оленей».
  • В мастерской стоял самодельный верстак, над ним самодельный шкафик с принадлежностями охоты и рыболовства, а над шкафиком ружье, лыжи, обтянутые оленьей кожей, и свернутые сети.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «олений»

Цитаты со словом «олений»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «олений»

ОЛЕ́НИЙ, -ья, -ье. Прил. к олень. Оленьи рога. Оленья шкура. Оленье стадо.

Все значения слова «олений»

Синонимы к слову «олений»

Ассоциации к слову «олений»

Что (кто) бывает «оленьим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я