Карта слова «оленевод» примеры предложения

Предложения со словом «оленевод»

В поле – это значило, что всё будет по-взрослому, далеко не только от города, но даже от стойбищ оленеводов.
Планируется проведение фестивалей культуры, праздников оленеводов и охотников, традиционных спортивных состязаний, оказание поддержки самодеятельному творчеству коренных народов.
Кроме того, его память изобиловала разными забавными случаями из жизни инородческих князьков и простых оленеводов, кочевавших по соседству.
Ты же знаешь, что я из семьи оленеводов.
Русские, будь то ссыльные или члены самоуправляемых и полувоенных казацких сообществ, относительно недавно появились в этой местности, а товары, которые обменивали местные оленеводы и кочевники, ранее были приобретены ими у китайских торговцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассопливиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта сохранность, однако, не означала процветания, так как вся жизнь оленеводов зависит от наличия оленей, в остальном же быту, писал путешественник, удручали пустота и однообразие.
Однако селить оленеводов и охотников они принялись в посёлках, которые возводились для них не на океанском побережье, а километрах в ста пятидесяти – двухстах от него, по берегам рек, там, где начиналась лесотундра, переходившая в тайгу, где было много зверья и достаточно леса для строительства домов и их отопления.
Группы, с которыми приходилось иметь дело, были чрезвычайно разнообразными – конные дворяне и их крепостные, донские и украинские казаки, сибирские оленеводы, кочевники-степняки, прибалтийские помещики-юнкеры немецкого происхождения.
Довелось батрачить и у богатого оленевода. Много сотен оленей было у него, и тяжело мне доставалось. Но была молода и труда не боялась.
В это время солнце не заходит вообще, на побережье огромная масса птиц, гонят к океану стада оленеводы, рождаются детёныши у зверей…
Два столетия назад, когда он привёл часть племени оленеводов сюда, к западным водам, он мечтал только об одном – о покое.
При школе в отдельном здании имелся интернат, там жили дети оленеводов и, наверное, дети из удалённых маленьких посёлков, где не было школ.
Кочевые оленеводы вогулы, передвигаясь на север в осеннее время, как гласит литературное предание, на этом месте приносили жертву своему божеству, чтобы сохранить оленье стадо в тяжёлый зимний период.
Неделю назад на стойбище оленевода стали пропадать олени.
Поэтому и при задании критериев поиска было решено не уподобляться никогда не покидавшему тундры оленеводу, даже не слышавшему о более тёплых краях и поэтому считающего, что именно тундра – самое подходящее место для жизни.
Караль был нужен для забоя оленей, которых пригоняли чукотские оленеводы.
Ехали они по заснеженной равнине минут пятнадцать, когда вдали серым пятном на белом фоне показалась стоянка оленеводов.
– Не трогай камень! Это могила шамана! Сам камнем станешь! – раздался крик старого оленевода.
Образование дети получали в двух школах: школе для поселковых детей (русской) и школе с пришкольным интернатом для детей, кочующих оленеводов (ненецкой).
В посёлке оленеводов праздновали переход ночи на день, воздух полнился детским гомоном и перезвоном колокольцев – мальчишки и девчонки привязывали ленты с бубенцами к шестам, дверям и даже рогам оленей.
Поднявшись, он увидел в проём, как к чуму оленевода подъехало судно на воздушной подушке и из него, как горох, посыпались вооружённые люди.
А в хозяйстве четырёх таких зажиточных оленеводов уж точно были в помощниках хорошие мастера железных дел.
Это оленеводы кочевали всегда семьями.
В эти тревожные времена оленеводы решили сыграть свадьбу по-простому.
Прилетели. А впереди было ещё не просто пятьдесят километров, а пятьдесят километров пурги. Запыхавшись, прибежали к знакомому оленеводу.
У оленеводов всегда были с собой мясо и рыба.
Характерное жилище оленеводов эвенов – с цилиндрическими стенами и конической крышей, близко по конструкции к чукотской и корякской яранге, у некоторых групп бытовал конический чум, у эвенов охотского побережья ещё в 18 в. были распространены землянки с входом через дымовое отверстие.
– Какая ты стала красивая, хоть за лучшего оленевода или морзверобоя тебя замуж отдавай.
Несколько месяцев жил в нашем селении, сначала у меня, а потом оленеводам помогал, с ними на пастбищах и пропадал сутками.
Потом рыжебородый прошёлся по побережью, желая пограбить другие поселения оленеводов.
Кто по смелей, молодые оленеводы, привязывали две лёгкие нарты друг к другу, и переправлялись вплавь.
– Не волнуйся, комары не волки, не съедят. – Юный оленевод потрепал шерсть между ушей оленя.
На вторую ночёвку они остановились в бригаде оленеводов колхоза «Пионер», где председателя приняли со всем подобающим уважением, но без лести.
В комплект основной одежды оленеводов, ведущих кочевой образ жизни, входят малица «сокуй» и обувь «бокари».
– Один, что ли? – спросил пожилой оленевод, не скрывая своего удивления.
ПОМОЧЬ оленеводам решили как-то кремлёвские функционеры: приказали отловить в тундре волков.
Оленевод знает тундру без карты.
На первый взгляд, трудовые будни оленевода кажутся однообразными, но это только на – первый взгляд!
Во время отёла важенок, в стадо оленеводы берут отдельных собак, спокойных хорошо слушающих команды.
Опытный оленевод постоянно держит оленей в поле зрения.
Вот большинство оленеводов и пошли искать «откол».
Поэтому, когда вернулся с ними в лагерь оленеводов, идти назад было поздно.
А когда оленеводы появлялись в селе, кто на собачьих упряжках, кто на оленьих, они объединялись в свои родовые общины.
Среди них: новые или видоизменённые старые штрихи духовной жизни (культовые практики и состав их участников, связанные как с исламом, так и с иными верованиями); ориентация на те или иные образовательные потребности, как своего рода индикатор социальных перемен; взаимосвязь между продолжающим вести скотоводческое хозяйство населением и осевшими на землю соплеменниками; степень модернизации быта оленеводов и их потребности в заимствованиях; тенденции изменений в семейном быту и его нормировании.
Были тут и знатные оленеводы, были лучшие зверовые люди, даже лучший медвежатник присутствовал.
– Ай… Твой лучше… – почти сердито говорит оленевод, разглядывая мою знаменитую финку.
Каким образом человек с типичной наружностью потомственного оленевода сумел затеряться в южном городе, надолго осталось волнующей загадкой.
Я помню, старые оленеводы ещё возили с собой на кочёвках хрупкие фарфоровые чашки.
Ещё три дня оленеводы добирались до верхней стоянки, в дороге особых происшествий не произошло.

Ассоциации к слову «оленевод»

Все ассоциации к слову ОЛЕНЕВОД

Значение слова «оленевод»

Цитаты со словом «оленевод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оленевод»

ОЛЕНЕВО́Д, -а, м. Специалист по оленеводству.

Все значения слова «оленевод»

Синонимы к слову «оленевод»

Ассоциации к слову «оленевод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я